Ждать от Рубина искрометного и скоростного футбола в волжском дерби против Крылышек не приходилось. Команда Бердыева и так славна несколько иными качествами, а тут еще и четверговый поединок в далекой Норвегии, которому казанцы отдали немало сил, после чего их ждал отнюдь не коротенький перелет домой. При этом никакой особой ротации наставник Рубина не проводил. Лишь Карадениз и Натхо, коих Курбан Бикиевич бросил в бой в отчетном матче с первых минут, не выходили в основе против Мольде, но они появились на поле в норвежском поединке в середине второго тайма. Потому нет ничего удивительного в том, что хозяева начали встречу с Крыльями в очень неспешном темпе, отдав территориальный перевес сопернику. Самарцы при этом вперед шли, но как-то не очень уверенно и осторожно. Что не помешало им создать первый в поединке опасный момент – Ангбва выиграл верховую борьбу после подачи со штрафной, но головой отправил мяч прямо в руки голкиперу.
 
А потом Рубин сходил в атаку – и открыл счет! Правда, за этот гол казанцы должны выписать персональную благодарность Сергею Веремко. Страж ворот Крыльев Советов после навеса М’Вила понесся неизвестно куда, и миниатюрный Гекдениз Карадениз головой мягко перебросил оказавшегося в полупозиции кипера. При этом Веремко всей своей мощью въехал в турка и временно вывел его из строя, заставив понервничать супругу Карадениза, но все завершилось благополучно.
Выйдя вперед, Рубин снова практически полным составом отошел на свою половину поля, не чураясь играть подобным образом даже против соперника из нижней части турнирной таблицы. Самарцы катали мяч по около владений казанской команды, но вязли в ее защитных построениях и ничего не могли с этим поделать. Так что долгое время опасность, если и возникала, то только после редких вылазок подопечных Курбана Бердыева. В частности, Веремко с большим трудом отразил практически перед собой плотный выстрел Натхо из-за пределов штрафной площадки, а поспевший на добивание Рондон пробил мимо да еще и залез в офсайд. Очень близок к дублю был Карадениз после того, как экс-динамовец Киева Роман Еременко великолепнейшим пасом внешней стороной стопы оставил господина Черноморского (именно так переводится фамилия Гекдениза с его родного языка) наедине с голкипером, но турецкий хавбек не попал в дальний угол.
 
И вдруг случился пенальти. Корниленко в борьбе с Навасом попал мячом тому в руку, и арбитр указал на «точку». Момент, надо сказать, весьма смутный. Мало того, что нет никакой уверенности в том, что верхняя конечность Наваса действительно располагалась в пределах штрафной площади, так она еще и находилась в так называемом естественном положении, и шансов на то, чтобы успеть убрать ее, у испанского оборонца не было и близко. В общем, пришел этот одиннадцатиметровый ниоткуда, в никуда и ушел – Горо пробил очень мощно, но по центру, и Рыжиков, уже падая в правый от себя угол, успел вскинуть руку и отбить мяч.
 
После этого эпизода не оставалось никаких сомнений в том, что Рубин уйдет на перерыв, лидируя в счете. А стоило бы и засомневаться, поскольку за считанные секунды до последнего в первом тайме свистка Немов подал в «карний майданчик» хозяев, а там невысокий Цаллагов вдруг оказался рядом с столь же маленьким Караденизом. В итоге Ибрагим спокойно  выпрыгнул и не менее спокойно уложил мяч под левую штангу.
 
По-видимому, в раздевалке Александр Цыганков указал своим подопечным на то, что с сегодняшним (не путайте с «нынешним») Рубином можно и нужно играть на победу, потому что со стартом второй половины игры Крылышки мгновенно полетели вперед. Правда, все, что они выжали из своего наступления – это неплохой удар Немова с очень перспективного штрафного. У хозяев был на это свой ответ в виде дальнего выстрела от Рондона, коему не хватило для точности парочки метров.
 
Видя, что его подопечные начинают совсем выдыхаться, Курбан Бердыев провел двойную замену, выпустив на поле Кулика и Прудникова. Чуть позже он отправит в бой и Торбинского. Эти перемены действительно оказали положительное воздействие на игру казанской команды – свежие футболисты добавили скорости, и Рубин перехватил инициативу. В последние полчаса встречи у самарцев был только один опасный момент, когда Цаллагов слева отпасовал в штрафную на Корниленко, тот укрыл мяч корпусом и отбросил его на свободного Семшова (Игорь появился на поле девятью минутами ранее), а тот из прекрасной позиции пробил мимо.
 
А вот у ворот гостей опасность вспыхивала с завидной регулярностью. Дважды их спасал каркас ворот – сначала Рондон, здорово обработав мяч после не самой удобной передачи от партнера, расстрелял штангу, а затем Натхо дальним ударом сотряс перекладину (возможно, Веремко коснулся игрового снаряда кончиками пальцев, и тогда он – герой этого эпизода). Еще один хороший выстрел из-за штрафной удался М’Вила, мяч срикошетил от кого-то из гостей, оставив тем самым не у дел вратаря, но пролетел чуть выше «девятки». И уже на последних минутах отличный шанс был у Кулика. Торбинский слева катнул «сферу» к линии штрафной на пребывавшего в полном одиночестве Владислава, тот мог спокойно расстреливать ворота соперника, а пробил настолько неудачно, что Веремко спокойно забрал мяч. Кулик попытался исправиться, хорошей передачей отыскав Кузьмина, но и его удар пришелся в перчатки вратаря Крыльев Советов.
 
