На третий день первого тура нового чемпионата России в борьбу наконец-то вступило пополнение Премьер-лиги. Первой из двух новичков на поле вышла Томь. Хотя называть сибиряков дебютантами сложновато – их не было на высшем уровне всего-то год. Однако за это время лицо команды из Томска изменилось до неузнаваемости. Причем случилось это как раз не после вылета из РФПЛ, а нынешним летом. Вернувшись в главный дивизион страны, единственный представитель азиатской части России в высшем свете расстался сразу с несколькими основными футболистами, пригласив множество новичков. Изменения коснулись даже тренерского мостика, где первая роль перешла к прибывшему из Петербурга Анатолию Давыдову, последние годы работавшему с молодежью Зенита. В общем, поединок стартового тура против Амкара стал, по сути, первым для нового томского коллектива.
У пермяков межсезонье также было жарким. Но не по причине бурной трансферной кампании, а из-за одной-единственной рокировки – Рустем Хузин, сохранив для уральской команды место в Премьер-лиге, передал бразды правления Станиславу Черчесову, неожиданно уволенному из Терека сразу же после завершения минувшего сезона. Разумеется, новый тренер, взгляды на футбол которого наверняка серьезно отличаются от принципов, исповедуемых Хузиным, тут же начал перестраивать игру Амкара. Так что и для пермяков матч с Томью был в определенной степени началом нового пути. Что же до состава, то в старте у хозяев появился лишь один дебютант – болгарин Петар Занев. Похоже, что поговорка «без болгара нет Амкара» еще долгое время будет актуальной…
Три предыдущих встречи этих команд завершались нулевыми ничьими, однако сия традиция была нарушена уже на второй минуте – Миланов подтолкнул соперника в спину, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Момент достаточно смутный, потому что очень похоже на то, что толчка, как такового, не было. Впрочем, сделать однозначный вывод достаточно сложно, потому просто констатируем факт – экс-динамовец Киева Георги Пеев четким ударом в верхний левый угол открыл счет. При этом Рыков за активные протесты схлопотал «горчичник». Лучше бы он этого не делал – семь минут спустя при подаче углового мяч угодил Владимиру в руку, Алексей Еськов назначил еще один пенальти, а заодно и предъявил защитнику Томи вторую желтую карточку. Сомнения возникают и по поводу этого одиннадцатиметрового, поскольку вполне может быть так, что Якубко подталкивал Рыкова и тем самым вынудил его сфолить. А может и не быть. Пеева этот вопрос вряд ли заботил, поскольку он снова пробил без шансов для Божовича. На сей раз – в нижний угол.
По сути, исход встречи был предрешен на 10-й минуте – оставшись вдесятером и проигрывая в два мяча, шансов на что-либо хорошее Томь практически не имела. А вполне могла получить и третий, но Якубко не хватило каких-то сантиметров, дабы замкнут прострел партнера. Амкар поатаковал еще некоторое время и отошел к своим воротам. Сибиряки получили мяч в свое распоряжение, но не могли сделать с ним ничего путного. Разве что Сорокин на 36-й минуте сумел выиграть борьбу за позицию и головой с линии вратарской нанес опаснейший удар, который потянул Нарубин, однако еще перед тем, как голкипер совершил свой сейв, лайнсмен вскинул флажок, сигнализируя об офсайде.
Второй тайм получился совсем уж скучным. Амкар, сознавая, что спешить ему некуда, спокойно катал мяч, а гости тщетно пытались его отобрать. Еще один шанс отличиться упустил Якубко, неудачно обработавший «сферу» на углу вратарской. Ну и чтобы рассказать хоть о чем-то, выделим также дальний удар Панченко под занавес встречи – Нарубин не без труда достал «круглого» под перекладиной, но голкипер его уровня попросту обязан не пускать такие мячи в ворота.
Возвращение в элиту выдалось для Томи откровенно скомканным, но будем надеяться, что это в большей степени проблема сыгранности и короткого межсезонья. Станислава Черчесова же можно лишь поздравить с отличным почином.
Амкар – Томь 2:0
Голы: Пеев, 3, с пенальти, 10, с пенальти.
Амкар: Нарубин, Белоруков, Сираков, Черенчиков (Семенов, 72), Занев, Коломойцев (Каюмов, 87), Васильев, Пеев, Георгиев, Бурмистров (Канунников, 58).
Томь: Божович, Николов, Аравин, Рыков, Миланов, Игнатович (Астафьев, 64), Сорокин (Панченко, 50), Комков, Мурешин, Голышев, Портнягин (Сидоренко, 69).
Предупреждены: Черенчиков, Нарубин – Рыков, Игнатович.
Удален: Рыков (9).
