Первый тайм поединка в Самаре выдался откровенно невыразительным. Крылья Советов ожидаемо владели солидным перевесом и бОльшую часть времени проводили в атаке, но у подопечных Александра Цыганкова, получившего приставку «и.о.» после отъезда Гаджи Гаджиева в Махачкалу, получалось очень немногое. По сути, лишь в одном эпизоде они сумели преодолеть оборонительные редуты Томи, когда Корниленко вывели практически один на один с Петром Вашеком (он сменил игравшего в предыдущих матчах Младена Божовича), но голкипер вовремя вышел из ворот и успел выбить мяч из-под ног у экс-форварда Днепра. «Сфера» отскочила к Горо, однако тот пробил в уже лежавшего на земле голкипера. Кроме того, Крылышки угодили до перерыва в штангу, но сей момент гости привезли себе сами – Омельянчук, отобрав мяч у Горо, с какого-то перепугу катнул его прямо на Корниленко, оставив того наедине с Вашеком, белорус ударил, казалось, наверняка, но всего лишь поразил ближнюю стойку. Что касается наступательных действий Томи, то о них в первом тайме и говорить не приходилось.
 
В перерыве Александр Цыганков выпустил на поле Игоря Семшова, предоставив тому возможность дебютировать в футболке самарской команды. Открылась же вторая половина игры дуростью Ангбва, который, по-видимому, заразился ей от Омельянчука – камерунец неудачно катнул мяч своему голкиперу, и Веремко пришлось на всех парах мчаться к «снаряду», дабы опередить коршуном ринувшегося на мяч Голышева. Прошло несколько минут, и зараза перекинулась на Илью Максимова, который непонятно зачем в центре поля очень грубо сыграл против Комкова и тут же увидел перед собой прямую красную карточку.
 
Подумалось, что теперь самарцам придется нелегко. Но оставшись в меньшинстве, они вдруг заиграли очень агрессивно. И вот уже Игорь Семшов едва не отмечает свой дебют голом, но его дальний удар приходится чуть выше «девятки». А вот Горо с правого фланга катит мяч к линии штрафной на Цаллагова, и тот в касание неотразимым выстрелом укладывает «круглого» под левую штангу. Удаления и два этих момента вместились в каких-то две минуты!
 
Открыв счет, Крылышки отлетели к своим воротам. Анатолий Давыдов усилил атаку, выпустив Сидоренко и Портнягина, но сибиряки бессильно вязли в защитных построениях соперника. Лишь в последней десятиминутке гости сумели-таки приблизиться к спасению, но так его и не достигли. Отличный шанс был у Панченко, который не попал в ближний угол, а незадолго до финального свистка оборонцы хозяев успели броситься под опаснейший удар Рыкова.
 
Выстояв вдесятером, самарская команда добыла свою первую победу в сезоне, а Томь продолжает оставаться без очков. Вполне возможно, что на следующий поединок сибирский коллектив будет выводить уже другой тренер.
 
Крылья Советов – Томь 1:0
Гол: Цаллагов, 61.
 
Крылья Советов: Веремко, Амисулашвили, Григалава, Ангбва, Горо (Делькин, 83), Немов, Цаллагов, Аджинджал (Драгун, 85), Максимов, Корниленко, Себальос (Семшов, 46).
 
Томь: Вашек, Омельянчук (Портнягин, 69), Рыков, Миланов, Бордачев, Салата, Комков, Мурешан (Игнатович, 46), Баженов (Сидоренко, 65), Панченко, Голышев.
 
Предупреждены: Немов – Мурешан, Омельянчук.
 
Удален: Максимов (59).
 
Дебютируя в роли наставника Краснодара, Олег Кононов с выбором состава никак не удивил. Появление в защите Анджелковича и такого знакомого Олегу Георгиевичу по работе в Карпатах Тубича было ожидаемым – дисквалификация Енджейчика и уход Смольникова в Зенит обязывали к перестановкам в обороне. А вот Дан Петреску преподнес сюрприз футбольной общественности – мало кто ожидал, что он с ходу бросит в бой кого-нибудь из тройки новичков, перебравшихся в стан бело-голубых из Анжи, однако румынский специалист не побоялся выпустить в стартовой одиннадцатке опального Игоря Денисова.
 
Первый для Динамо выездной матч в нынешнем сезоне (если Спартак начал чемпионат с четырех поединков за пределами родной арены, то подопечные Петреску в это же время не вылезали из Химок) открылся их же острой атакой – Ломич мощно пробил метров с 22-х, и Фильцову пришлось демонстрировать свою отменную реакцию, дабы вытащить мяч из-под перекладины. Однако это был всего лишь эпизод, потому что кубанцы гораздо активнее начали встречу, так что нет ничего удивительного в том, что им удался быстрой гол. На исходе первой десятиминутки Вандерсон принял мяч на грудь после заброса к штрафной площадке соперника, вошел в «карний майданчик», сделал посмешище из Фернандеса и катнул «круглого» между ног Березовскому (похоже, что опытнейший голкипер вытеснил из основы Антона Шунина).
 
