Результаты тура:

Дежурные победы Порту и Спортинга

Ввиду того, что уже сегодня Порту и Спортингу предстоит провести матчи второго тура Лиги чемпионов, их матчи отчетного тура состоялись в пятницу. В гости к Львам и Драконам заглянули Эшторил и Боавишта соответственно. Были мнения, что в этих матчах фавориты могут столкнуться с проблемами, ведь на носу важнейшие игры в ЛЧ, однако ввиду потерь очков обеих команд в прошлом туре они не могли позволить себе снова оступиться. Что касается их соперников, то и Эшторил, и Боавишта находятся на дне турнирной таблице, так что здесь еще стоял вопрос мотивации. В итоге оба матча практически 90 минут проходили под диктовку хозяев, что вылилось в их комфортные победы.

Да, Порту пропустил первый, однако ситуация была исправлена уже к перерыву — дублем отметился Андре Силва. Во второй тайме зритель на Драгау не увидел много интересного — Порту играл в режиме экономии энергии, не позволяя сопернику создать опасность у своих ворот, а на исходе поединка Драконы укрепили свое преимущество усилиями Алекса Теллеса. Нет сомнений, что к сегодняшнему поединку против Лестера команда Нуну Санту подойдет в оптимальных кондициях.

Для Спортинга матч сложился еще легче — Львы открыли счет уже на 13-й минуте матча, а во втором тайме забили еще дважды. В конце матча соперники устроили нешуточную перестрелку — за семь минут зрители увидели три гола, два из которых забил Эшторил, что говорит о расконцентрации хозяев поля. Несмотря на пропущенные в конце матча голы Львы с хорошим настроением подойдут к матчу против Легии, постепенно забывая о поражениях от Реала (1:2) и Риу Аве (1:3).

Волевая победа Браги перед матчем с Шахтером

Домашний поединок против Витории Сетубал сложился для Оружейников очень непросто. Уже на 30-й минуте гости вышли вперед и смогли сохранить преимущество до конца первого тайма, несмотря на давление со стороны соперника. Видимо на футболистов Браги повлиял разговор с тренером во время перерыва, ведь во втором тайме Архиепископы выглядели по-настоящему сильной командой, которая вышла сделать все для победы. В итоге за первые 15 минут подопечные Пешейру дважды поразили ворота соперника и довели матч до победы.

Красивая волевая победа хозяев поля в преддверии матча против Шахтера в Лиги Европы. Говорить о затрате сил португальской команды смысла нет, ведь на восстановление у Браги есть четыре полных дня, что вполне достаточно для такой команды. В четверг Оружейников ждет непростое испытание, ведь украинская команда является более мастеровитой, что было доказано прошлой весной, когда Горняки выбили Брагу из Лиги Европы. Касательно ситуации в чемпионате, то благодаря победе над Сетубалом Брага добавила себе в актив 3 балла и теперь у команды 13 очков. Столько же у Порту, на два больше у Спортинга и на три — у Бенфики. Продолжая в том же духе, Брага вполне может побороться как минимум за бронзу Примейры.

Первое поражение Шавиша

К матчу шестого тура дебютант чемпионата Шавиш подошел, имея за плечами две победы и три ничьи. Наряду с Бенфикой Отважные оставались единственной командой, которая еще не проигрывала в этом сезоне. Символично, что в шестом туре эти команды сошлись в очном противостоянии. Понятно, что хозяева не питали особых иллюзий перед матчем с действующими чемпионами Португалии, однако несколько факторов все-таки было на стороне Шавиша. Во-первых, Бенфика могла банально недооценить своего соперника, что сделали в прошлом туре прямые конкуренты Орлов — Спортинг и Порту. Во вторых, в среду Бенфику поджидал один из важнейших матчей групповой стадии Лиги чемпионов — выездная игра против Наполи. И в третьих, Шавиш играл на своем стадионе, где публика в стартовых матча сезона обеспечивала своим любимчикам отличную поддержку, несмотря на небольшую вместимость арены (12 000 зрителей).

В итоге Бенфика победила Шавиш благодаря двум поздним голам, однако хозяева заслуживают за этот матч положительных оценок. Кто знает, как развивались бы события в матче, если бы Шавиш на 40-й минуте реализовал свой убойный момент? Тогда Бруно Брага замыкал передачу своего партнера на дальней штанге, однако угодил в стойку ворот. Спустя несколько секунд (!) эту же штангу на прочность проверил левый защитник Нельсон. Невероятный момент упустили хозяева, за что были наказаны во второй половине встречи. Сначала Митроглу головой замкнул навесную передачу Гримальдо, а под занавес матча классно с линии штрафной пробил Пицци. Как итог, Бенфика возвращается на первую строчку чемпионата, а Шавиш с немного подпорченным настроением начинает подготовку к не менее важному матчу против Белененсеша.

Тондела продолжает проигрывать

2 ничьи и 4 поражения — именно такой показатель у Тонделы после сыгранных 6-ти туров. За 6 туров команда забила лишь 2 гола, и это остается худшим показателем среди всех коллективов чемпионата. Золотисто-зеленые продолжают идти по наклонной. На этот раз команда на выезде просто без шансов проиграла Маритиму (0:2), который также не блещет на старте чемпионата. В прошлом сезоне Тонделе удалось лишь чудом спастись от вылета благодаря нескольким удачным матчам в самом конце чемпионата, однако если команда из одноименного города продолжит в том же духе сейчас, то вряд ли их ждет подобный счастливый финал. В следующем туре золотисто-зеленые дома встретятся с Пасуш Феррейрой, который набрал неплохой ход, так что вряд ли и в этом матче Тонделу ждет успех. Возможно, руководству клуба уже сейчас следует задуматься о смене тренера.

Сборная тура (4-4-2):

Силва (Насьонал) — дос Сантос (Пасуш Феррейра), Энрике (Боавишта), Фигейредо (Насьонал), Теллес (Порту) — Ж. Мартинш (Спортинг), Д. Перейра (Порту), М. Силва (Пасуш Феррейра), Эдуарду (Брага) — Дост (Спортинг), Хамзауи (Насьонал)

Турнирная таблица:

Football.ua