Для Порту, завоевавшего на прошлой неделе очередное чемпионство, поединок против Спортинга был отличной возможностью сказать "спасибо" всем болельщикам, который весь сезон верой и правдой поддерживали команду. Видимо, в честь этого Драконы вышли на сегодняшний матч с прическами а-ля "Сборная Румынии 1998". Только тогда румыны покрасились в желтый цвет, а игроки Порту - в бело-голубой. Жоау Моутиньо пошел дальше и нанес специальный порошок себе на бороду. В общем, атмосфера на Драгау была предельно праздничной.

Не до праздника было Спортингу, на повестке дня которого стоял вопрос о выходе в Лигу чемпионов. Для этого команде Са Пинту нужно было не только переигрывать хозяев, но и надеяться на осечку Браги в домашнем матче против Бейра-Мара. И ждать очного матча последнего тура. Посему Львы ехали в Лиссабон с хорошим настроем и четкой целью, чего, как вы понимаете, явно не доставало команде Перейры.

Впрочем, игра показала, что Порту эту самую цель может себе придумать по ходу процесса. Первый тайм хозяева явно провели в угоду публике. Играли не быстро, много обыгрывали, старались придумать гол буквально из воздуха. Спортинг был серьезен: максимально плотно в середине, внимательно сзади и с надеждой на атаку в лице Каррильо и Ван Вольфсвинкеля. Посему первые 45 минут, за исключением удара Сильвестра Варелы, особо опасных моментов не подарили.

Все компенсировал второй тайм. Подвигнуть Порту на рывок удалось Спортингу - класснейший удар Андерсона Полги приняла на себя перекладина. Именно этот момент, случившийся в начале тайма, заставил Порту включиться. Перейра уже провел плановые замены, и вышло так, что именно вышедшие на поле Янко и Дефур внесли решающий перелом в игру. Спортинг начал пропускать фланговые атаки, совсем забыл об игре вперед, а затем и вовсе остался в меньшинстве. Огучи Оньеву получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать еще на 67-й минуте.

Порту начал давить, а Спортингу, узнав, видимо, о перипетиях соседнего матча, ничего не оставалось как заниматься тем же. Так на поле появился еще один форвард Диего Рубио. Но стоило чилийцу войти в игру, как его команда осталась вдевятером. Андерсон Полга срубил Хамеса Родригеса на линии вратарской, Педру Проенша указал на точку, а капитан Спортинга отправился досматривать матч из-за пределов поля. Халк был безгрешен - 1:0 - и шансы "бело-зеленых" на Лигу чемпионов стали таять в три раза быстрее.

Добить соперника смог все тот же Халк. Порту вообще в последние десять минут только и делал, что атаковал, пользуясь свободными зонами, и все это вылилось в гол. Бразилец получил пас из глубины, обыграл вратаря и спокойно закатил мяч в ворота. Удаление Фернандо, случившееся уже в компенсированное время, лишь дополнило картину праздника.

2:0 - Порту подтверждает чемпионство и радует болельщиков, а Спортинг вновь остается без самого престижного турнира континента.