Результаты тура:

Стандартная Бенфика

Орлы в рамках 8-го тура Примейры отправились в гости к скромному Белененсешу, у которого дела в последнее время идут не очень радужно. Подопечные Руй Витории выставили на этот матч ровно тот же состав, который добивался успеха несколькими днями ранее в Киеве над Динамо в Лиге чемпионов (2:0). По всей видимости, тренерскому штабу не в чем было упрекнуть футболистов за матч в Украине, но это и не удивительно, ведь Орлы практически не испытали проблем на НСК Олимпийский.

В матче с Белененсешом действующие чемпионы Португалии в своей манере завладели преимуществом со стартовых минут и спокойно диктовали сопернику свои условия. Хозяева пытались огрызаться, однако ничего путного у них в этот вечер не выходило. Уже на 10-й минуте поединка счет в матче открыл Константинос Митроглу. Грек воспользовался навесной передачей с углового от Пицци и головой поразил ворота соперника. Во втором тайме гостям удалось удвоить преимущество благодаря голу Алехандро Гримальдо. Тогда защитник подключился по левому флангу, получил пас от Гедеша и отправил мяч в дальний угол ворот.

Добавим, что после сыгранных 8 туров Бенфика остается единственной командой, которая еще не проигрывала в текущем сезоне.

Тондела шокировала Спортинг

В рамках отчетного тура в гости к Спортингу приехала Тондела, на счету которой перед этим матчем было всего 5 очков. Казалось, что ничего не может помешать Львам соорудить очередной разгром на Жозе Алваладе, однако вышло немного иначе. Несмотря на подавляющее территориальное преимущество хозяев в первом тайме, Спортингу удалось создать всего-навсего один по-настоящему опасный эпизод у ворот соперника. На 3-й минуте матча Желсон Мартинш прорвался по правому флангу, убрал оппонента и мощно пробил в ближний угол. К сожалению вингера и всех болельщиков Спортинга, мяч угодил в стойку и вылетел за пределы поля.

Остальное время хозяева пытались взломать оборону соперника навесными передачами и прострелами, однако к успеху такие действия не привели. Во втором тайме ситуация кардинально не изменилась: Спортинг мучился, а Тондела мечтала сохранить ворота в неприкосновенности. Наверное, сами футболисты гостей удивились, когда им удалось забить гол на контратаке. Тогда Мурильо удалось замкнуть фланговую передачу от Жаилсона.

В конце поединка страсти на поле накалялись — команды раз за разом отличались грубостью и откровенным хамством, на что судья зачастую умудрялся закрывать глаза. А за 30 секунд до конца матча Львам чудом удалось уйти от поражения. Все тот же Желсон Мартинш навесил в штрафную, мяч после рикошета отскочил к Жоэлю Кэмпбеллу, который вторым касанием отправил мяч в сетку ворот соперника.

В итоге можно констатировать крайне неубедительную игру Спортинга, на которую, возможно, повлияла недавняя неудача в Лиге чемпионов, когда Львы в родных стенах уступили дортмундской Боруссии (1:2). Однако, в любом случае, такому результату никаких оправданий быть не может.

Результативные Драконы

Порту удалось снова учинить погром на Драгау. На сей раз пострадала Арока — 3:0. Однако, учитывая форму нынешней Ароки, кажется, что им повезло пропустить от Порту всего лишь три гола. После этого тура Арока, которая в прошлом сезоне финишировала в зоне еврокубков, опустилась на последнее место (!) в турнирной таблице Примейры.

Проблемы команды Лито Видигала видны невооруженным глазом, а с каждым туром их становится все больше и больше и света в конце тунеля пока что и близко не видно. Понятно, что о высоком месте по итогам сезона речь уже не идет, однако с такой игрой и такими результатами именно команда Видигала видится главным кандидатом на вылет.

Ничейный тур

Из 9 матчей 8-го тура 4 встречи завершились с одинаковым счетом 1:1. Одна из них была рассмотрена выше, а в других играх не смогли выявить победителя Фейренсе и Витория Сетубал, Маритиму и Боавишта и Пасуш Феррейра с Насьоналом. Отметим, что ни один результат этих матчей никакого удивления не вызвал, ведь в них встречались плюс-минус равные оппоненты, которые являются соседями по турнирной таблице.

Третий тур без победы идет отлично начавший чемпионат Фейренсе. В активе команды всего-навсего один пункт в последних трех матчах. Продолжает удивлять со знаком минус Витория Сетубал, которая в последних пяти матчах заработала всего два балла. И это учитывая, что на старте чемпионата подопечные Жозе Коусейру заработали 7 очков из 9 возможных.