Недавно Бенфика отпраздновала чемпионский титул, который команда завоевала за тур до конца Примейры. Стоит ли сомневаться в заслуженности этого успеха, если в чемпионском матче Орлы отправили пять голов в ворота Витории Гимарайеш — четвертой команды лиги?

Франко Серви, Рауль Хименес, Пицци и Жонас расписались в воротах Витории еще в первом тайме, а все тот же Жонас записал на свой счет дубль во второй половине. 

Чемпионство это стало для Бенфики 36-м в истории, но впечатляет другая статистика: никогда ранее команда не побеждала в лиге четыре раза подряд! Даже в славные 60-70-е года, когда Бенфика за 18 лет выигрывала чемпионство 14 раз, такого не случалось. 

Что на этот раз послужило причиной чемпионства Бенфики? Попробуем разобраться.

Сплав опыта и молодости

Португальские клубы давно славятся своей взвешенной трансферной политикой, которая обеспечивает неплохой заработок. Бенфика не является исключением, но Орлам также удается соблюсти баланс и временами сохранять в составе футболистов, которые в последствии олицетворяют клуб. 

Конечно, это в первую очередь вечный Луизао, который в свои 36 лет сыграл 38 матчей во всех турнирах! Никуда не делись и Жонас с Митроглу. Оба пришли списанными со счетов футболистами, а стали ведущими голеадорами. Похоже, что никуда не спешат и Пицци с Сальвио, в руки которых плавно переходит лидерство. 

Но на фоне матерых ветеранов в составе Бенфики есть несколько ценных активов. В первую очередь, это шведский центрбек Виктор Линделеф, на которого уже повесили дорогой ценник. Будет борьба этим летом и за Эдерсона, и за Нельсона Семеду. Все эти ребята приложили свой успех и помогли команде завоевать титул. 

Провал конкурентов

Не в обиду португальскому чемпионату, но положение вещей там можно сравнить с нашей УПЛ. Претендентов на высокие места немного, и лишь раз в 5-10 лет условная Брага может нарушить баланс, который устоялся в течение десятилетий. 

В такой ситуации важны не только свои успехи, но и неудачи конкурентов. В этом сезоне Порту облегчил Бенфике задачу, ну а Спортинг и вовсе не смог навязать борьбу за чемпионство.

Порту в этом сезоне уж очень напоминает Манчестер Юнайтед. Команда уступила в чемпионате лишь один раз (в августе Спортингу), но сразу 10 раз сыграла вничью. Осенью был отрезок из трех ничьих подряд — с Сетубалом, Бенфикой и Белененсешом. Нужно ли объяснять, что в такой ситуации уже о титуле речь может не идти? Характерно, что Порту терял очки с не самыми сильными командами, а по большому счету аутайдерами. Та же Тондела сыграла вничью с Порту, а сейчас вполне может оформить вылет. 

Что касается Спортинга, то команду весь сезон лихорадило и о стабильности речи вообще не шло. Так что Львы могут забыть об этом сезоне как о страшном сне (хотя в последние годы бывало и хуже). 

Стабильность

Руководство Бенфики не любит принимать поспешных решений, что избавило клуб от тренерской чехарды и десятков новых непонятных лиц в команде. Когда команда оформляла свой титул, болельщики вывесили баннер с изображением пяти футболистов. Выбор пал не случайно: сразу пять игроков причастны ко всем чемпионствам последних лет. 

В то же время, в составе Порту не осталось ни одного игрока, который брал чемпионство с командой! А ведь это было лишь в 2013 году! За этот отрезок на тренерском мостике руководило пять разных тренеров. Вряд ли с таким подходом можно рассчитывать на успехи. 
 
Аналогичная ситуация и в Спортинге, где с 2012 по 2015 сменилось 8 тренеров. Опытный Жорже Жезуш закрепился на своем месте, но каждый год вынужден руководить новыми игроками.

Бенфика просто сильнее

У Бенфики сбалансированный состав, где все линии одинаково сильны. На воротах стоит Эдерсон, который уже и за сборную Бразилии дебютировал. О линии обороны с опытным Луизао и Линделофом мы уже вспоминали. Ну а в линии полузащиты опций много: Семеду, Фейса, Самарис, Пицци, Рафа, Серви, Сальвио, Карильо, Живкович... 

В свою очередь, у лидеров Порту наметился очевидный спад. Лайюн, Эррера, Андре Андре, Браими — все эти игроки провели посредственный сезон и не сумели проявить своих лучших качеств. 

Ну а руководство Спортинга вообще решило пойти на авантюру и пригласила откровенно "сбитых летчиков". Фигуры Зегелаара, Коатеса, Скелотто и Дугласа в обороне не внушают уверенности. Не оправдались надежды и на Жоэля Кэмпбелла, тогда как карьера Люка Кастайноса в каких-то 24 года пошла под полный откос. Единственным светлым пятном стал Бас Дост, тут Спортинг угадал. 31 гол в 30 матчах чемпионата, но и это особо не помогло Львам. 

Непобедимые дома и лучшие в гостях

Родной Эштадиу да Луш стал настоящей крепостью, где Бенфика не знает поражений. 14 побед, 3 ничьи и 49 голов — вот так радовала команда своих преданных фанатов. А если отвлечься от Примейры, то и в еврокубках мало кому понравилось играть в Лиссабоне. 

Но ведь Порту имеет абсолютно такие же показатели на Драгау! И тут стоит отметить игру Бенфики в гостях, где команда лишь 3 раза сыграла вничью и 2 раза проиграла в 17 матчах. Именно на чужих стадионах подопечные Руй Витории ковали очередное чемпионство. 

Подводя итоги, можно лишь сказать, что Бенфика действительно заслужила успехи последних лет. Взвешенные решения без спешки, грамотные трансферы, доверие лидерам и тренерскому штабу позволили Бенфике оторваться от конкурентов на шаг вперед. Ну а Порту и Спортингу пора прекратить играть в FIFA в реальной жизни, чтобы вернуться на победную тропу. 

Сергей Петров, Football.ua