"Среди нас были футболисты, которые выкладывались не по-максимуму [при Фонсеке]", — признался после матча Рикарду Куарежма. Кто-кто, а вернувшаяся на родину звезда, не сумевшая толком покорить Европу, это может говорить, не стесняясь. Семь голов и два ассиста в этом году — тому свидетельство.
 

Пока что можно говорить, что смена главного тренера пошла Драконом на пользу: первый матч под руководством Луиша Каштру они выиграли. Выиграли достаточно уверенно как по счету, так и по игре.

Как и Бенфика, Порту начал мощно и уже к 23-й минуте вел в два мяча. Сперва Куарежма реализовал пенальти за фол на Вареле, а затем Карлос Эдуардо сориентировался в чужой штрафной после не лучшего приема от Дефура. На перерыв, правда, хозяева ушли лишь с минимальным перевесом: рикошет после розыгрыша штрафного позволил Сампайо пробить метров с 13-ти без помех.

Тем не менее, действующий чемпион все-таки выглядел лучше. Куарежма не реализовал второй пенальти, Дефур метров с 22-х пальнул выше, не смог переиграть кипера Мартинес... Но под конец встречи все стало на свои места. При этом исправились как раз те, кто свои моменты упустил. Куарежма замкнул классную передачу слева от Гиласа, а Джексон не без помощи рикошета пробил Кассио метров с 14-ти.

К слову, нельзя не отметить и вышедшего на замену Кинтеро. Колумбиец, не пользовавшийся доверием у Фонсеки, свои полчаса отыграл очень даже прилично, став одной из самых заметных фигур второго тайма. После такого перфоманса Хуан может смело ожидать более продолжительных игровых отрезков.

Василий Обараз, Football.ua

Порту - Ароука 4:1
Голы: Куарежма, 11 (с пенальти), 84, Карлос Эдуардо, 23, Мартинес, 90+1 — Сампайо, 31

Порту: Элтон, Данило, Майкон, Отаменди, Ба, Фернандо, Дефур, Карлос Эдуардо (Кинтеро, 66), Куарежма (Лика, 87), Варела (Гилас, 87), Мартинес

Ароука: Кассио, Тиноку, Иван, Диего, Амару, Сампайо, Нуну Коэльо, Симау (Монтейру, 83), Клару (Роберту, 60), Себальос, Сиссе (Пинтассилгу, 60)

Предупреждения: Мангала — Нуну Коэльо