Игрок года. Энцо Перес

Смысла спорить с тем, что лучшей командой сезона в Лиге Сагреш была Бенфика, нет ни малейшего. Подопечные Жорже Жезуша лучше остальных выглядели в атаке, организованнее  – в полузащите, надежнее – при обороне своих ворот. Двадцать три победы в тридцати поединках, всего два поражения, одно из которых случилось уже после завоевания чемпионского титула – солидное достижение, согласитесь?

Главную звезду в этой команде выделить сложно – настолько цельно выглядела игра лиссабонцев по ходу всего сезона. Тем не менее одного игрока хотелось бы отметить. Речь о 28-летнем Энцо Пересе.

Аргентинец перебрался в Бенфику в 2011 году, считаясь игроком, акцентирующим свое внимание на атакующих действиях, креативным хавбеком, не особо склонным к "грязной" работе. Однако после серьезной травмы и аренды в Эстудиантес Жорже Жезуш нашел ему новое применение, где тот и стал тем, кем является сейчас.

Перес здорово выглядел в паре с Матичем, не менее здорово он смотрелся с Любомиром Фейсой, пришедшим на смену своему соотечественнику, держался на своем уровне он и с Аморимом и Гомешем. По части выхода из обороны в атаку Энцо в этом чемпионате, наверное, не было равных: в большинстве случаев им принималось правильное решение, вне зависимости от того, речь о длинной диагонали или короткой поперечной передаче.

Ну и его гол в дерби со Спортингом, фактически выключивший соседей из чемпионской гонки, тоже стоит особняком. Молодому Эрику Дайеру показали, что такое мастерство.

Менеджер года. Леонарду Жардим

Еще один вариант для ответа тем специалистам, которые год за годом рассказывают о необходимости времени на строительство команды. Вы только посмотрите на то, что со Спортингом сделал Жардим за считанные месяцы!

Прошлым летом в руководстве Львов произошли серьезные изменения, в президентском кресле клуба оказался Бруну де Карвальо. Ситуация была близкой к критической: долги, сумасшедшая зарплатная ведомость при не самых сильных исполнителях в составе, отсутствие главного тренера...

Разобрался де Карвальо быстро: начал чистку состава от людей с непомерно высокими окладами, пригласил на тренерский мостик Леонарду Жардима и поставил перед ним задачу слепить боеспособный коллектив. Недорогие южноамериканцы, акцент на свою академию... Есть команда!

Любопытно, что заиграл Спортинг с первого же матча: 5:1 с Ароукой, затем 4:0 с Кадемикой, ничья в дерби... Впервые очки были потеряны в восьмом туре с Порту. После этого команда Жардима проиграла только трижды: в Кубке Бенфике (в дополнительное время), той же Бенфике в чемпионате и в последнем туре, который уже ничего не значил с турнирной точки зрения.

39-летний уроженец Венесуэлы в буквальном смысле совершил чудо, почти до конца участвуя в чемпионской гонке и в итоге оставив у себя за спиной куда более мощный с финансовой точки зрения Порту. Неудивительно, что его тут же начали переманивать богачи. Проворнее других, судя по всему, окажется Монако.

...Тем не менее, если верить слухам, Бруну де Карвальо готов совершить еще один блестящий ход: на место Жардима прочат Марку Силву...

Прогресс года. Эшторил

...Марку Силву, который вновь показал себя с лучшей стороны в роли главного тренера Эшторила. Еще в позапрошлом сезоне Канарейки выступали во втором дивизоне, но стоило Силве стать у руля команды, как все резко изменилось: сначала – чемпионство в Сегунде, затем – пятая строчка, теперь – четвертая.

Вроде бы и всего лишь шажок вверх по турнирной таблице, но... Плюс девять очков в сравнении с прошлым сезоном, улучшенная разница забитых-пропущенных. Что и говорить, если команда из Кашкайша долгое время подпирала Порту в надежде на бронзовые медали!

И все это на фоне серьезных кадровых потерь перед стартом сезона: Лика и Карлос Эдуардо пошли на повышение в Порту, Стивена Виторию перехватила Бенфика. А по ходу сезона еще и Луиш Леал уехал на заработки к арабам.

Каким-то образом для 36-летнего наставника это не стало ударом. В обороне добавилось порядка, в атаке искры может было и меньше, но по части организации игры вопросов к Эшторилу не было совершенно.

