Португальский рынок давно является урожайным полем для находящихся в поисках усиления клубов из топ-первенств Европы. Только в этом сезоне было продано футболистов приблизительно на полторы сотни миллионов евро, и такая тенденция наблюдается далеко не первый год.

Здесь давно пришли к выводу, что на рынке можно не только тратить, но и зарабатывать. Взять, к примеру, Порту: оценить размах торговли этого клуба за последнее десятилетие можно по этим ссылкам (первая часть и вторая). Может, и с меньшим размахом, но подобное наблюдаются и в стане других грандов страны – Бенфике и Спортинге.

Нет никаких сомнений в том, что и ближайшим летом мы вновь будем наблюдать массовую внешнюю миграцию футболистов из Лиги Сагреш. А в этом материале попытаемся определить десятку футболистов, которых по сообщениям различных СМИ уже хотят видеть у себя толстосумы из топ-чемпионатов.

10. Карлуш Манэ

Клуб: Спортинг

Позиция: левый/правый вингер

Дата рождения: 11.03.1994

Заинтересованные клубы: Ман Юнайтед, Ливерпуль, Челси, Ман Сити, Тоттенхэм

Ориентировочная стоимость: 10 млн евро

Вероятность трансфера летом: 4/10

Манэ – последний из заметных воспитанников академии Спортинга, о которых начинает узнавать футбольный мир. В прошлом сезоне о себе заявил Брума, благодаря продаже которого в Галатасарай Львы летом выручили десять миллионов евро, сейчас по тому же пути идет другой талантливый вингер с гвинейскими корнями. Этих футболистов роднит не только происхождение, но и игровой стиль: скоростной дриблинг, решительность в завершающей фазе атак и приличная правая нога.

В конце прошлого года Леонарду Жардим начал потихоньку подпускать молодого игрока к матчам первой команды, и тот постепенно начал доказывать, что способен тянуть уровень высшего португальского дивизиона. Более того, в феврале именно голы Манэ принесли Спортингу тяжелые победы над Оланенсе и Риу Аве. Неудивительно, что уже сейчас за этим пока еще неограненным талантом выстроилась очередь из потенциальных покупателей.

"Мне известно количество клубов, которые следят за Карлушем, – признался агент Дэн Чепмэн. – Следует признать, что переезд в английскую Премьер-лигу является приоритетным вариантом для него, к тому же у него там есть родственники. Однако некоторые клубы Бундеслиги и Серии А высказываются об интересе к нему более конкретно".

9. Рафа Силва

Клуб: Брага

Позиция: атакующий полузащитник, левый вингер

Дата рождения: 17.05.1993

Заинтересованные клубы: Саутгемптон, Эвертон, Тоттенхэм, Севилья, Байер

Ориентировочная стоимость: 9 млн евро

Вероятность трансфера летом: 7/10

Рафа – одна из немногих звездочек чемпионата Португалии, не выступающий в стане одного из трех китов первенства. Тем не менее, скауты зарубежных клубов без проблем отыскали его в Браге. Если верить некоторым зарубежным ресурсам, еще прошлым летом в стан Арсеналистас поступали предложения от Байера (4,5 млн евро) и от Севильи (5 млн евро), однако этим клубам было отказано.

Да, этот сезон его Брага проводит не лучшим образом, однако Рафа Силва является одним из светлых пятен команды. В свои двадцать лет он выбился в лидеры команды на футбольном поле,  заслужил вызов в национальную сборную Португалии, в которой и дебютировал на прошлой неделе (победа 5:1 над Камеруном). Местная пресса не исключает вариант, при котором Рафа получит желанный билет на чемпионат мира в Бразилии.

Наиболее комфортно Рафа себя чувствует на позиции центрального атакующего хавбека, однако при надобности может закрыть и левую бровку, что он нередко делал в этом сезоне. Из его главных козырей можно отметить прекрасную техническую оснащенность и умение отдать последний пас.

