Результаты тура:

Сильное Порту = Слабая Бенфика

До забитого гола Порту на поле была такая ситуация, что хозяева играли в футбол, а гости попросту мучились. Драконы создавали моменты, играли в комбинационный футбол, обостряли, а Орлы сидели в защите и иногда пытались убежать в стремительную контратаку, что получалось редко. Когда Порту добился своего, рисунок игры изменился кардинально. Бенфика забрала мяч, а Порту сел в защиту. Другими словами, команды просто поменялись ролями.

Порту вполне заслуживал победить по итогам вчерашнего матча, но против этого был Лисандро Лопес, который уже на 93-й минуте воспользовался фланговым навесом от Андре Орты и головой вколотил мяч в сетку. 1:1 – ничья, на которую Бенфика была согласна еще до стартового свистка. А с учетом событий на поле, Орлы и вовсе должны быть счастливы одному заработанному баллу на Драгау.

Более подробно о матче Порту – Бенфика можно прочитать здесь. Также представляем вашему вниманию видеообзор матча.

Спортинг наконец-то победил

Календарю Спортинга можно лишь позавидовать, однако Львы умудрились в трех прошлых матчах ни разу не победить. В Португалии уже заговорили о кризисе в стане команды, однако тут Спортинг бросился поддержать Жорже Жезуш, который перед матчем с Арокой заявил, что Львы вполне способны выйти из группы Лиги чемпионов, отправив тем самым в Лигу Европы мадридский Реал. Эти слова, несомненно, придали уверенности игрокам команды, которые уже давно находились под давлением.

В итоге хозяева спокойно разобрались с Арокой, отправив в ворота соперника три безответных гола — 3:0. Уже на 9-й минуте Коатес головой скинул на Доста, который с близкой дистанции поразил ворота соперника. Во втором тайме гости облегчили жизнь Львам, заработав удаление. За повторное предупреждение с поля был удален левый защитник Ароки Витор Коста. После этого стало понятно, что Спортинг своего не упустит, а спустя каких-то 5 минут подопечным Жезуша удалось удвоить преимущество. Андре Силва в чужой штрафной скинул точно на голову Кэмпбеллу, который и отправил мяч в девятку.

Затем мог отличиться сам Силва, однако мяч после его удара с пенальти улетел на трибуны. Не повезло капитану. На этом хозяева не остановились и смогли забить еще гол. Сценарий был тот же – пас из пределов штрафной и точный удар головой. На этот раз Кэмпбелл выступил в роле ассистента, а забивал Бас Дост. Уверенная победа Спортинга, которая должна помочь команде выйти из психологической ямы. Кроме того, ввиду ничьей Порту и Бенфики Львы догнали Драконов в турнирной таблице, а отставание от Орлов теперь составляет 5 очков.

Видеообзор матча можно посмотреть здесь.

Конфуз Браги

Канониры могли по итогам тура выйти на чистое второе место в турнирной таблице Примейры, однако своим шансом команда не воспользовалась. Более того, проиграв Маритиму (0:1), Оружейники переместились с третьей позиции на пятую. Маритиму в общем и целом заслужил взять очки в матче с Брагой. Возможно, более справедливым был бы ничейный исход, но здесь Брага может пенять только на себя.

После этого тура чемпионат Португалии, как и все остальные, уйдет на перерыв, вызванный матчами сборных. Именно во время этого перерыва Жозе Пезейру обязан провести плодотворную работу, по итогам которой футболисты Браги должны понять, что дабы надеяться на медали чемпионата, таких соперников, как Маритиму, они должны побеждать на одной ноге. С другой стороны, вполне возможно, что вчера случился несчастный случай, а после перерыва все мы снова увидим самую сильную Брагу.