Главный матч российского тура был виден издалека. Локомотив Сапсаном примчался из Москвы в Питер, поглядывая на соперника с высоты второго места и хвастливо представляя новичков Диарра и Буссуфа. Зенит предъявил гостям Игоря Смольникова, воспитанника железнодорожников, который на берегах Невы уже успел стать своим.
 
Букмекерские конторы почему-то отдали явное преимущество Зениту, недооценив возможности подопечных Кучука. Москвичи на это ответили двумя ударами Буссуфа в штангу в первом тайме. Мубарак и Диарра показали, насколько выиграл их клуб от развала Анжи. Первый придал действиям своей команды креативных красок. Второй помог в контроле мяча. На жесткую игру Локо в центре поля Зенит отвечал эффектной перепасовкой. Вряд ли можно поспорить с тем, что питерцы выдали лучший свой матч с начала сезона. За исключением отрезка во втором тайме, о котором еще поговорим, команде удавалось многое.
 
Единственной проблемой для команды Спалетти неожиданно стал последний пас. Все привыкли к тому, что Широков включил режим бога, а Данни чередует забитые мячи с голевыми передачами. Поэтому было не совсем понятно, что происходит, когда мяч доходит до штрафной. Немало было запорото атак после резких, в одно касание, атак. Но даже несмотря на эти проблемы, Зениту удалось организовать несколько опаснейших выходов к воротам Абаева, последний помешал Витцелю, а позже Аршавин не попал в ворота.
 
Главный эпизод первого тайма случился незадолго до свистка на перерыв. Очередная эффектная питерская атака на этот раз завершилась точным пасом и вынужденным фолом Диарра. Стопроцентный пенальти и красная карточка, которая вызвала вопросы. Можно ли было обойтись судье без удаления? Можно. Имел ли он основания выгнать нарушителя с поля? Имел.
 
Широков вывел свою команду вперед. И в тот момент казалось, что мы стали свидетелями центрального эпизода встречи. Но железнодорожники в этом сезоне неоднократно давали понять, что они играют до последнего, и отправлять их в Москву с нулем очков было преждевременно. Гости заслужили овации за настрой во втором тайме. Они почувствовали, как Зенит утратил концентрацию, хозяева уже не были столь сфокусированы, как в первой половине встречи. Локомотив не сотворил подвига, а просто скрепя зубами делал свою работу, на фоне соперника, почувствовавшего близость победы.
 
Старания москвичей были вознаграждены. Мяч попал в руку Смольникова. Такой же дискуссионный момент, как красная Диарра. Эпизод вполне на усмотрение судьи, который решил, что Локо тоже достоин возможности пробить с точки. Буссуфа на этот раз попал в ворота, а его команда, несмотря на меньшинство, пошла забивать второй вместе с вышедшим на замену Н`Дойе.
 
Зениту удалось не развалиться после обидного гола. И, как только хозяева пришли в себя, решили последовать тренду, рожденному чемпионом страны. ЦСКА любит возвращаться в игру после пропущенного гола. Вице-чемпион решил, что он ничем не хуже, и за три минуты до окончания основного времени отправил в штрафную Абаева человека, который неожиданно в этом году стал игроком основы. Константин Зарянов исполнил мастерски после шикарной передачи Данни и отправил свою команду на вторую строчку турнирной таблицы.
 
Объективно Локомотив не заслужил поражения. Но сказать, что Зенит не достоин победы, значит слукавить. Команда Спалетти второй матч подряд заканчивает под давлением и оба раза в концовке избегает неприятного результата.
 
Михаил Калинин, Football.ua