Результаты тура:

Потери Браги и Порту

В отчетном туре Порту отправился на выезд к Пасуш Феррейра, тогда как Брага гостила у Насьонала. Соперники лидеров в текущем сезоне, мягко говоря, не радуют, однако и Брага, и Порту не смогли сломить их сопротивление. Однако если Драконы весь матч пытались открыть счет в поединке и постоянно нагнетали обстановку у ворот соперника, то Оружейники показали очень слабую игру, нанеся за 90 минут всего один удар в створ ворот. Порту уже далеко не в первый раз столкнулся с ситуацией, когда команда просто не может преодолеть массированную оборону соперника.

Конечно, здесь можно говорить о невезении, ведь уже к 10-й минуте матча у гостей было 2 стопроцентных момента для взятия ворот, однако эта ситуация повторяется уже далеко не в первый раз. Так, в текущем сезоне Порту уже в четвертый раз играет в нулевую ничью. Вполне возможно, что уже в январе Драконам стоит задуматься о покупке креативного полузащитника или забивного форварда, благодаря которым команде, возможно, удастся решить эту проблему.

Что касается Браги, то Канониры совершенно не выглядели командой, которая борется за самые высокие места. И это в матче против Насьонала, находившимся на предпоследнем месте. Хозяева и вовсе вполне наиграли на победу. Чего только стоит момент в конце поединка, когда защитник Лоурейру Афонсо не смог замкнуть навесную передачу с нескольких метров.

Понятно, что критиковать Брагу за один неудачный матч не стоит, ведь в команде совсем недавно сменился тренер. Нет сомнений, что это изменение не может пройти безболезненно, однако Брага — это не тот клуб, чье руководство будет мириться с неудачами команды. Остается подождать и посмотреть на Архиепископов в следующих матчах.

Гимараэш провалил экзамен Бенфике

Матч между Виторией Гимараэш и Бенфики по праву считался центральным в 16-м туре. Витория набрала очень неплохой ход, что вылилось для команды в промежуточное 5-е место. У того же Спортинга перед этим туром было столько же очков, сколько у Витории. Подопечные Мартинша были в отличной форме, так что казалось, что именно сейчас идеальное время для матча с чемпионами. С первых минут хозяева дали понять, что легкой прогулки у Бенфики не будет, однако фортуна в этот день была на стороне именно Орлов. Уже к перерыву гостям удалось отличиться дважды.

Сначала Сальвио чудом обыграл двух оппонентов на фланге, ворвался в штрафную и выкатил мяч Жонасу, который с легкостью поразил ворота, а затем Жонас уже ассистировал, а забивал Митроглу. Стоит отметить, что во время атаки Орлов на газоне страдал от боли защитник хозяев, однако это не остановило команду Руй Витории.

Во второй половины встречи Бенфика традиционно отошла назад, отдав мяч сопернику. Уже на 50-й минуте Орлы могли поплатиться за это, однако Уртадо после классного паса от партнера с правого фланга не смог забить из убойной позиции. Хозяева еще создали несколько опасных моментов, однако в целом Бенфика без особых проблем смогла довести поединок до победы.

Дост возглавил бомбардирскую гонку

В отчетном туре в гости к Спортингу заглянул Фейренсе, который продолжает разочаровывать после весьма неплохого старта в чемпионате. В матче со Спортингом Фейренсе был абсолютным аутсайдером, и уже к 17-й минуте Бас Дост дважды огорчил гостей. Благодаря этому голландец довел число своих голов в сезоне до одиннадцати, что позволило ему выйти на первое место в списке бомбардиров. Неплохо Бас вписался в новый коллектив.

После его дубля Спортинг немного сбавил обороты, а во втором тайме хозяевам пришлось понервничать, ведь на 61-й минуте Фейренсе удалось сократить отставание. Бразилец Платини замкнул классную фланговую передачу Витора, тем самым возродив интригу в матче. Однако на большее гостей не хватило, а Спортинг в конце поединка упустил несколько верных моментов.

Сборная тура

Дефенди (Пасуш) — Перейра (Арока), Силва (Маритиму), Виера (Пасуш), Трабуло (Тондела) — Сальвио (Бенфика), Роха (Пасуш), Тарантини (Риу Аве), Кэмпбелл (Спортинг) — Гонсалес (Арока), Дост (Спортинг)

Лучшие бомбардиры:

Турнирная таблица:

Александр Пузик, Football.ua