По-видимому, футболисты Рубина купили хороший и дорогой галстук. Это я к тому, что они не сумели порадовать викторией своего наставника, которому в этот день исполнился шестьдесят один год. А самарцы, тем временем, не проигрывают уже третью встречу подряд.
 
Рубин – Крылья Советов 1:1
Голы: Карадениз, 11 – Цаллагов, 45+1.
 
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Гетигежев (Торбинский, 70), Натхо, М’Вила, Рязанцев (Кулик, 58), Еременко (Прудников, 58), Карадениз, Рондон.
 
Крылья Советов: Веремко, Григалава, Амисулашвили, Ангбва, Драгун, Горо, Немов, Цаллагов, Баляйкин (Семшов, 56), Аджинджал (Елисеев, 86), Корниленко (Кабальеро, 76)
 
Предупреждены: Навас – Баляйкин, Кабальеров.
 
При всей важности матчей внутреннего чемпионата, на данный момент главной задачей Кубани является выход в групповой турнир Лиги Европы. Потому Даринел Мунтяну между двумя встречами с голландским Фейеноордом пошел на определенную ротацию состава, оставив на скамейке запасных Деальберта, Бугаева, Букура и Бальде. Это привело к тому, что в основе появились Жавнерчик и Хубулов, который впервые вышел на поле в футболке Кубани.
 
И именно экс-полузащитник стал главным героем стартовых минут поединка против Урала, когда принял мяч около левого угла штрафной площадки соперника, сместился чуть в центр и по недосягаемой для Помазана траектории отправил «снаряд» в ворота! При этом мяч ударился о штангу, а уже от нее улетел в сетку, что лишь добавило сему великолепному голу красоты.
 
Нельзя сказать, что после этого эпизода шмели активно полетели к воротам Беленова, однако уже спустя каких-то пять минут счет был равным. Это Данцев прорвался слева и навесил, а Ерохин головой переправил мяч в дальний угол.
 
Как оказалось, это было только начало. Разозлившись, Кубань пошла забивать второй гол. Мог отличиться Попов, которого Сиссе вывел на свидание с вратарем, но Ивелин не сумел пробить Помазана. Буквально тут же болгарин нанес мертвый удар, но совсем чуть-чуть не попал в «девятку». И, наконец, Жавнерчик проскочил мимо Вьештицы в штрафную площадку Урала и вынудил серба сфолить. К одиннадцатиметровой отметке подошел Джибриль Сиссе и точнейшим ударом в левый угол открыл счет своим голам за Кубань.
 
И снова подопечные Олега Василенко, который наконец-то избавился от крайне неприятной приставки «и.о.», смогли достаточно быстро ответить. Хубулов отметился и со знаком «минус», толкнув в спину Щаницина, и теперь судья назначил пенальти уже в ворота Кубани — Асеведо спокойно развел Беленова и мяч по разным углам.
 
И все-таки на перерыв казаки ушли, ведя в счете. За минуту до конца основного времени первого тайма Каборе продемонстрировал готовность бороться до последнего и сумел догнать мяч около лицевой линии. Завладев «сферой», Шарль прострелил в центр штрафной площадки, откуда Сиссе в касание уложил мяч под дальнюю штангу.
 
По-видимому, команды исчерпали весь лимит голов еще до «антракта», и во втором тайме зрители, собравшиеся на стадионе Кубань, забитых мячей не дождались. При этом Урал не имел ни единого шанса спастись, поскольку желто-зеленые забрали игровой снаряд под свой контроль и практически ничего не позволяли своему сопернику. А сами должны были снимать все вопросы задолго до конца встречи, но… лимит, как я уже сказал.
 
Хотя один момент у гостей все же был. Случился он в самом начале второго тайма, когда Асеведо пробил из-за пределов штрафной площадки, и мяч едва не залетел в дальний угол. А вот после этого возможности забить были только у Кубани. И какие! Сиссе бьет головой метров с 9-ти – мимо. Джибриль пробрасывает защитника Урала, уходит от него, как от стоячего, остается наедине с Котом (Игорь в перерыве сменил Помазана, который травмировался, пытаясь отразить удар с пенальти), но пробивает выше ворот. Двумя минутами спустя звездный француз бьет с нескольких метров, но запасной вратарь гостей не позволяет Джибрилю оформить хет-трик! Справился Кот и опаснейшим выстрелом Бальде, который вышел на поле вместо Сиссе. Довелось резервному голкиперу Урала вытаскивать мяч из-под перекладины даже после удара (нечаянного, разумеется) собственного партнера! И уже незадолго до финального свистка Кот отразил мяч после мощнейшего выстрела Букура с острого угла. Жаль, что все геройства Игоря ничем не помогли его команде – шмели улетели в Екатеринбург с пустыми руками.
 
Ну а Кубань добыла вторую в нынешнем сезоне победу, и сейчас это очень важно для краснодарцев.
 
Кубань – Урал 3:2
Голы: Хубулов, 8, Сиссе, 27, с пенальти, 43 – Ерохин, 13, Асеведо, 35, с пенальти.
 
Кубань: Беленов, Козлов, Армаш, Шандао, Жавнерчик, Хубулов (Букур, 55), Тлисов, Каборе (Рабиу, 77), Цораев, Попов, Сиссе (Бальде, 71).
 
Урал: Помазан (Кот, 46), Тумасян, Данцев, Вьештица, Асеведо, Бочков, Щаницин (Саркисов, 39), Кириллов (Тамуз, 75), Ерохин, Лунгу, Чухлей.
 
Предупреждены: Тлисов, Рабиу – Вьештица, Данцев.
 
Сергей Янков специально для Football.ua