Днем ранее в очень непростом поединке Спортинг взял три очка, создав таким образом давление на соперников. Тем не менее, Бенфике все же удалось сохранить преимущество, а Порту — окончательно не отпасть от дуэта лидеров.

Лиссабонцам победа далась довольно легко. В отличие от Луиша Каштру, Жорже Жезуш мог позволить себе выставить полурезервный состав на матч Лиги Европы с Тоттенхэмом, благодаря чему к встрече с Академикой часть ведущих исполнителей получило возможность перевести дух.

Все вопросы хозяева поля сняли уже к получасу игры — к этому моменту нападающий Орлов Лима, уверенно усадивший на скамейку запасных Оскара Кардосо, оформил дубль. Сперва бразилец воспользовался нерасторопностью Халлиша, который не смог разрядить ситуацию после попадания Родриго в штангу, а затем замкнул прострельную передачу Марковича с правого фланга.

Второй тайм команда Сержиу Консайсау провела веселее, однако работы у Облака все равно почти не было. А вот его коллеге по амплуа еще разок пришлось доставать мяч из сетки, когда Перес, обыгравшись с Родриго (второй ассист испанца), реализовал выход один на один.

Что касается действующего чемпиона, то ему пришлось заметное тяжелее. Свою роль сыграли и усталось после матча с Наполи, и травмы (Элтон и Майкон), и дисквалификации (Данило, Фернандо и Куарежма), и настрой соперника, который ведет ожесточенную борьбу за выживание.

Подопечным Луиша Каштру понадобилось где-то полчаса, чтобы сыграться в таком сочетании на поле и понять, что к чему. А затем Драконы создали два прекрасных момента, но забить Мартинесу помешал арбитр, отменивший взятие ворот за фол форварда на оппоненте, а Вареле — каркас ворот.

Правда, и футболисты Белененсеша вперед ходить не стеснялись. Так, на выручку Фабиано также пришла штанга, когда Фернанду Ферррейра выполнил традиционно острую подачу-удар со штрафного. А затем... затем Жоау Афонсу уложил на газон Мартинеса и получил красную за "фол последней надежды".

Второй тайм дался гостям куда сложнее. Каштру бросил в бой Кинтеро и Келвина, давление на ворота Джонса, крутившегося словно белка в колесе, продолжало нарастать и в итоге все же привело к заслуженному взятию ворот. Кипер Белененсеша перехватил прострельную передачу Лики с фланга, но на добивании первым оказался Кинтеро. Как и в матче с Наполи, замены нового коуча Порту сыграли свою роль.

Из других матчей необходимо отметить важнейшую победу Пасуша над одним из конкурентов в борьбе за сохранение прописки в высшем дивизионе. При этом дублем отметился "легендарный" игрок Ман Юнайтед Бебе, и один из мячей вышел очень даже эффектным.

Один пунктик взял и Оланенсе, сыграв дома вничью с потенциальным участником Лиги Европы, который в последнее время находится не в лучшей форме.

Василий Обараз, Football.ua

Бенфика - Академика 3:0
Голы: Лима, 11, 28, Перес, 59

Бенфика: Облак, Силвиу, Луизао, Гарай, Сикейра, Фейса, Перес (Аморим, 75), Гайтан (Сальвио, 64), Маркович, Родриго (Кардосо, 73), Лима

Академика: Рикарду, Халлиш, Реал, Гойано, Макелеле, Маркос Пауло (Мажик, 74), Алешандре, Джаван Феррейра, Диогу Валенте, Гуйе (Рафаэл Лопеш, 46), Агра (Мариньо, 61)

Предупреждения: Агра, Маркос Пауло


Порту - Белененсеш 1:0
Гол: Кинтеро, 79

Порту: Фабиано, Перейра, Рейес (Лика, 76), Мангала, Алекс Сандро, Дефур, Карлос Эдуардо, Жозуэ (Кинтеро, 46), Варела (Келвин, 55), Мартинес, Гилас

Белененсеш: Джонс, Брандау, Афонсу, Мейра, Жералдеш, Бруну Шина, Роза (Фреди, 76), Филипе Феррейра, Фернанду Феррейра (Каэйру, 88), Тьягу Силва, Жоау Педру (Дуарте, 60)

Предупреждения: Алекс Сандро, Перейра — Тьягу Силва, Жералдеш, Филипе Феррейра
Удаление: Афонсу, 44


Пасуш Феррейра — Ароука 3:1
Голы: Дель Валле, 45+1, Бебе, 50, 79 — Симау, 88 (с пенальти)

Пасуш: Дегра, Валенте, Нуну Сантуш, Боавентура, Жаилсон, Руй Мигел (Мануэл Жозе, 82), Анунсиасау, Сержиу Оливейра, Сери (Миньока, 85), Дель Валле, Бебе (Буваль, 89)

Ароука: Кассио, Тиноку, Иван, Диего, Амару, Сампайо (Сиссе, 61), Нуну Коэльо, Пинтассилгу, Нуиуи (Сержиньо, 61), Клару (Симау, 61), Роберту

Предупреждения: Анунсиасау, Валенте, Дель Валле, Нуну Сантуш — Роберту, Пинтассилгу, Амару


Оланенсе — Насьонал 1:1
Голы: Диониси, 42 (с пенальти) — Рондон, 40

Оланенсе: Белец, Кролдруп, Кубронн, Сампиризи, Диаките, Ободо, Регула (Дуарте, 70), Пеле (Балогун, 79), Лукас, Диониси, Войтуш (Марреку, 87)

Насьонал: Готтарди, Клаудемир (Рондон, 37), Мексер, Зайнадин, Марсал (Секейра, 77), Газал, Аурелиу, Гомаа, Диего Барселлос, Кандейяш, Джанини (Реджиналдо, 70)

Предупреждения: Лукас — Газал