Регресс года. Пасуш Феррейра

В прошлом году Паулу Фонсека поднял Бобров с 10-й строчки на третью, обеспечив команде место в плей-офф Лиги чемпионов. После этого Фонсеку быстро заманил к себе Порту, а у руля Пасуша возник хорошо известный любителям футбола Коштинья. Тот самый трудяга, цепкий и грамотный опорный хавбек.

Только вот в Пасуше дела у него и его помощника Манише (да-да, тот самый!) пошли далеко не лучшим образом. Семь поражений в стартовых семи матчах означали не только вылет из главного еврокубкового турнира, но и последнюю строчку в чемпионате.

В роли аутсайдеров Бобры выступали и после увольнение дуэта Коштинья – Манише, случившегося в конце октября, и с появлением на тренерском мостике куда более опытного Энрике Калишту. Даже манкунианец Бебе, внезапно раззабивавшийся в 2014 году, не смог поднять команду со дна таблицы.

На радость болельщиков Пасуша, в Лиге Сагреш оказался еще один хромой на обе ноги коллектив (Оланенсе), который по личным встречам оказался слабее. Теперь Бобров ждут стыковые матчи с Авешем, которые состоятся 16 и 21 мая.

Разочарование года. Паулу Фонсека

Все шло к тому, что Фонсека станет очередным Мессией для Порту. Он здорово поработал в Авеше, затем поднял на невиданную доселе высоту Пасуш. Однако то, что сделали Моуриньо, Виллаш-Боаш и Витор Перейра, Паулу оказалось не под силу.

"Сложнее всего было справиться со всеми этими эго и суперэго", — так спустя какое-то время объяснил причины своей неудачи в стане Драконов Фонсека. Само собой, это периодически было заметно со стороны, и со временем лишь получило свое подтверждение.

Любопытно то, что Порту начал сезон очень даже неплохо: с семи побед и ничьей в стартовых восьми поединках. Но затем механизм начал постепенно давать сбой. Оказалось, что команда Фонсеки не играть на равных с сильными оппонентами, начали проявляться проблемы тактического характера, отсутствия вариантов для изменения хода поединка.

В некоторых матчах казалось, что игроки выполняют требования наставника без необходимого желания. Джексон Мартинес напоминал лишь бледную тень себя образца прошлого сезона, не стеснялся ошибаться в обороне прежде надежный Мангала, старался один лишь Фернандо, но у него затем начался конфликт с руководством по новому контракту.

Пятого марта, после четырех матчей без побед, Фонсека был уволен. Однако вряд ли можно говорить, что крест на его карьере поставлен: себя Паулу еще где-нибудь проявит.

 

Символическая сборная сезона: Мэтт Джонс (Белененсеш) – Седрик (Спортинг), Луизао (Бенфика), Эсекьель Гарай (Бенфика), Алекс Сандро (Порту) – Виллиам Карвальо (Спортинг), Энцо Перес (Бенфика) – Даниэль Кандейяш (Насьонал), Эвандро (Эшторил), Николас Гайтан (Бенфика) – Родриго Морено (Бенфика)

Запасные: Ян Облак (Бенфика), Джефферсон (Спортинг), Мигел Родригеш (Насьонал), Фернандо (Порту), Адриен (Спортинг), Рафаэль Мартинс (Сетубал), Дерлей (Маритиму)

 

Бомбардиры:

1) Джексон Мартинес (Порту) — 20;

2) Дерлей (Маритиму) — 16;

3) Рафаэль Мартинс (Витория Сетубал) — 15;

4) Лима (Бенфика) — 14.

Ассистенты:

1) Кандейяш (Насьонал) — 10;

2) Эвандро (Эшторил) — 9;

3-4) Нико Гайтан (Бенфика) — 8;

3-4) Дерлей (Маритиму) — 8;

5-9) Алан (Брага) — 7;

5-9) Джефферсон (Спортинг) — 7;

5-9) Андре Каррильо (Спортинг) — 7;

5-9) Родриго Морено (Бенфика) — 7;

5-9) Педру Тиба (Витория Сетубал) — 7.

Гол+пас:

1) Дерлей (Маритиму) — 24 (16+8);

2) Джексон Мартинес (Порту) — 23 (20+3);

3) Эвандро (Эшторил) — 20 (11+9);

4) Лима (Бенфика) — 19 (14+5);

5) Родриго (Бенфика) — 18 (11+7);

6-7) Рафаэль Мартинс — 16 (15+1);

6-7) Фреди Монтеро — 16 (13+3);

8) Элдон (Маритиму/Спортинг) — 14 (10+4);

9) Алан (Брага) — 13 (6+7).

Василий Обараз, Football.ua