Результаты тура:

Легкие победы лидеров перед еврокубками

В этом году Португалия представлена в еврокубках четырьмя командами, три из которых будут выступать в Лиге чемпионов. Конечно речь о грандах португальского футбола — Бенфике, Спортинге и Порту. Во втором по престижности евротурнире набирать баллы в общую копилку будет Брага. Часто бывает, что перед еврокубками команды расслабляются и теряют очки в чемпионате, однако в этот уик-энд такого не произошло.

Бенфика, хоть и минимально, но легко обыграла на выезде Ароку, позволив сопернику лишь раз пробить в створ своих ворот, однако именно этот удар и стал результативным. Случилось это при счете 2:0 в пользу гостей на 56-й минуте матча, так что у Ароки было вполне достаточно времени отыграться, но подопечные Руй Витории спокойно довели поединок до логичного завершения.

Что касается Ароки, то в новом сезоне подопечные Лито Видигала, откровенно говоря, очень разочаровывают. Если в прошлом сезоне Арока заняла в чемпионате пятое место, то сейчас после 4-х туров в активе команды лишь одна победа, добытая над Насьоналом, который проигрывает всем подряд. За весь прошлый сезон Арока проиграла лишь шесть матчей, тогда как в новом сезоне команда подойдет к пятому туру, имея за плечами уже три проигранные встречи.

Порту в матче против Витории Гимараэш был обязан реабилитироваться перед болельщиками за поражение в прошлом туре в матче против принципиального соперника — Спортинга (1:2), что Драконы с легкостью и сделали, забив в ворота соперника три безответных гола — 3:0. Большую часть второго тайма хозяева играли в режиме экономии энергии, позволив сопернику создать несколько опасных моментов, но не более того.

Схожая ситуация и с матчем Спортинга и Морейренсе. Среди недели Львам предстоит провести самый сложный матч групповой стадии Лиги чемпионов — команда Жорже Жезуса на выезде будет противостоять Реалу. Футболисты Спортинга явно держали этот матч в голове, что могло сказаться на субботнем матче, однако соперник сам облегчил хозяевам задачу, ведь с 34-й минуты Львы играли в большинстве — полузащитник Морейренсе Нету успел схлопотать два горчичника и досрочно покинул поле, максимально осложнив жизнь своей команде, ведь уже к этой минуте Спортинг побеждал со счетом 1:0. Во втором тайме хозяева забили еще дважды и спокойно доиграли поединок.

Стоит отметить, что дебютным голом в Португалии отметился новичок Спортинга Бас Дост, призванный заменить в команде ушедшего в английский Лестер Ислама Браими. Добавим, что Спортинг остается единственной командой, которая не теряла очки в текущем сезоне.

В воскресенье свой поединок провел последний еврокубковый боец — Брага. Оружейникам в четверг предстоит сразиться с Гентом в Лиге Европы, а этот матч обязательно вызовет интерес со стороны украинского болельщика, ведь обе команды являются соперниками донецкого Шахтера по групповому этапу. В чемпионате Браге противостояла Боавишта, и на удивление и этот поединок прошел ровно в таком же ключе и по такому же сценарию, как матчи Спортинга и Порту — забив единожды в первом тайме, хозяева дважды поразили ворота соперника уже во второй половине встречи. Интересно, что Брага нанесла всего три удара в створ ворот Боавишты, и все они оказались точными.

Первое очко Эшторила, ни минуты для Ярчука

В отчетном туре наконец-то набрал очки Эшторил — подопечные Фабиано Суареса сыграли в безголевую ничью с Пасуш Феррейра (0:0). Несмотря на отсутствие голов, у обеих команд были хорошие возможности для взятия ворот, однако соперники не хотели рисковать, дав понять, что их устраивает ничейный результат.

Отдельно стоит отметить неучастие в этом матче украинского полузащитника Дмитрия Ярчука, который все 90 минут наблюдал за действиями партнеров по команде с лавки запасных. В первых двух турах Дмитрий выходил на поле во вторых таймах, однако в отчетном и прошлом турах Ярчук игровой практики не получил.

Неуступчивый Шавиш

Новичок Примейры в этом туре встречался с Виторией Сетубал, которая так же, как и Шавиш еще не проигрывала в этом сезоне. Казалось, что дебютант чемпионата не выстоит в мачте против более опытного соперника, однако вышло все совершенно иначе. С уверенностью можно утверждать, что в воскресенье Шавиш потерял два очка. Хозяева переиграли Сетубал практически во всех показателях, однако не смогли поразить ворота Тригейры. Приведем один показатель, который поможет представить, что происходило на поле — за весь матч гости не нанесли ни одного (!) удара в створ ворот соперника.