Первыми из группы фаворитов играли лиссабонские Львы, в гости к которым приехала сетубальская Витория. Как таковой борьбы в этом матче не получилось: команда Леонарду Жардима доминировала на поле с первой и до последней минуты, не заставив усомниться в своем классе. Не сказалось и отсутствие травмированного Джефферсона, здорово начавшего этот сезон. На фланге обороны его заменил экс-римлянин Иван Пирис, для которого этот выход в старте оказался первым в официальном матче.

Хотя нельзя не отметить, что команда Жозе Моты, добившаяся лишь одной победы в стартовых шести турах, первые сорок минут отыграла на ноль. Да и моментов у Спортинга в этот игровой отрезок практически не было, если не считать эффектный удар Каррильо в штангу из-за пределов штрафной.

Тем обиднее гостям было пропускать после грубейшей ошибки одного из футболистов. Рафаэль Мартинс решил отдать пас назад, который прочитал неподражаемый Фреди Монтеро. Колумбиец мяч перехватил, обыграл Сервина и спокойно вкатил круглого в пустые ворота. А после перерыва хозяева уверенно добили подавленного обидной ошибкой соперника.

Для начала после передачи Адриена отличился Каррильо, затем свой девятый мяч в восьми матчах забил Монтеро (ассист, к слову, на счету Пириса), а окончательно команду из Сетубала добил Адриен, реализовавший пенальти за фол Коэне на Маурисио после подачи от углового флага. Тем интереснее будет следующий тур: после перерыва, связанного с матчами сборных, Спортинг поедет в гости на Драгау...

В гости к Порту, который свой матч седьмого тура также выиграл и вернулся на первую строчку в турнирной таблице. Тем не менее, легкой прогулка действующих чемпионов на Эштадиу Мунисипал не вышла: вплоть до 75-й минуты вопрос о победителе встречи закрыт не был.

Само собой, преимущество было у гостей. Они много атаковали, создавали моменты у чужих ворот, но стопроцентными их назвать было нельзя. После мощного старта сезона подопечные Фонсеки сбавили обороты, и это заметно невооруженным глазом. Гол Джексона Мартинеса в дебюте встречи после эффектного сольного прохода Алекса Сандро не должен вводить в заблуждение: претензий к этой команде достаточно даже у лояльных к ним португальских журналистов.

Не радующая глаз возьня продолжалась до той самой 75-й минуты, когда еще не уснувшие у телеэкранов любители футбола получили шанс увидеть второй гол в этом матче. Удивительно, но его организатором выступил центрбек Отаменди. Аргентинец при второй волне атаки оказался на левом фланге, обыграл один в один соперника и от лицевой выкатил чуть назад на того же Мартинеса, который, сыграв на опережение, пробил Кассио метров с шести.

За минуту до конца времени Пинтассилгу один мяч отыграл после розыгрыша штрафного, но вскоре Кинтеро ответил сопернику своим мастерским ударом со стандартного положения — поверх "стенки" в нижний уголок.

Победила и Бенфика, хотя выезд у нее был посложнее — в Эшторил, чья одноименная команда имела после шести туров то же количество очков, что и коллектив Жорже Жезуша. Более того, дома они не проигрывали на протяжении девяти месяцев!

Наставник Орлов удивил тем, что оставил на скамейке запасных Оскара Кардосо и Филипа Джуричича, сделав ставку в атаке на Родриго, Гайтана, Марковича и Лиму. Тем не менее, этот план в целом сработал: гости выглядели немного сильнее соперников и сравнительно быстро повели в счете: на десятой минуте защитники Эшторила оставили без опеки Лиму, который легко замкнул кросс от Гайтана.

Совсем скоро настроение болельщикам Бенфики подпортила травма Марковича, который вынужден был уступить место на поле Джону. А под конец тайма они загрустили вновь, когда Лима упустил возможность оформить дубль ударом с пенальти (сомнительный, к слову) — Вагнер выиграл дуэль у нападающего.

После перерыва Эшторил продолжил самоотверженно сражаться, но излишнее желание Филипе Гонсалвеша сыграло с ним злую шутку — фол на Пересе, второй "горчичник", удаление. Тут-то гостям и стало полегче. Жезуш бросил в бой еще и Кардосо, который решил не откладывать дело в долгий ящик и через 12 минут после своего выхода на поле эффектно с правой ноги замкнул не самый удобный кросс Макси справа.

Однако хозяева оружие складывать отказались и тут же один мяч отыграли, когда еще один вышедший на замену игрок — Хавьер Бальбоа — выиграл верховую борьбу после подачи углового и переиграл Артура. Неудивительно, что концовка встречи выдалась нервной. Лима упустил очередной неплохой момент, Макси выгнали с поля за удар рукой в лицо Жерсо. Пошло компенсированное время и... за Бенфику играет перекладина! За Бенфику, и, вполне вероятно, за Жорже Жезуша.

Само собой, нельзя в этом туре пройти мимо поражений Браги и Пасуш Феррейры. Арсеналистас без Эдера неожиданно не смогли ничего противопоставить Насьоналю на их поле, позволив подопечным Мануэла Машаду добиться убедительной победы (3:0), а Бобры вновь разочаровали своих болельщиков, отдав три очка Жил Висенте. К матчам с днепром португальская команда подходит "горяченькой".