"Мы очень уважаем Эйсебио, но едем в Лиссабон за победой". Говоря приблизительно эти слова перед матчем, наставник Порту не лукавил. В подобных матчах, где принципиальность схватки выходит на первый план, порой даже столь значимые события отходят на второй план.

Конечно, не для всех участников процесса. По ходу минуты молчания в память о легенде Бенфики на трибунах Да Луш можно было увидеть множество шарфиков с прощальными надписями Эйсебио, да и на футболках Орлов не было привычных "матичей", "перейр" и "гайтанов" — был только "Eusebio".

Больших сюрпризов по стартовым составам не было. Жорже Жезуш выпустил в старте воспользовавшегося своим шансом Облака, впереди в пару к Лиме был выпущен Маркович, который может и не совсем стабилен, но все же невероятно талантлив. У Фонсеки следует отметить выход в старте и Карлоса Эдуарду и Лики, из-за чего в полузащите у Драконов на оборону вынужден был играть практически один только Фернандо.

Команды начали, как говорится, с места в карьер: без раскачек и в сумасшедшем темпе. Уже на первой минуте Маркович практически выскочил один на один с Элтоном, совсем немного не поспев к передаче из глубины от, кажется, Матича. Вскоре неплохой момент был уже у Порту, когда после прохода Данило Джексон едва не замкнул ближнюю штангу.

Но счет все же открыли именно хозяева. На 13-й минуте Маркович протащил мяч по центру и грамотно отдал передачу между защитниками на вбегавшего в штрафную Родриго. Испанец по диагонали пробил мощно и точно в ближний верхний угол. Тут-то разница в психологической готовности дала о себе знать: если гости подсели, то подопечные Жезуша понеслись забивать второй. Мангала и Отаменди работали практически без передышки, но до перерыва во второй раз огорчить Элтона Бенфике не удалось.

Порту ожил лишь под конец тайма, когда им и удалось создать свой самый опасный момент в матче. Лика от левого края штрафной выполнил резкую прострельную передачу на угол вратарской, откуда Джексон переправлял круглого в сетку, но умудрился промахнуться!

На второй тайм хозяева вновь вышли эмоционально заряженными и снова стали напрягать оборону соперника. Сперва Элтон потянул удар Марковича в ближний угол, затем Мангала рукой (ау, реф!) отбил удар Матича головой, но уже следующий угловой завершился взятием ворот. Это Гарай откликнулся на подачу Переса, а кипер Порту привычно сыграл в ладушки — 2:0!

После второго пропущенного мяча подопечные Паулу Фонсеки подсели окончательно. Удивил и сам коуч Порту, решивший выпустить недавно присоединившегося к команде Куарежму. Только вот Рикарду к такому поединку оказался совершенно не готов и запомнился лишь желтой карточкой и серией неудачных обыгрышей.

С каждой минутой надежды гостей хотя бы совершить попытку отыгрыша неумолимо таяли. При этом футболисты Бенфики не стеснялись порой откровенно издеваться над соперниками быстрыми короткими перепасовками и индивидуальными ускорениями. Хозяева могли забивать третий минимум дважды (сплоховали Родриго и Матич). Порту же матч и вовсе доигрывал вдесятером, когда Данило решил нарисовать пенальти в чужой штрафной — справедливый "горчичник" стал для него вторым.

2:0 — Бенфика уверенно и заслуженно победила в Классико, оставив действующего чемпиона на третьем месте. Сами же лиссабонцы теперь первые!

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Бенфика - Порту 2:0
Голы: Родриго, 13, Гарай, 53

Бенфика: Облак, Макси Перейра, Луизао, Гарай (Жардел, 83), Сикейра, Матич, Перес, Гайтан, Маркович, Родриго (Аморим, 86), Лима

Порту: Элтон, Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро, Фернандо, Карлос Эдуарду, Лучо (Жозуэ, 70), Лика (Куарежма, 55), Джексон, Варела

Предупреждения: Матич, Перес — Джексон, Куарежма, Данило, Лучо, Фернандо
Удаление: Данило, 74

Оланенсе - Витория Сетубал 2:1
Голы: Мехмети, 38, Диониси, 67 — Р. Кардосо, 9

Оланенсе: Белец, Кролдруп, Луиш Фелипе, Младен, Диаките, Селестино (Пеле, 72), Руй Дуарте, Жандер (Регула, 78), Балогун, Мехмети (Коне, 72), Диониси

Сетубал: Кичек, Ней Сантос, Коэне, Кейруш, Кику (Марлон, 45+4), Венансиу, Мигел Педру (Росаду, 79), Р. Кардосо, Рафаэль Мартинс (Коронаш, 63), Тиба, Орта

Предупреждения: Луиш Филипе, Селестино — Ней Сантос

Академика - Пасуш Феррейра 4:2
Голы: Мажик, 11, Жоау Реал, 45+1, Клейтон, 47, Иванилдо, 75 — Мануэль Жозе, 22 (с пенальти), Бебе, 32

Академика: Рикарду, Халлиш, Жоау Реал, Марсело Гойано, Макелеле, Алешандре, Клейтон (Пилоту, 85), Мажик (Маноэл, 72), Джаван Феррейра, Иванилдо, Мариньо

Пасуш: Дегра, Тони (Сержиу Оливейра, 60), Тьягу Валенте, Рикардо, Анунсиасау, Андре Леау, Мануэль Жозе (Дель Валле, 67), Элдер Лопеш, Сери, Карлао (Буваль, 73), Бебе

Предупреждения: Халлиш, Алешандре, Мариньо — Дегра, Анунсиасау
Удаление: Анунсиасау, 88

Ароука - Белененсеш 2:0
Голы: Нуиуи, 42, Амару, 61

Ароука: Кассио, Дассе, Иван (Луиш Диаш, 71), Диего, Амару, Соарес, Нуну Коэльо, Нуиуи (Пинтассилгу, 83), Клару (Мигел Оливейра, 90+1), Роберту

Белененсеш: Джонс, Дуарте, Жоау Афонсо, Жоау Мейра, Йонссон (Фернанду Феррейра, 56), Даниэльссон, Мигел Роза (Каэйру, 72), Филипе Феррейра, Жоау Педру (Кей, 85), Фреди, Рамбе

Предупреждения: Нуну Коэльо, Роберту, Амару — Йонссон, Рамбе, Даниэльссон, Фреди, Филипе Феррейра