В Крылышках явно наметилась вратарская чехарда – не успел Ян Муха сменить на посту номер один Сергея Веремко и отыграть два матча, как вновь сел на скамейку запасных после грубой ошибки в Краснодаре.

Обе команды начали встречу на стадионе Металлург очень резко и достаточно быстро обменялись голами. Уже на 11-й минуте Спартак Гогниев получил мяч в зоне правого инсайда, подработал его себе под удар и пробил в ближний угол. Веремко зацепил сферу, но не смог помешать ей влететь в сетку. Спустя семь оборотов секундной стрелки хозяева восстановили статус-кво – Аджинджал навесил с левого фланга, Павленко не сумел нормально пробить головой, но мяч полетел на дальнюю штангу к Надсону, а бразилец в падении переправил круглого обратно во вратарскую, где самым расторопным оказался Амисулашвили.

После того, как счет стал равным, Крылья захватили преимущество и принялись давить. Дважды самарцы были близки к тому, чтобы выйти вперед, однако под удар Корниленко в ближний угол успел броситься защитник и скорректировал траекторию полета мяча, а когда Семшов при подаче углового скинул игровой снаряд от ближней штанги к дальней, там не оказалось никого из его партнеров. У шмелей, впрочем, также были шансы забить -то после ошибки Веремко на выходе (Мухе стоит готовиться к выходу в следующем поединке?), то после прострела Горбанца, к которому совсем чуть-чуть не поспел Саркисов.

Во втором тайме территориальный перевес хозяев стал еще более явным. Но вот парадокс – долгое время к голу ближе были гости! Первый момент для них создал великодушный Реджиналь Горо – после прострела с правого фланга гаитянин не попал по мячу, и тот оказался в ногах у Гогниева. Но сам Горо и исправил свою оплошность, успев броситься под удар Спартака. Чуть позже Саркисов совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча, находясь прямо перед воротами соперника. Крылья Советов же долгое время ограничивались полумоментами и дальними выстрелами, которые были опасны, но пропускать в таких ситуациях любой вратарь добротного уровня не имеет права. Алексей Солосин, заменявший травмировавшегося в матче против Динамо Игоря Кота, допускать ошибок не стал, а заодно и отбил удар головой с близкого расстояния от Павленко. И лишь на самом финише поединка, уже после того, как Александр Цыганков провел достаточно странную замену, выпустив только-только подписанного самарцами немецкого защитника Форбса вместо форварда Сергея Корниленко,
волжане наконец-то создали пару по-настоящему серьезных моментов. Сначала Артем Делькин с правого края ворвался в штрафную площадку Урала и остро прострелил, но никто из его партнеров не сумел переправить мяч в ворота, а затем вышедший незадолго до того на поле Кабальеро, выиграв силовую борьбу около лицевой линии, практически с нулевого угла перебросил сферу через Солосина. У Олега Василенко в этот миг, наверное, сердце замерло, однако мяч пролетел вдоль «ленточки» и укатился за пределы поля… Перед самым финальным свистком у шмелей был шанс вырвать победу в контратаке, но Спартаку Гогниеву попросту не хватило сил, дабы убежать от защитника, и тот на линии штрафной бросился под его выстрел. Мяч ускакал на угловой, после подачи которого кто-то из гостей головой пробил выше ворот – занавес.

Пятая кряду ничья Крылышек!

Крылья Советов – Урал 1:1
Голы: Амисулашвили, 18 – Гогниев, 11

Крылья Советов: Веремко, Горо, Амисулашвили, Надсон, Павленко (Делькин, 65), Аджинджал, Воробьев (Кабальеро, 82), Семшов, Цаллагов, Немов, Корниленко (Форбс, 77)

Урал: Солосин, Вьештица, Белозерв, Тумасян, Коман, Сафрониди (Данцев, 73), Берхамов, Горбанец (Новиков, 85), Ерохин, Гогниев, Саркисов (Манучарян, 68)

Предупрежден: Берхамов


Несмотря на мощный настрой Терека, которому уже некуда было отступать, поединок в Грозном активнее начали гости. А стоило хозяевам начать отодвигать игру ближе к чужим воротам, стоило Бокиле достаточно опасно пробить мимо ближнего угла – и тут же Краснодар открыл счет! Подопечным Олега Кононова удалась прекрасная комбинация – Газинский отдал передачу к штрафной на Мамаева, тот переадресовал мяч Вандерсону, который пяткой с лета (бразилец!) вернул круглого партнеру, одновременно с тем отрезав всю оборону соперника. Мамаев принял мяч на грудь и четко пробил мимо мчавшегося ему навстречу Городова.

Выйдя вперед, кубанцы откатились на свою половину поля и сосредоточились на обороне. В целом их защитная линия справлялась с атакующими потугами команды Юрия Красножана, однако пару-тройку шансов, дабы отыграться, Терек все же заполучил. В частности, Олег Иванов, обыгравшись с партнером, неплохо пробил с линии штрафной – мимо дальнего угла. После мощного выстрела Темникова метров с 27-ми мяч просвистел рядом с левой штангой. Там же он пролетел и в эпизоде, когда Кану наносил удар с опасного штрафного. При этом на самом финише первого тайма грознецы едва не удвоили свои неприятности – Феррейра, находясь прямо перед воротами своей команды, запутался в мяче, и Вандерсон едва не успел протолкнуть оставшийся бесхозным снаряд в сетку. Отметим также, что наставник хозяев еще до перерыва произвел замену, убрав с поля Темникова и бросив в бой Ятченко.

Второй тайм на Ахмат-Арене выдался откровенно тягучим и скучным. Краснодар, обычно демонстрирующий атакующий футбол, показал, что он отлично может и засушить игру (возможно, это уже работа Олега Кононова, может быть, и нет). Терек же отчаянно тужился, тужился, но так ничего и не создал. Разве что удар Кану в защитника на последних минутах и вспоминается, а также навал хозяев, во время которого трибуны громко шумели, однако никакой опасности, на самом деле, там не наблюдалось. Красножан пытался как-то повлиять на игру еще двумя заменами, но все без толку.

Быки продолжают идти без поражений при новом тренере, как продолжается и падение грозненской команды.

Терек – Краснодар 0:1
Гол: Мамаев, 14
Терек: Городов, Феррейра, Ойяла, Уциев, Айссати, Темников (Ятченко, 34), Кану, Адилсон, Иванов, Грозав (Маурисио, 68), Бокила (Садаев, 55)
Краснодар: Фильцов, Мартынович, Калешин, Енджейчик, Гранквист, Газинский, Марсио, Перейра (Ари, 76), Мамаев (Шипицин, 82), Жоаозиньо (Исаэл, 59), Вандерсон

Предупреждены: Адилсон, Уциев – Марсио, Фильцов

Сергей Янков специально для Football.ua