8. Лазар Маркович

Клуб: Бенфика

Позиция: второй форвард, вингер

Дата рождения: 02.03.1994

Заинтересованные клубы: Челси, Ливерпуль, Интер, ПСЖ

Ориентировочная стоимость: 20 млн евро

Вероятность трансфера летом: 4/10

Сага имени Марковича стала может и не самой громкой по ходу прошлого трансферного окна, но определенно привлекла к себе интерес многих любителей футбола. До последнего казалось, что воспитанник Партизана переедет в лондонский Челси, а затем будет отдан в аренду в Бенфику, однако 20 июня лиссабонцы посредством своего сайта объявили о подписании пятилетней сделки с талантливым сербским нападающим.

Сейчас можно смело говорить, что в стане Бенфики о потраченных восьми миллионах евро не жалеют. Ожидалось, что на первых порах Маркович будет использоваться в системе ротации, подменяя кого-то из многочисленных игроков группы атаки, имеющихся в распоряжении Жорже Жезуша. Однако к первой половине марта Лазар сыграл уже тридцать матчей за первую команду Орлов, став одним из главных открытий чемпионата.

Филип Джуричич, Иван Кавалейру, Миралем Сулеймани, вернувшийся после травмы Эдуардо Сальвио – все они сейчас проигрывают конкуренцию более молодому партнеру по команде. И проигрывают по делу.

7. Морено Родриго

Клуб: Бенфика

Позиция: левый вингер, второй форвард

Дата рождения: 06.03.1991

Заинтересованные клубы: Зенит, Арсенал, Интер, Милан, Ман Юнайтед, Челси, Валенсия

Ориентировочная стоимость: 35 миллионов евро

Вероятность трансфера летом: 9/10

Если в прошлом сезоне Родриго называли потенциальной звездой, то сейчас о нем уже вполне можно говорить как о звезде состоявшейся. Потеряв на долгое время по причине травм и конфликтов с главным тренером Оскара Кардосо, лидерские функции команды в атаке сами по себе растянулись на всех игроков основной обоймы. И часть из появившихся обязательств Родриго без проблем взял на себя.

Уроженец Бразилии с испанским паспортом исправно не только кормит партнеров голевыми передачами, но и забивает сам — в этом сезоне на его счету уже десять точных ударов. Своей великолепной левой ногой Родриго способен вытворять с мячом если не все, то почти все. Талантище.

Любопытное дополнение. В конце января этого года руководство Бенфики продало 100% экономических прав на Родриго частной компании Meriton Capital Limited за 30 млн евро (+бонусы). По договоренности сторон, он отыграет этот сезон на Да Луше, после чего, скорее всего, сменит клуб.

6. Джексон Мартинес

Клуб: Порту

Позиция: центрфорвард

Дата рождения: 03.10.1986

Заинтересованные клубы: Челси, Арсенал, Наполи, Реал Мадрид, Ливерпуль, Тоттенхэм

Ориентировочная стоимость: 30 млн евро

Вероятность трансфера летом: 7/10

Прошлым летом имя Джексона Мартинеса попало в списки почти всех сильных клубов Европы, которые были заинтересованы в приобретении сильного и забивного центрфорварда. Ценой серьезных усилий Драконам все же удалось удержать колумбийского бомбардира, однако в ближайшее межсезонье война за него наверняка развернется вновь.

Не должно остановить потенциальный покупателей и то, что сейчас Мартинес переживает не лучшие времена своей карьеры — в этом календарном году он отметился только двумя точными ударами. Но в этом следует винить не только его: Порту в целом сбавил обороты, скатившись на третье место в турнирной таблице Лиги Сагреш.

Тем не менее, цифры Джексона впечатляют: 21 гол в 39-ти матчах. И, учитывая, что некоторым топ-клубам голеадор по-прежнему нужен, в офис Пинту да Кошты предложения и запросы будут приходить часто. Не исключено, что на этот раз президент Драконов будет сговорчивее.

Продолжение следует

Василий Обараз, Football.ua