За последние годы Александр Кержаков сделал все, чтобы не ассоциироваться со словосочетанием «успешный форвард». Сначала провал на Евро, после чего его фамилия превратилась в английский правильный глагол. Потом последовала 261-дневная серия без голов. В мире есть вратари, которые забивают гораздо чаще, а для любого форварда такой простой – это апокалипсис. 
 
Для Кержакова эти бедствия происходили на фоне непростой ситуации в клубе и известной истории хищения денег с его расчетного счета. Когда он 30 июля забил впервые с ноября прошлого года, это только породило новую волну насмешек в интернете. Тот мяч не только прервал безголевую серию, но и вывел Кержакова на первое место в списке лучших российских бомбардиров в еврокубках. Этот рекорд остался практически незамеченным, ведь ситуация когда форвард не забивает так долго, а за ним еще тянется шлейф главного неудачника Евро, куда больший повод упоминать фамилию футболиста.
 
На этих выходных Александр, который постепенно возвращает себе бомбардирскую мощь, догнал Олега Веретенникова и теперь делит с ним первое место среди россиян по количеству голов за всю карьеру. Следующий, 208-й, сделает его первым. 
 
Главными качествами Кержакова, как и любого успешного спортсмена, всегда были уверенность и упрямство. Для него преодоление неудачных серий – нормальная ситуация. Когда его, совсем молодого, поставил Морозов в основу Зенита, он тоже долго не мог забить. Он безбожно испытывал терпение тренера, пока не отблагодарил его за доверие. Хандрил перед отъездом в Севилью. В Испании тоже все складывалось непросто, но это не помешало ему проявить себя, пусть и не в той мере, в какой ему хотелось. Возвращение в Россию тоже оказалось непростым. Загоревший, ставший куда более мощным, получивший новый опыт, он провел пять полных «сухих» матчей за Динамо и только потом отличился. Но, конечно, главным испытанием для него стал период с лета 2012-го по июль 2013-го. В карьере случилось все самое печальное, что только могло случиться. Провал сборной, конфликт в клубе, безголевая серия, травма, конфликт с руководством Зенита, высокая вероятность трансфера…
 
Он в очередной раз прогоняет черную полосу старым, излюбленным средством – работой. Дела в сборной налаживаются, в клубе чувствуется более здоровая атмосфера. И голы пришли, наконец.
 
Пожалуй, лучше всего его карьеру характеризует известная всем истина: неважно сколько раз ты упал, важно, сколько раз сумел подняться. Он приучил к тому, что даже если ничего не получается, он будет стараться изо всех сил. Неслучайно именно он спровоцировал дискуссию, когда не мог отличиться. Одни твердили, что он месяцами не забивает. Другие хвалили за объем работы и полезных действий. И те, и другие правы. Форвард должен забивать. Но плюс Кержакова в том, что он может быть полезен, даже когда ничего не получается. В тяжелые времена многие форварды растворяются на поле, он же рвал и метал, и далеко не вхолостую. 
 
Поэтому кажется неслучайным, что когда он забил столь важный в своей карьере гол, СМИ не пестрят одами. И я бы не выбрал его 207-й мяч темой тура, случись в эти выходные что-то неординарное. Сейчас он отнюдь не на гребне волны, он лишь на перепутье, пережил черную полосу и ищет белую.
 
Его достижение – это плод кропотливой, ежедневной работы. Символично, что в прошлогоднем рекламном ролике СОГАЗ он говорил, что футбол – это рутинная работа. Он не сделал, как Аршавин, покер на Анфилде, кричать в восторге от его гола Тереку неправильно. Человек пашет, а когда работаешь, промахи рано или поздно закончатся, им на смену приходят голы. Главное не переставать бороться.  
 
Михаил Калинин, Football.ua