Пропустив в дебюте матча, динамовцы активно пошли вперед. Но в действиях гостей было слишком много сумбура, потому им раз за разом не удавалось довести до ума свои атаки. Первый шанс сравнять счет москвичи выудили в краснодарской водице лишь на 25-й минуте, когда Касаев зряче навесил к дальней штанге, а там Нобоа, опередил бывшего партнера Алана по Рубину Виталия Калешина, головой пробил в противоход Фильцову, но не попал в правый угол ворот. Кстати, Калешин в этом эпизоде получил травму и вынужден был уступить свое место на поле Маркову. Через несколько минут голкипер Краснодара неудачно выбил мяч после прострела Ломича с левого края, а добивавший «сферу» Нобоа отправил ее прямиком в перчатки лежавшего на газоне Фильцова.
 
А потом быки выдали дивный отрезок, в течение которого они вполне могли довести счет до разгромного, но так и не изменили его хотя бы на один пункт. Для начала Газинский великолепным пасом вскрыл оборону Динамо, будто ножом консервную банку, и оставил Перейру наедине с Березовским. Уругваец мог самостоятельно завершать сей эпизод голом, но решил отдать на Вандерсону, и защитник Динамо успел выбить мяч на угловой. После его розыгрыша «кожаный» прокатился вдоль штрафной и на ее линии встретил ногу Абреу, который что есть мочи пробил – перекладина! Не успели болельщики, собравшиеся на стадионе Кубань, придти в себя, как Вандерсон выскочил один на один, технично перекинул голкипера, но чуть-чуть не попал в створ. Невероятные моменты!
 
Вскоре гости едва не наказали южан за расточительность – Фернандес головой сбросил мяч на Смолова, тот, почему-то оставленный в одиночестве метрах в семи от ворот, принял «сферу» и послал ее мимо «рамки». Но даже, если бы Федор пробил точно, это ничего Динамо бы не дало, ибо лайнсмен узрел в этом эпизоде офсайд, которого, на самом делк, не было.
Почти весь второй тайм прошел с явным преимуществом бело-голубых. Вряд ли Олег Кононов планировал что-либо подобное, но контригры у его подопечных практически не было. Вплоть до последних минут встречи в исполнении Краснодара можно вспомнить лишь атаку, на финише которой Марков справа катнул мяч в штрафную, Вандерсон принял его и из-под Юсупова пробил в штангу, от которой «сфера» улетела за лицевую линию. Но и динамовцам, при всем их перевесе, никак не удавалось нащупать по-настоящему слабые места в обороне соперника. В игру вступили сначала Воронин, а затем и Дядюн, однако это не помогало. Дважды опасно бил по ближнему углу Смолов, но Фильцов подобные удары обязан отражать. Был шанс у Джуджака, однако ему стоило отдать в зону левого инсайда на Касаева, ибо под выстрел венгра с линии штрафной площадки успел бросить Мартынович.
 
Брешь в оборонительных редутах Краснодара столичные гости отыскали тогда, когда кубанцам пришлось сделать еще одну вынужденную замену – вместо повредившегося Тубича на поле появился Нахушев. Спустя три минуты счет стал равным – Ломич с левого фланга от лицевой линии прострелил во вратарскую, и там расторопнее всех оказался юный Панюков, который вступил в игру одновременно с Нахушевым. Первый гол 18-летнего форвард не только в составе Динамо, но и вообще на взрослом уровне.
 
Казалось, что сейчас москвичи пойдут вырывать победу, но южане неожиданно активизировались и едва сами не забрали себе все три очка: Перейра вывел Вандерсона, по сути, один на один, но сделать дубль в этот вечер ему было не суждено – мощный удар бразильца прошел над перекладиной. Впрочем, это, наверное, и справедливо, ведь очень похоже на то, что Вандерсон пребывал в офсайде, который остался за пределами внимания того самого бокового судьи, который ошибся в первом тайме.
 
Что ж, Олег Кононов начал с ничьей, а его команда на пару с Динамо провела очень эмоциональный, насыщенный и интересный поединок.
 
Краснодар – Динамо 1:1
Голы: Вандерсон, 9 – Панюков, 83
 
Краснодар: Фильцов, Тубич (Нахушев, 80), Анджелкович, Калешин (Марков, 26), Мартынович, Мамаев, Абреу (Шипицин, 68), Перейра, Жоаозиньо, Газинский, Вандерсон.
 
Динамо: Березовский, Чичерин, Гранат, Ломич, Фернандес, Денисов, Касаев (Воронин, 65), Нобоа, Юсупов (Дядюн, 73), Джуджак, Смолов (Панюков, 81).
 
Предупрежден: Гранат.
 
Сергей Янков специально для Football.ua