Результаты тура:

Брага сильнее Спортинга

На прошлой неделе руководство Браги пошло на решительный шаг — с поста главного тренера был уволен Жозе Пезейру. Казалось бы, Оружейники вполне прилично выступают в чемпионате, навязывая борьбу лидерам и спокойно побеждая средние команды, но Пезейру был все-таки уволен спустя каких-то четырех месяцев работы. Причина проста. Руководство клуба, закрыв глаза на промежуточные успехи команды в чемпионате, попросту не стало мириться с провалом команды в Кубке Португалии и Лиги Европы.

Ладно бы, все ограничилось европейским турниром, где Брага проиграла борьбу за выход из группы бельгийскому Генту, но вылет из Кубка Португалии стал последней каплей. Никто бы не стал упрекать Пезейру, попадись бы его команде кто-либо из грандов португальского футбола, но вылет от второлиговой Ковильи говорит сам за себя. И это при том, что именно Брага является действующим обладателем Кубка.

Долго без тренера Канониры не оставались и прямо в день матча со Спортингом клуб отрапортовал о назначении на пост главного тренера Жорже Симау, который до этого момента возглавлял Шавиш. Под его руководством дебютант чемпионата показывал отличный футбол, что вылилось для коллектива в промежуточное 8-е место в турнирной таблице Примейры. Согласитесь, неплохо, как для команды, только что поднявшейся в элитный дивизион. Приход в Брагу — огромный вызов для 40-летнего специалиста. Здесь ему придется столкнуться лицом к лицу с нешуточным давлением и постоянными требованиями побеждать.

Обязанности главного тренера Браги в матче со Спортингом исполнял тренер дубля Абель Феррейра, ведь Симау еще не успел принять команду. Несмотря на то, что Львы больше владели мячом и больше били по воротам, именно гостям удалось забить гол, который в итоге стал решающим. Случилось это на 70-й минуте встречи. Тогда Вилсон Эдуарду с метров 28-ми послал мяч в дальний угол ворот Руй Патрисиу. Благодаря этой победе Архиепископы обогнали Спортинг в турнирной таблице и вышли на чистое третье место.

Непростая победа Бенфики

В рамках отчетного тура действующие чемпионы Португалии отправились в гости к скромному Эшторилу, который находился в четырех очках от зоны вылета. Казалось, что Орлам снова удастся обыграть соперника, как говорится, "на одной ноге", однако вышло немного иначе. Эшторил с первых минут показал, что не боится более именитого соперника и не стеснялся идти вперед. Конечно, хозяева не забывали и про оборону, ведь в матчах против такого соперники оголять тылы невероятно опрометчиво.

В первом тайме Бенфика так и не смогла найти ключей к обороне соперника. Во второй половине гости также старались владеть мячом, но в атаку шли уже большими силами. В итоге это принесло свои плоды, но не обошлось без судейского скандала. На 59-й минуте матча Серви прорвался по правому флангу, убрал мяч под себя и рухнул якобы от касания оппонента. На повторе видно, что защитник хозяев прокатился и мимо мяча, и мимо ног футболиста Орлов.

Несмотря на это, арбитр матча не раздумывая указал на точку. Исполнять приговор подошел Хименес и сделал это безукоризненно. В итоге счет на табло не изменился, и Бенфика отправилась домой с тремя очками. Эшторил действительно жаль, ведь если бы не ошибка арбитра, то хозяевам вполне могло удастся зацепиться хотя бы за ничью.

Волевая виктория Драконов

Лишившись главного тренера, Шавиш отправился на Драгау. Наверняка все футболисты сожалеют об уходе Симау, ведь при нем команда показывала хороший футбол и добивалась результата, но думать об этом некогда, ведь в этом туре команде предстояло пройти очередное испытание — сразиться с одним из грандов португальского футбола — Порту.

Сам поединок начался для гостей как нельзя лучше — уже на 13-й минуте матча Шавиш вышел вперед благодаря голу форварда Рафаэля Лопеша. Порту долгое время не мог прийти в себя после такого удара, но Шавиш смятением соперника не воспользовался. Хотя первый тайм и завершился минимально победой гостей, во второй половине им выстоять все-таки не удалось. Порту с каждой минутой встречи все больше и больше нагнетал обстановку у ворот соперника, а оборона Шавиша постепенно "проседала". В итоге на 72-й минуте матча вышедший на замену Депуатр ударом головой после навеса Алекса Теллеса сравнял счет в поединке.

Не успел Шавиш опомниться, как Драконы соорудили и второй гол. Его автором стал Данило Перейра, который классным ударом с дальней дистанции послал мяч в левый нижний угол ворот голкипера. Волевая победа Порту, который подкрался к Бенфике на расстояние одного балла, однако не стоит забывать, что Драконы свой матч 15-го тура уже сыграли.

Сборная тура:

Матеус (Брага) — Лионн (Риу Аве), Лысцов (Тондела), Антонио (Маритиму), Алмейда (Бенфика) — Жоржиньо (Арока), Данило (Порту), Ж. Педру (Виктория Гимараэш), Браими (Порту) — Лоепс (Шавиш), Вилсон Эдуардо (Брага)

Лучшие бомбардиры:

Турнирная таблица:

Александр Пузик, Football.ua