Первая Лига Чемпионов без Валерия Лобановского началась для Динамо с победы над Ньюкаслом (кстати, и в первой ЛЧ ВВЛа динамовцы тоже играли с «сороками», но тогда обыграть англичан не сумели). Мажор сменился минором после второго тура, в котором киевлян просто разорвал на части Ювентус – 5:0 на Делле Альпи. Таким образом спарка с роттердамским Фейенордом приобретала особенный смысл – голландцы вместе с Юве опережали Динамо на 1 очко, и уже после четвертого тура можно было оформить выход в плей-офф.

Начало матча на Котле прошло под диктовку хозяев. Гости, хоть и вышли на поле с двумя форвардами (пару Максиму Шацких составил Александр Мелащенко), в основном оборонялись – в том числе и потому, что именно такую игру навязали им хозяева Де Кейпа. Впрочем, самый яркий момент в дебюте – да и вообще за весь тайм – первой половины встречи случился как раз у красно-белых ворот. Александр Хацкевич навесил на Георги Пеева, тот головой пробил наверняка, без шансов для роттердамского голкипера – но вот беда, мяч встретился с крестовиной ворот.

К слову, за весь первый тайм именно Пеев, вкупе с Шацких, были самыми активными в составе Динамо. Хоть голевых моментов у гостей больше не было, но и расслабляться защите Фейе было некогда. Впрочем, хозяева и в атаке преуспевали. Особенно страдал от форвардов и атакующих хавов Андрей Несмачный, раз за разом не успевавший – и фоливший, фоливший… В одном из эпизодов он завалил соперника у самой линии штрафной, и быть беде, но Патрик Пауве крайне неудачно исполнил штрафной. У Фейенорда именно стандарты были главными моментами – но ни у кого, даже у Пьера ван Хойдонка, не получалось нормально исполнить хотя бы один штрафной.

Били голландцы и с игры, неплохой, например, удар получился у Сон Чон Гука – но Виталий Рева, бывший тогда основным голкипером Динамо (в Роттердаме Александра Шовковского не было даже на банке – запасным голкипером был так и не сыгравший за первую команду ни одной минуты Рустам Худжамов), без особых проблем забрал мяч.

После перерыва хозяева придавили – сначала просто задвинув Динамо за центр поля, а затем разогнавшись и в районе штрафной площадки. На 53-й минуте ван Хойдонк из тяжелого положения, фактически спиной к воротам, умудрился пробить ногой в дальний угол – немного не попал. Через две минуты Синдзи Оно очень аккуратно, на точность, бил в дальнюю шестерку – Рева не доставал, но мяч улетел за ворота. Еще через две минуты Виталий забрал удар Хойдонка со штрафного.

Очень неплохо вошел в игру юный, 19-летний Робин ван Перси. Именно он начал ту атаку, которую Сон Чон Гук завершил падением у линии штрафной. Да и в других эпизодах Робин демонстрировал свой незаурядный талант, который в конце концов довел его до английской Премьер-лиги.

Динамо огрызнулось мощным ударом Мелащенко – Эдвин Зутебир парировал перед собой, но никто из динамовцев не сумел добить этот удар. Но в целом второй тайм, особенно его вторая половина, складывался по сценарию Фейенорда, который с каждой минутой наращивал преимущество. К счастью оборона киевлян держала удары (которых, к слову, было не очень много).

Так что, несмотря на рисунок игры, матч постепенно катился к нулевой ничьей, которая устраивала Динамо. А в эндшпиле главный тренер украинской команды Алексей Михайличенко решил усилить атаку – и угадал с выходом Диого Ринкона. На 89-й минуте бразилец в чужой штрафной красиво увернулся от Ферри де Хаана и уже выходил один на один с Зутебиром, но соперник придержал Диого руками. Несильно, но этого хватило для падения. Конечно, Ринкон подрисовывал – больно красочно он свалился на газон, но сам факт нарушения был, в общем-то, налицо. И только арбитр матча, малоизвестный тогда норвежец Том Хеннинг с ничего не говорящей фамилией Эвребе (это после полуфинала Челси-Бавария 6,5 лет спустя она станет именем нарицательным), не углядел в этом эпизоде фола…

Был у Динамо еще один шанс вырвать победу – уже в добавленное время Шацких после крайне удобной откидки Ринкона (как же вошел в игру этот бразилец!) бил из идеальной позиции, но в ворота не попал. Но и ничья на выезде, особенно по такой игре, была скорее в плюс, нежели в минус. Тем более, что вскоре предстоял матч в Киеве.