Нет, дорогой читатель, я не буду петь оду Артему Дзюбе. Во-первых, слишком рано, во-вторых, и без меня сделали это, уже с Балотелли сравнивают. Поэтому ни слова о приглашении в сборную России (это и так ясно), скором подписании форварда Ростова мадридским Реалом, или в каком году он поборется за Золотой мяч. Поговорим о другом.

Давайте для начала вспомним историю. Залезем в архивные данные и освежим в памяти результаты Артема в предыдущих чемпионатах России. 2008 год – 1 гол, 2009 – 5 голов, 2010 – 10, 2011/12 (чемпионат, длившийся полтора года) – 11, 2012/13 – 4 гола.

А теперь вернемся в 2013 год. 3 матча. 7 ударов. 6 голов. Очевидно, что Дзюба на пороге своего лучшего сезона в карьере.

Могу еще предложить другие цифры – начиная с 2001 года, только в трех чемпионатах лучший бомбардир забивал 20 мячей и больше. Переходный сезон вряд ли стоит считать – все-таки команды сыграли по 44 игры. Остаются лишь два года – 2008 и 2009. Тогда были лучшими Вагнер и Веллитон. Российский нападающий не показывал столь высоких результатов в нынешнем тысячелетии. Далеко не факт, что Дзюба положит двадцатку за этот сезон, но, пожалуй, кое о чем эти шесть мячей сказать могут уже сейчас.

Одной из причин скромных показателей российских форвардов часто называли оборонительный характер игры большинства команд. Можно смело возразить – в Италии, где играют эксперты оборонительного дела, лучшие бомбардиры забивают гораздо чаще, чем в России. Пример не совсем оправдан, сравнивать уровень исполнителей двух чемпионатов четырехлетней давности совсем некорректно. Тезис об оборонительной игре не просто имеет право на жизнь. Фактически, он определял сюжет многих игр. Тогда многих игроков наблюдатели сравнивали с людьми, которые делают невыносимую, ненавистную работу. И абстрактная российская команда представлялась коллективом людей, которые сжав зубы бегают по полю, не получая удовольствие от игры.

Говоря о том, что творится сейчас, еще рано каждому участнику турнира приписывать обаятельную вагнеровскую улыбку во время матча. Гримаса Игоря Денисова во время стыка куда больше подходит для фоторобота типичного игрока. Но уже очевидно, что перелом произошел. Российский чемпионат становится другим. Каким? Английский спортивный сленг содержит много выражений, которые не имеют хорошего эквивалента на русском. Поэтому вместо неуклюжего «смотрибельный» я предлагаю “tv friendly” – при корявом переводе получается нечто вроде «дружественный по отношению к телевидению», и к болельщику, конечно же. Наблюдать за ним стало интересно.

Многие команды уже не ставят перед собой цель отбиться любой ценой. И новые ценности вместе с возросшим уровнем игроком, улучшенными газонами дают плоды. Чемпионат стал заметно результативнее. И в этой ситуации получают шанс те, на которых уже успели махнуть рукой.

Неслучайно после первых туров отметили Дзюбу, Прудникова и Бухарова. И если нападающему Рубина будет тяжело себя показать – потому что в Рубине трудно себя проявить атакующему игроку, если ты не Алехандро Домингес, а Бухарову для постоянного появления в основе Зенита, еще много чего надо сделать, то для нашего героя все сложилось по-другому. Он оказался в команде, где ему не просто доверяют, но и без оговорок рассчитывают на него. В Ростове у него совсем другой статус, нежели в Спартаке. Здесь он сможет воплотить лидерские амбиции.

Если у него так пойдет и дальше, то можно будет сказать и о другом. Многие российские футболисты получают упреки за свои контракты. Молодые люди не скрывают свой достаток, в этом нет ничего плохого. Но очевидно, что многие стали жертвами ранних миллионов. Не исключено, что скоро Дзюба даст шанс назвать себя примером для многих молодых коллег. Его карьера – это авансы, разочарования, скандалы и снова надежды. Его обвиняли во многом, но он подкупает тем, что ему не все равно. И он умеет терпеть и продолжает себя искать. Сегодня он пожинает плоды своего упорства. Не знаю, даст ли он повод восхититься собой в конце сезона. Но я уверен в том, что именно Дзюбу можно назвать сейчас олицетворением всего российского футбола, который последние годы медленно поворачивается лицом к своему зрителю.

Михаил Калинин, Football.ua