Середина 80-х стала для советской и английской сборных временем неудач. Обе команды неудачно выступили на ЧМ-82 (не прошли свои трио второго финального раунда – англичане хоть ФРГ уступили, а наши пропустили поляков, не сумев забить один-единственный гол), обе команды сменили тренеров. Львов возглавил молодой тогда Бобби Робсон, а сборную СССР принял тренер олимпийской команды Эдуард Малофеев.

Матч на Уэмбли был всего лишь вторым для недавнего героя Белорусской ССР (это при нем минское Динамо в 1982-м стало чемпионом Союза). Первый наши выиграли у финнов – но понятно, что то была, по существу, разминка перед более чем серьезным экзаменом. Поединок, состоявшийся за несколько дней до старта Евро-84, стал возможным потому, что и наши, и англичане не прошли квалификационный отбор. Островитяне пропустили вперед Данию, мы же, разгромив дома Португалию 5:0, в гостях уступили 0:1 – как принято считать, через неочевидный, да чего там – левый пенальти. О том противостоянии мы тоже обязательно расскажем, но сейчас останавливаться на нем не будем – проиграли и проиграли. Кстати, это был уже третий чемпионат Европы кряду, который сборная Союза пропускала. После трех финалов (один из которых стал победным) в первых четырех турнирах это было просто кошмаром. Вот и доверили руль молодому провинциальному таланту.

Конечно, Англия на своем легендарном стадионе (его, напомню, сейчас нет – а новодел роднит с главной ареной ЧМ-66 только название) не могла играть не первым номером. Наши это прекрасно понимали – и спокойно отсиживались в обороне. Отсиживались неплохо, персональщик Сергей Балтача цепко держал Тревора Френсиса, либеро и капитан Александр Чивадзе (только он и Тенгиз Сулаквелидзе остались в сборной от великолепного грузинского созвездия конца 70-х – начала 80-х) все аккуратно подчищал. Кстати, англичане уже тогда играли в линию, наши же, как видим, еще вовсю культивировали «последнего защитника».

Впрочем, это как-то и не мешало отбивать настырные атаки английской сборной. Однажды Марк Чемберлен (отец нынешнего сборника Алекса Окслейд-Чемберлена, и один из первых темнокожих игроков в сборной Англии) выскочил почти один на один – Дасаев парировал непростой удар, да Барнс попытался прорваться сквозь нашу оборону, но не на того нарвался – а конкретно на Анатолия Демьяненко.  А так в целом целых четыре нападающих ничего не смогли поделать с «генералом русской обороны» (так тамошняя пресса называла грузина Чивадзе) и его армией.

Игра хоть была и не грубой, но Малофееву пришлось уже в первой половине тайма делать «свою», минскую то есть, замену – Зыгмантовичу разбили голову, вместо него вышел Гоцманов. А еще ведь лучший белорусский игрок всех времен был в той сборной, Сергей Алейников. Практически базовая команда получилась, в чем, собственно говоря, не было ничего удивительного для нашего футбола.

Одним из самых активных в составе советской сборной был тогда еще игрок Днепра Геннадий Литовченко. Гена регулярно подключался к атакам, совершал рывки в штрафную Питера Шилтона, хоть и без голевых моментов, но крови попил у защиты немало.

А потом постепенно СССР начал разворачивать очень неплохие атаки. Уже возрастной, но еще бегущий (32 года для советского футбола были практически пенсионным возрастом) Олег Блохин после шикарного паса Демьяненко на полполя убежал к воротам, но удар у будущего тренера нашей сборной не получился. А вот игрок ереванского Арарата Хорен Оганесян мог, да что там – должен был забивать. Армянин красиво убрал защитника и забрасывал мяч в угол за шиворот Шилтону. Как Питеру удалось все-таки дотянуться кончиками перчаток…

В конце тайма еще один шикарнейший пас просто развалил всю оборону англичан – Литовченко как рукой бросил на ход спартаковцу Сергею Родионову, тот по правому инсайду вышел на Шилтона и… И сделал одну простую, но роковую ошибку – не дождавшись, что кипер усядется на газон, пробил верхом. Питер мяч спокойно и забрал. Англичане, опомнившись, ответили неплохим ударом в дальний угол Блиссета – Дасаев уверенно потянул.

После перерыва у Англии уже не было такого преимущества, как на старте матча. А наши искали оптимальные варианты в атаке – и нашли, правда, благодаря ошибке соперника. Литовченко очередным великолепным пасом запустил вперед Гоцманова, защитник Даксбери мяч вроде бы перехватывал – но неуклюже наступил на него и упал. Сергей же, подобрав кругляша, спокойно вышел один на один с Шилтоном и не оставил тому ни единого шанса на спасение.

После этого наши, уже вкусив английской крови, не дали сопернику ни пространства, ни времени для атак. Серьезных, голевых атак – так-то, конечно, Львы атаковали, что-то там создавали, били даже по воротам. Но вот такого момента, как у Блохина на 68-й минуте, у них не было. Олег классно оторвался от опекуна на входе в штрафную, сместился чуток к центру и по дуге пальнул в дальний. Шилтон и момент прозевал, и за мячом не успевал – но Англию спасла неточность удара.

Этот момент только подчеркнул преимущество старой-новой сборной СССР (игроки-то остались по преимуществу те же, что и, скажем, в 82-м, но тренер был новый, с новыми идеями, которые – наверное, к сожалению – не удалось воплотить ни на одном большом турнире). Англичане весь тайм тыкались-мыкались, но в итоге сподобились только на удар Уилкинсона на 88-й минуте. Тому дали пространство перед штрафной, вот он и, прицелившись, хорошо ударил в дальний. Дасаев, впрочем, спокойно прочитал ситуацию и мяч забрал.

А через минуту украинская (тогда еще не киевская) парочка поставила жирную точку. Блохин вошел в штрафную, пробил низом – Шилтон вроде грамотно парировал в сторону – но тут как тут оказался свеженький днепропетровчанин Олег Протасов, который и добавил мяч в сетку. Так сборная СССР добыла первую в своей истории победу на этом легендарном лондонском стадионе. И перед стартом отбора на ЧМ-86 пребывала в хорошем настроении, обыграв после Англии еще и серьезную Мексику.