Вот уже третий официальный матч кряду самарские Крылышки играли против Спартака. Только если в двух предыдущих случаях это был Спартак нальчинский, которому подопечные Гаджи Гаджиева накидали полную торбу голов, то на сей раз соперник был куда как более грозный – из столицы. Наставник Крыльев выставил на эту встречу лишь одного дебютанта – ветерана российского футбола Руслана Аджинджала, который вернулся в команду, за которую немало поиграл в 2008-2010 годах. У Валерия Карпина новичков было двое: аргентинец Тино Коста и Денис Глушаков, сменивший красно-зеленую футболку Локомотива на спартаковское облачение.
Народная команда, вступающая в очередной сезон с россыпью амбиций, с первых минут захватила территориальную инициативу и принялась резво комбинировать около владений Веременко. Некоторое время, однако, москвичам не удавалось отыскать бреши в защитных построениях соперника, и первый опасный момент оказался на счету команды Гаджи Гаджиева – Аджинджала в касание бросили по левому флангу, он прострелил на ближний угол вратарской, а там Немов, опередив соперника, пробил с близкого расстояния, но направил мяч выше ворот.
А вот Спартак свой первый шанс воплотил в гол. Подопечным Валерия Карпина удалась прекрасная трехходовка, когда Глушаков поймал рывок Паршивлюка и разрезающей передачей вывел его в штрафную, который переадресовал «круглого» одинокому Косте, оставленному без присмотра на противоположном углу вратарской. Аргентинец мягко пробил в противоход Веремко и открыл счет своим голам за красно-белых в официальных матчах. Пару минут спустя Мовсисян прикрыл мяч корпусом и катнул его в «карний майданчик» на Яковлева, которого в подкате зацепил Баляйкин – третий пенальти за день, шестой в шести матчах стартового тура! Мовсисян легко уложил Веремко в одну сторону, катнув мяч в противоположную.
Крылья Советов могли буквально тут же ответить – Ангбва неудачно пробил из-за штрафной, но «круглый» рикошетом прилетел к свободному Кабальеро, который из района одиннадцатиметровой отметки не попал в угол ворот. Был у парагвайца в первом тайме еще один момент, когда он на углу вратарской на приеме красиво разделался с Яковлевым и остался наедине с Песьяковым, но не смог нанести нормальный удар. , Спартаковцы, отдавшие инициативу сопернику (или тот сам ее забрал), после того, как счет стал 0:2, и сами могли забить до перерыва еще один раз – Мовсисян в контратаке домчался до линии штрафной площадки, ушел от Амисулашвили и прицельно пробил в дальнюю «девятку», но чуть-чуть не попал.
Второй тайм стартовал с опасного удара Баляйкина в дальний угол, с которым справился Песьяков. Впрочем, до поры до времени у Крылышек мало что выходило после «антракта», и, скорее, Спартак должен был забивать, когда Комбаров с левого фланга неожиданно закрутил мяч в ближний угол, расстреляв таким образом штангу (хотя, возможно, Веремеко видел, что «сфера» идет мимо ворот). А затем соло неожиданно выдал Кабальеро. Приняв мяч на грудь спиной к воротам красно-белых, он развернулся, ушел от одного соперника, расправился с другим, укрыл «кожаного» корпусом от третьего и не оставил шансов Песьякову точным ударом в дальний угол. По сути, парагваец в одиночку разобрался со всей обороной Спартака! Фантастика!
Пропустив, гости некоторое время нервничали и даже привезли себе угловой. Но затем народная команда успокоилась и, по сути, больше шансов противнику не предоставляла. Можно вспомнить мощнейший выстрел вышедшего на замену Корниленко, но бывший форвард Днепра пробил именно туда, где располагался вратарь, потому забить белорусскому легионеру хозяев в этой ситуации было очень сложно. Спартак также к третьему голу больше особо не приближался, провел достаточно нервозную концовку, но победу все уже удержал.
Крылья Советов – Спартак 1:2
Голы: Кабальеро, 60 – Тино Коста, 18, Мовсисян, 21, с пенальти.
Крылья Советов: Веремко, Григалава, Таранов, Амисулашвили, Ангбва, Немов, Цаплагов (Драгун, 64), Баляйкин, Воробьев (Махмудов, 84), Аджинджал (Корниленко, 77), Кабальеро.
Спартак: Песьяков, Брызгалов (Инсаурральде, 73), Паршивлюк, Д.Комбаров, Боккетти, Кариока, Хурадо, Глушаков, Тино Коста (Чельстрем, 88), Мовсисян (Эменике, 66), Яковлев.
Предупреждены: Баляйкин, Ангбва, Немов – Д.Комбаров, Инсаурральде.