Разумеется, главным событием поединка в Самаре был дебют Рене Меленстеена в роли главного тренера Анжи. Нидерландец оказался фигурой очень колоритной – на протяжении всего матча он не садился на скамейку запасных и своим зычным голосом давал одну за другой подсказки подопечным, перекрикивая рев трибун. В этом свете практически незамеченным осталось появление нового лица в тренерском штабе Крыльев Советов – потеряв работу в киевском Динамо, Андрей Гусин вернулся к Гаджи Гаджиеву, под руководством которого он в свое время играл за самарскую команду, а затем работал в штабе Гаджи Муслимовича играющим тренером раменского Сатурна.
 
Соперники начали, что называется, с места в карьер: в первой же своей атаке гости имели шанс выйти вперед, но Веремко потащил удар Это’О в ближний угол после флангового прострела в исполнении Буссуфа. Спустя несколько минут грубо ошибся Жусилей – пытаясь выбить мяч куда подальше, бразилец угодил в Максимова, и Анжи откровенно повезло с тем, что "снаряд" пролетел рядом со штангой, ибо Габулов в этой ситуации был не у дел.
 
Однако продолжения не последовало. Первый тайм проходил при достаточно явном преимуществе махачкалинцев, но что они, что хозяева действовали очень сумбурно, и остроты было, как говорится, обмаль. Вспомнить можно, прежде всего, удар Это’О в перекладину пустых ворот – таким образом камерунец незадолго до перерыва замыкал прострел Виллиана. Кроме того один из многочисленных навесов в штрафную площадку Крылышек привел к пожару, который завершился ударом Жоао Карлоса с разворота – не будь на пути мяча Кабальеро, быть бы голу. Можно отметить также моменты, в которых те же Виллиан и Это’О прорывались в "карний майданчик" соперника по зоне левого инсайда, однако в обоих случаях угол был слишком остер, да и под удар темнокожих футболистов Анжи успевали бросаться оборонцы хозяев. У подопечных Гаджи Гаджиева реальных шансов забить (кроме курьеза имени Жусилея и Максимова, разумеется) в первой половине игры не было вообще, зато самарская команда претендовала на пенальти, когда Цалагов рухнул во владениях Габулова. Хавбек Крыльев был уверен, что его толкали в спину, но Тимур Арсланбеков указал в сторону углового флага.
 
Второй тайм стал полноценным продолжением своего собрата – все те же монотонные и малоэффективные атаки Анжи и крайне редкие ответные выпады команды Гаджи Гаджиева. Что интересно, именно хозяева создали первый опасный момент второй половины игры, в котором Габулов достаточно спокойно забрал мяч в ближнем углу после удара Немова. И тут же гости открыли счет! Виллиан отлично поймал рывок Это’О во вратарскую площадку соперника и сделал камерунцу настолько удобную передачу, что тому даже не пришлось подстраиваться под мяч – как бежал, так с ходу в касание и пробил мимо Веремеко.
 
Наставник Крыльев снял с игры опорника Баляйкина и бросил в бой экс-форварда Днепра Корниленко. Но в атаке у хозяев ничего не выходило, поскольку махачкалинцы не собирались отдавать им мяч. Сами же подопечные Мелестеена ни на йоту не отходили от своего тягучего футбола, который к опасным моментам приводил очень редко. По большому счету, долгое время после гола Это’О на поле стадиона Металлург не происходило ничего интересного, кроме прохода Виллиана, завершившегося ударом, который заблокировал оборонец Крылышек, и падения Корниленко в штрафной площадке Анжи. Самарцы вновь активно требовали назначить пенальти, и, похоже, что Самба и правда сбивал моего тезку, но слишком уж картинно упал Сергей.
 
До конца встречи оставалось менее десяти минут, и она плавно катилась к минимальной победе гостей. И вдруг подопечные Гаджиева отыгрались! Максимова в правом секторе "карного майданчика" соперника выиграл силовую борьбу у Жусилея и прострелил от лицевой в район линии вратарской. Габулов до мяча не добрался, и тот прикатился в ноги к вышедшему незадолго до того на замену Воробьеву, который пробил по оставшимся пустыми воротам. "Круглый" срикошетил от спины кого-то из оборонцев Анжи, и как ни старался Кристофер Самба, помешать мячу пересечь заветную "ленточку" он так и ни сумел. 
 
