Наверное, главной интригой матча в Томске был потенциальный дебют Джибриля Сиссе в составе Кубани. Стартовый протокол заставил всех замерить в ожидании – знаменитый француз попал в заявку краснодарской команды, но оказался вне первой одиннадцатки.
Впрочем, Томи и ее болельщикам в этот день было явно не до экс-футболиста сборной Франции — Премьер-лига спустя год возвратилась на сибирские просторы, а команда Анатолия Давыдова после провального поединка в Перми горела желанием реабилитироваться перед своими поклонниками. Кстати, несмотря на то, что против Амкара его подопечные сыграли крайне слабо, наставник Томи не стал серьезно перетряхивать состав, ограничившись тремя изменениями. Игорь Осинькин (или Даринел Мунтяну?) и вовсе сделал лишь одну перестановку по сравнению с поединком против Рубина, да и то – вынужденную: Игнатьева в основе сменил Букур, который выходил вместо травмировавшегося партнера и по ходу матча с казанцами.
Об одном из своих решений Давыдов пожалел уже на 6-й минуте. Омельянчук, один из той самой тройки футболистов, не игравших с первых минут в Перми, в простейшей ситуации махнул ногой мимо мяча и не сумел прервать заброс от Попова на Бальде. Сенегалец выскочил на свидание с Божовичем и точно пробил под дальнюю штангу. Показалось, что голкипер сборной Черногории все же мог спасти свою команду, но, вполне возможно, что это была иллюзия.
У Томи вообще пока что творится какой-то кошмар с дебютными отрезками матчей. Амкар забил сибирякам дважды к 10-й минуте, а Кубань – к 13-й. Причем вторая голевая атака южан началась со спорного эпизода в штрафной площадке гостей, когда прорывавшийся вдоль лицевой линии Портнягин рухнул в борьбе с оборонцем соперника. Было очень похоже на пенальти, но московский арбитр Алексей Матюнин безмолвствовал, так что краснодарцы мгновенно перешли в ответное наступление, Ивелин Попов, записавший на свой счет вторую результативную передачу, нашел в «карном майданчике» томской команды Озбилиза, а тот качнул защитника и обводящим ударом от дальней штанги удвоил перевес Кубани.
А вот Панченко, неплохо вышедшего на замену в стартовом туре, Давыдов не зря выпустил с первых минут. В середине первого тайма казалось, что Томь попросту не знает, что делать – на табло горели цифры «0:2», а мяч уверенно держал в своих ногах ее соперник. Возможно, подопечные Давыдова и правда не очень представляли, что предпринять, но им на помощь пришел стандарт – Шандао прямо перед линией штрафной площадки толкнул в спину Портнягина, а Панченко будто рукой забросил мяч в ворота поверх стенки безо всяких шансов для Беленова.
Кубань едва не ответила спустя несколько минут со своего штрафного – Озбилиз навесил от бровки, «снаряд» зацепил кого-то из хозяев, дезориентировав Божович, но, к счастью для сибиряков, полетел именно туда, где стоял черногорский вратарь. Вообще же до конца первого тайма возник лишь один момент, по-настоящему близкий к голу, когда Портнягин головой замыкал навес Миланова, но пробил рядом со штангой.
Практически сразу же после старта второй половины игры Игнатович остался наедине с Беленовым, однако голкипер Кубани отразил его неудачный удар в дальний угол. Впрочем, особого значения это не имело, поскольку на дальней бровке размахивал флажком лайнсмен, совершенно верно сигнализировавший об офсайде. А вот во время ответной атаки южан никакого «вне игры» у Попова после навеса Озбилиза не наблюдалось, и сумей болгарин нормально пробить метров с восьми, быть бы голу. Вместо этого у него получилось что-то вроде скидки на Бальде, который до мяча на дотянулся.
