Результаты тура:

Гимараэш шокирует Спортинг

Витория Гимараэш неплохо стартовала в Примейре, заработав 10 очков в стартовых 6 матчах, так что не было сомнений, что поединок против этой команды может получиться трудным для Спортинга, однако такого триллера вряд ли ожидал кто-либо. Львы с самого начала матча ожидаемо завладели преимуществом и создавали момент за моментом, что вылилось в два забитых гола уже в первой половине встречи. Во втором тайме подопечным Жорже Жезуса удалось забить еще один гол, что вполне соответствовало тому, что происходило на футбольном поле. Случилось это на 71-й минуте встречи, однако то, что произошло потом, трудно укладывается в голове. За 15 (!) минут хозяевам удалось трижды поразить ворота Руй Патрисиу и вырвать столь желанное очко. После дубля Мареги и гола Соареса трибуны просто пришли в экстаз, а футболисты Спортинга недоуменно переглядывались, не понимая, что вообще произошло. Прекрасный камбэк Витории.

Порту и Бенфика не замечают своих соперников

В отчетном туре Порту отправился на выезд к скромному Насьоналу, а Бенфика в родных стенах принимала новичка чемпионата — Фейренсе. Драконы не стали откладывать дела в долгий ящик и уже в первом тайме отгрузили бело-черным три гола. Отметим, что все три гола забил 19-летний нападающий Порту Диогу Жота, которого с этого сезона подпускают к играм основной команды.  Во втором тайме точку в матче поставил Андре Силва, забив четвертый гол. Хозяева на протяжении всего матчи действовали достаточно пассивно, совершенно ничего не показав в атаке. 0 ударов в створ ворот Порту — именно такой показатель у Насьонала по итогам матча.

Бенфика, в свою очередь, также активно начала матч, однако в первом тайме Орлам удалось отличиться лишь раз — голом в свои ворота "отметился" вингер гостей Аурелио. Во втором тайме хозяева не переставали атаковать и в итоге смогли отличиться еще три раза. По голу в свой актив записали Серви, Сальвио и Гримальдо.

Брага оступается после матча с Шахтером

Ввиду того, что после 7-го тура в чемпионате Португалии наметился перерыв из-за матчей национальных сборных, Браге пришлось проводить поединок против Ароки уже в воскресенье, а не в понедельник. Данный факт очень важен, ведь в четверг Канониры на выезде играли с Шахтером в Лиге Европы (2:0). Получилось, что у Браги было всего два полных дня для восстановления, что безусловно мало, учитывая что и матч с Шахтером, и поединок против Ароки прошли на выезде. Понятно, что наставник Архиепископов Жозе Пезейру провел ротацию, однако он не мог поменять всех футболистов. Вялость гостей была заметна уже с первых минут, и именно Арока больше владела мячом в матче.

В итоге Брага за всю игру нанесла всего лишь один удар в створ ворот соперника, однако этот удар стал результативным, что вполне могло хватить для победы. Но гости не выстояли, ведь в конце матча хозяева додавили своего соперника усилиями вышедшего на замену Вальтера Гонсалеса. В случае победы, Оружейники могли сравняться по очкам с Порту и Спортингом, однако своим прекрасным шансом команда не воспользовалась.

Неудержимый Шавиш

После поражения от Бенфики (0:2) Шавиш в родных стенах принимал крепкий Белененсеш, однако и он пал под натиском новичка чемпионата. Начало матча было полностью за хозяевами, так что гол Белененсеша на 30-й минуте матча немного удивил, однако Шавиш не собирался сдаваться и продолжал нагнетать ситуацию у ворот соперника. Во втором тайме хозяева по всем показателям обыгрывали Белененсеш, но гола все не было. Несколько раз свою команду выручал голкипер Вентура, а в остальных случаях футболистам Шавиша банально не хватало мастерства в завершающей стадии. Однако на 75 минуте матча везение гостей закончилась, и Шавиш смог трижды наказать соперника за каких-то 9 минут. Для понимания рисунка игры приведем статистику: удары по воротам — 17:3 в пользу Шавиша, владение мячом — 61% против 39% также в пользу хозяев. Абсолютно логичная и заслуженная победа новичка чемпионата, который, к слову,  после этого тура вышел на чистое 5 место в турнирной таблице Примейры. Так держать!

Первая победа Тонделы

По итогам 7-го тура первой победы наконец-то добилась Тондела. Жертвой золотисто-зеленых неожиданно стал Пасуш Феррейра, демонстрирующий весьма неплохие результаты в начале сезона. Победа Тонделы удивляет еще и потому, что с 29-й минуты хозяева играли в меньшинстве. Несмотря на это, именно Тондела открыла счет в матче в конце первого тайма благодаря точному выстрелу Эрика Морено из пределов штрафной площади после флангового навеса. Во втором тайме гости ожидаемо перехватили инициативу и принялись атаковать ворота соперника, что вылилось в забитый гол на 74-й минуте встречи. Казалось, что Пасуш вполне способен вырвать победу, ведь Тондела уже давно играла в меньшинстве, что не могло не отразиться на физическом состоянии футболистов. Однако забить удалось именно Тонделе — Мурильо обокрал защитника Пасуша и спокойно отправил мяч мимо голкипера соперника. Красивая победа хозяев поля, которая может придать команде нужный импульс.