В последние минуты обе команды имели по одному шансу вырвать победу. Махачкалинцы хитро разыграли штрафной, выведя Это’О в зону левого инсайда, но камерунец завозился и момент для удара упустил. Крылья Советов ответили на это классным пасом пяткой от Корниленко на Максимова, которому из центра штрафной площадки не удалось попасть в створ ворот.
 
Самарцы заработали свое первое очко, оставив Томь на последнем месте, а серия неудач Анжи продолжилась.
 
Крылья Советов – Анжи 1:1
Голы: Воробьев, 82 – Это’О, 59
 
Крылья Советов: Веремко, Таранов, Ангбва, Амисулашвили, Драгун, Цаллагов (Воробев, 71), Немов, Аджинджал (Горо, 80), Максимов, Баляйкин (Корниленко, 63), Кабальеро
 
Анжи: Габулов, Тагирбеков, Логашов, Жоао Карлос, Самба, Денисов (Ионов, 84), Жусилей, Буссуфа, Диарра, Виллиан, Это’О
 
Предупреждения: Ангбва, Драгун, Максимов – Буссуфа
 
График игр у Рубина нынче очень плотный, потому Курбану Бердыеву так или иначе приходится прибегать к ротации. Значительных изменений в составе своей команды наставник казанского коллектива пока что не вносит, однако в Грозном на поле вышли далеко не все футболисты, начинавшие четверговую встречу против Ягодины. Прежде всего в глаза бросалось, конечно же, присутствие в стартовом протоколе гостей Дмитрия Торбинского – Бердыев решился бросить свежеподписанного футболиста в бой с первых минут. По-видимому, Курбан Бекиевич рассчитывал на опыт своего новичка.
 
И именно Торбинский оказался ближе всех к голу в первом тайме – экс-футболист национальной сборной России откликнулся на навес Бибраса Натхо и головой пробил рядом со штангой. Случилось это аж на 39-й минуте, а чуть ранее схожий удар нанес Сесар Навас, но в том случае здорово сыграл голкипер хозяев Евгений Городов, успевший среагировать и отбить мяч. Кроме этих двух моментов до перерыва не было создано абсолютно ничего острого — Рубин сумел навязать Тереку выгодный для уставших казанцев футбол, основной составляющей которого была вязкая борьба в центре поля.
 
Судя по всему, Юрий Красножан плодотворно побеседовал со своими подопечными в раздевалке, поскольку второй тайм грозненцы начали очень активно. И вот уже Феррейра, замыкая подачу с углового, повторяет "подвиг" Тарасова и совсем чуть-чуть не попадает в створ. Правда, казанцы ответили на это классным выстрелом Натхо метров с 26-ти, который доставил огромные проблемы Евгению Городову, но это было исключение, поскольку преимущество хозяев на старте второй половины игры не подвергалось никаким сомнениям.
 
Впрочем, надолго футболистов Терека не хватило. Постепенно их запал схлынул, и заиграла старая пластинка, которую мы слушали весь первый тайм. Вплоть до последних минут встречи зрители на трибунах стадиона имени Кадырова откровенно скучали, ибо смотреть им было не на что. И лишь на самом финише поединка соперники наконец-то разразились опасными моментами, едва не вырвав победу. Для начала Феррейра, вновь оказавшись в центре внимания после розыгрыша корнера, головой с линии вратарской ударил на пару метров выше перекладины, а затем Рубину удалась хорошая контратака – Прудников сделал передачу в район правого угла штрафной площадки хозяев, Карадениз опередил Ойялу и выскочил на рандеву с Городовым, но проиграл свою дуэль голкиперу Тереку. 
 
Так состоялась первая нулевая ничья в нынешнем розыгрыше РФПЛ – аж под конец третьего тура. Состоялась совершенно по делу, поскольку это был поистине скучный и сухой матч, в котором оба соперника ни на победу, ни на голы не наработали.
 
Терек – Рубин 0:0
 
Терек: Городов, Ойяла, Кудряшов (Коморовски, 46), Темников, Феррейра, Рыбусь, Иванов, Лебеденко, Макушевски (Аилтон, 74), Пирис, Кану (Маурисио, 82)
 
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Маркано, Навас, Ансальди, Торбинский (Прудников, 78), Натхо, Карадениз, М’Вила, Кулик, Рондон
 
Предупреждения: Феррейра, Темников – Кулик, Кузьмин, Ансальди, М’Вила
 
Сергей Янков, специально для Football.ua