То, чего все так ждали, случилось на 64-й минуте – на поле появился Джибриль Сиссе! Французский форвард сменил Бальде и уже спустя несколько оборотов секундной стрелки показал, что действительно приехал в Россию не отбывать номер, а играть в футбол: подкараулив ошибку оборонца Томи, неудачно прервавшего грудью фланговый навес, Сиссе в касание что есть мочи влепил метров с тринадцати  – перекладина! После небольшой суматохи «кожаный» вновь оказался в ногах у Джибриля, но его повторный удар был куда хуже первого. Чуть позже еще одна класснейшая передача Попова вывела француза один на один с Божовичем, однако тут уж все не сложилось – и Сиссе в дальний угол не попал, и арбитр зафиксировал офсайд, которого, похоже, не было. В общем, ознаменовать свой дебют в РФПЛ забитым мячом «галл» так и не сумел.
Вообще же бОльшая часть второго тайма прошла в атаках Томи. Но они были сколь многочисленны, столь и бестолковы. Стопроцентных шансов сравнять счет подопечные Анатолия Давыдова в этой мутной водице так и не выловили, лишь изредка нагнетая обстановку во владениях Беленова. В частности, прошел заброс на Портнягина, отрезавший всю защитную линию Кубани, но мяч форвард хозяев принял под слишком острым углом к воротам и бить не решился, а его прострел на Баженова (экс-спартаковец появился на поле ближе к середине второй половины игры) не прошел. Еще в одном эпизоде Портнягину удалась острая скидка головой вдоль линии ворот, однако до удара дело так и не дошло. И уже в добавленное арбитром время Панченко хорошим финтом убрал защитника, подработал мяч себе под удар и зарядил метров с восемнадцати… в Деальберта.
В этом матче Томь показала себя гораздо лучше, чем против Амкара, но снова осталась ни с чем, и, надо признать, вполне заслуженно. Ну а Кубань на классе добыла первую победу при новом наставнике (наставниках?) и продлила свою беспроигрышную серию до четырнадцати матчей.
Томь – Кубань 1:2
Голы: Панченко, 24 – Бальде, 6, Озбилиз, 13.
Томь: Божович, Омельянчук, Николов, Аравин, Миланов, Башкиров, Мурешан, Игнатович (Сидоренко, 66), Портнягин, Голышев (Баженов, 59), Панченко (Сорокин, 90+3).
Кубань: Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Бугаев, Каборе, Тлисов, Озбилиз (Соснин, 83), Попов, Букур (Цораев, 46), Бальде (Сиссе, 64).
Предупреждены: Игнатович, Башкиров – Шандао.
Несмотря на то, что Юрий Калитвинцев и Леонид Кучук наверняка были удовлетворены ничьими 2:2, которых их команды добились на чужих полях в стартовом туре нового чемпионата, футбола, показанного их подопечными, это, по-видимому, не касалось, потому что оба наставника произвели по три замены в стартовых составах. А на скамейке запасных Волги даже объявился Дмитрий Сычев, прибывший наконец-то из Минска, но бросать его с первых минут на бой против, по сути, родной команды, тренер хозяев не стал.
Первый тайм встречи на стадионе Локомотив прошел при достаточно ощутимом перевесе одноименной команды. Нижегородцы старались, бились, упирались, но более высокий класс железнодорожников был заметен невооруженным глазом. Если подопечные Калитвинцева выжали из себя лишь два полумомента (Гильерме перевел за лицевую мощный ударом Концедалова с острого угла и справился с дальним выстрелом от Леандро), то команда Кучука трижды должна были выходить вперед. Для начала Сапатер забросил мяч в зону левого инсайда на Янбаева, тот опередил защитника и скинул «круглого» в район одиннадцатиметровой отметки, где совершенно безо всякой опеки находился Самедов, а тот пробил в противоход голкиперу Волги – рядом со штангой. Чуть позже Н’Дойе под острым углом выскочил к воротам соперника и мощно пробил в расположившегося у ближней штанги Абаева, а добивание по практически пустым воротам пришлось в оборонца хозяев. Наконец, все тот же Н’Дойе получил мяч в штрафной площадке Волги и классно пробил низом в дальний угол, еще и попав между ног нижегородскому защитнику, но вратарь хозяев все же успел среагировать и касанием руки перевел «сферу» на угловой. Также можно припомнить курьезный, но от того не менее опасный эпизод, в котором Янбаев, пытаясь навесить от левой бровки, едва не забросил мяч за шиворот своему почти однофамильцу Абаеву.
Наверное, если бы игра до перерыва складывалась удачно для его команды, Калитвинцев мог бы оставить Сычева на банке и до финального свистка. Но поскольку что-то нужно было менять, украинский специалист решил предоставить Диме шанс. Экс-футболист Локо с первых секунд второго тайма включился в борьбу, очень старался и даже имел полноценный шанс отличиться – уже при счете 1:1 мяч транзитом через голову защитника гостей (этот факт нивелировал офсайд Сычева) прилетел к Дмитрию в зону правого инсайда, перед ним был только Гильерме, но дебютант Волги попытался расстрелять ближнюю «девятку» и, как это с ним обычно происходит в последние годы, промахнулся…
Но в целом железнодорожники и после «антракта» выглядели явно сильнее своего соперника. Локо продолжал активно идти вперед, стараясь пробить Абаева. Тот сопротивлялся изо всех сил – вытащил из ближнего угла мощный удар Ткачева, а потом в прекрасном броске дотянулся до мяча после того, как Н’Доей пнул его «верхней конечностью», и перевел «снаряд» в штангу. Но и на старуху бывает проруха – после всех своих сэйвов голкипер Волги ошибся на выходе при подаче со штрафного, и Майкон, вышедший на газон несколькими секундами ранее, головой переправил мяч в сетку. А упустил бразильца экс-харьковчанин Виталий Бордиян…
Открыв счет, подопечные Леонида Кучука еще прочнее завладели инициативой. Потому ответный гол хозяев спустя четыре минут был самым настоящим громом среди ясного неба. Это конголезец с демократическим уклоном Мулумба Мукенди поймал отскок на линии штрафной площадки и великолепным ударом с лету уложил мяч в левую «девятку»! Великолепный гол и великолепный дебют Мукенди – два гола в двух первых матчах за Волгу!
Хозяева и вовсе могли выйти вперед, когда Мулумба головой скинул мяч на Леандро, оставив того наедине с Гильерме, но волжский бразилец слишком долго подстраивался под удар, а когда все же нанес его, бразилец московский был уже слишком близко. Но это было бы, наверное, несправедливо, потому что Локомотив и после того, как счет стал 1:1, продолжал давить и создавать моменты. Дважды к дублю был близок Майкон – для начала он ушел от защитника и хлестко пробил, но Абаев этот выстрел отразил, а когда кипер Волги еще раз ошибся на выходе, и бразильский форвард Локо мягко забросил мяч в пустые ворота, хозяев выручил Булгару, не пустивший «кожаного» в сетку.
Но его подвиг команде Юрия Калитвинцева не помог. За четыре минуты до конца встречи мяч угодил в руку Булгару практически на линии штрафной, и Роман Шишкин на все сто процентов использовал представившийся шанс, сняв паутинку с ближней «девятки». Удар экс-спартаковцу удался не хуже, чем Мукенди.
Что ж, Волга начинает в стиле минувшего сезона, вновь проигрывая в родных стенах, а Леонид Кучук пока что может быть доволен – у Локомотива под его руководством появились и игра, и результат. Кстати, нижегородцы стали для белорусского тренера прямо таки талисманам – именно в матче с ними он добыл свою первую победу в качестве наставника Кубани, теперь то же самое приключилось и с железнодорожниками.
Волга – Локомотив 1:2
Голы: Мукенди, 67 – Майкон, 63, Шишкин, 86.
Волга: Абаев, Колодин, Булгару, Бордиян (Полянин, 77), Польчак, Концедалов, Леандро, Каряка (Сычев, 46), Ропотан, Шелтон (Путило, 54), Мукенди.
Локомотив: Гильерме, Чорлука, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Сапатер, Тарасов, Самедов (Кайседо, 75), Григорьев (Майкон, 62), Ткачев, Н’Дойе (Павлюченко, 82).
Предупрежден: Мукенди.
Возвращение Станислава Черчесова на грозненскую «Ахмат Арену» вызвало бурю положительный эмоций у местных поклонников футбола – они скандировали хвалебные речевки в адрес недавнего тренера Терека, а при объявлении составов приветствовал его фамилию громогласным ревом. Сам Станислав Салахович не стал делать вид, что ничего не происходит, и вскинул в ответ руки. Это лишь еще раз подчеркнуло – все чувства на душе у нового наставника Амкара очень свежи, а, значит, он страстно желал насолить бывшем работодателям.
По матчу против Томи сложно было сделать вывод о том, в какой футбол пермская команда будет играть при Черчесове. А вот в Грозном уральцы четко дали понять – свое счастье они собираются искать в атаке. Несмотря на гостевой статус, Амкар и не думал действовать от обороны, стараясь как можно чаще ходить вперед и отвечать на каждую атаку хозяев своей собственной. Другой разговор, что выходило это у пермяков не очень хорошо. Их соперник, впрочем, также не был очень уж изобретателен, от чего футбол на «Ахмат Арене» получился двоякий – напряженный, интересный своей жаркой борьбой на каждом клочке поля, но безмоментный.
В первом тайме остроты не хватало категорически, потому даже удивительно, что Тереку удался быстрый гол. Забили его хозяева не без помощи Черенчикова – Лебеденко, приняв мяч в штрафной площадке Амкара, неудачно катнул его в ноги пермскому оборонцу, но тот неловко пнул «сферу» и не только вернул ее форварду хозяев, но завалился на газон, открыв путь для Лебеденко. Игорь оценил положение голкипера и точным ударом мимо Нарубина послал мяч в сетку.
По большому счету, кроме голевого эпизода, до перерыва был лишь один момент, достойный описания. Случился он под занавес первой половины игры, когда Якубко прорвался к штрафной Терека и катнул мяч набегавшему Канунникову, который рухнул уже в «карном майданчике» после встречи с Ойялой. Арбитр встречи Владимир Казьменко посчитал, что имела место симуляция и предъявил футболисту Амкара желтую карточку. Мое мнение? Скажу честно – его нет. Даже после просмотра нескольких повторов, я так и не сумел придти к однозначному выводу. Очень и очень сложный момент… В общем, остается лишь довериться судейскому решению. А еще был гол Лежара, выскочившего на свидание с Нарубиным, но офсайд у бельгийца не подлежал никакому сомнению.
Картина игры во втором тайме значительных изменений не претерпела, однако команды стали действовать быстрее. Прежде всего это касается Амкара, футболисты которого явно раскрепостились, сравняв счет — после навеса со штрафного от левой бровки провалилась оборона Терека, оставившая Якубко без прикрытия на линии вратарской, и словак прощать оппонентов не стал, головой уложив мяч в угол ворот.
Вплоть до последних секунд встречи обе команды активно шли вперед, не желая мириться с ничьей, но, как это часто бывает, именно тогда, когда каждый из соперников хочет победить, никому этого сделать не удается. Ближе к трем очкам был, пожалуй, Амкар, когда за несколько минут до завершения основного времени Якубко едва не оформил дубль, замыкая опасный прострел с левого фланга. Терек же чаще подходил немалыми силами к владениям Нарубина, но все атаки хозяев завершались неточными передачами или далекими от опасных ударами. Разве что Маурисио мог изменить ситуацию выстрелом со штрафного, однако ему не хватило нескольких метров для того, чтобы поразить «девятку» ворот Амкара. Да и пермский голкипер, создается такое впечатление, способен был выручить свою команду, полети мяч в створ.
По окончании встречи Юрий Красножан с грустным видом заявил, что матч завершился именно так, как и должен был. Поспорить с наставником Терека сложно.
Терек – Амкар 1:1
Голы: Лебеденко, 12 – Якубко, 55.
Терек: Городов, Ятченко, Ойяла, Феррейра, Кудряшов, Адилсон (Кану, 61), Иванов, Маурисио, Лебеденко, Лежар (Рыбус, 82), Аилтон (Садаев, 74).
Амкар: Нарубин, Занев, Белоруков, Черенчиков, Сираков, Васильев (Камеш, 65), Гаджиев (Ка.мов, 54), Георгиев, Пеев, Канунников, Якубко (Пикущак, 82).
Предупреждены: Лежар, Садаев – Якубко, Канунников, Занев, Белоруков, Черенчиков.