Создалось впечатление, что Локомотиву не хватило свежести на поединок против Томи. Подопечные Леонида Кучика выглядели какими-то вялыми и перемещались по полю, будто сонные мухи. Чувствовалось, что железнодорожникам нужно включить скорость, прибавить, чтобы дожать аутсайдера, но они так и не смогли этого сделать.
 
Впрочем, факт усталости Локо никак не отменяет заслуг сибирской команды, которая сумела навязать сопернику вязкий футбол и лишила его практически всех козырей. Более того, томичи были ближе к победе, ведь в середине первого тайма мяч побывал в воротах красно-зеленых. Все началось с того, что Абаев после подачи углового кулаком вынес игровой снаряд к линии штрафной. Там никто из хозяев не стал играть на подборе, и набежавший футболист гостей мощно пробил ходу. Последовал двойной рикошет, мяч отскочил к Йиранеку, тот прострелил во вратарскую, и Панченко переправил круглого в сетку. Сибиряки принялись праздновать гол, но радость их была недолгой, ибо главный судья по сигналу помощника зафиксировал офсайд. Которого, на самом деле, не было…
 
Локомотив таких моментов не создал – ни до перерыва, ни после оного. В первом тайме у хозяев черкизовской арены можно выделить прежде всего два удара Н’Дойе головой с линии вратарской после навесов от правой бровки. В первом случае мяч прошел чуть выше ворот, а во втором полетел прямо в Чебану, и тот его, разумеется, отбил. Кроме того, был шанс у Самедова, когда вратарь Томи, выбивая сферу из своей штрафной, подарил ее Александру, но тот замешкался и момент загубил. Был и еще один интересный эпизод с участием Саши – приняв мяч в штрафной площадке соперника, он финтом ушел от двух оборонцев, но с «тещиной» левой лишь слабо катнул игровой снаряд в сторону Чебану, не доставив тому никаких проблем.
 
Во второй половине атакующие действия красно-зеленых стали совсем уж сырыми. Кучук старался повлиять на ситуацию, бросив в бой Майкона, а потом и Павлюченко с Кайседо, но они просто растворились на поле. Забить москвичи могли лишь под конец встречи, когда Бордачев завалил Буссуфа практически на линии штрафной (и заработал таким образом вторую желтую карточку), однако сам марокканец с этого стандарта направил мяч выше перекладины. Зато Локомотив отметился иначе – в добавленное арбитром время второй «горчичник» был выписал Диарра, который, отыграв за железнодорожников всего лишь пять матчей, успел за это время дважды удалиться!
 
Томь неожиданно притормозила паровоз и не уступает на протяжении четырех туров.
 
Локомотив — Томь 0:0
 
Локомотив: Абаев, Чорлука, В.Денисов, Шишкин, Дюрица, Тарасов, Диарра, Самедов (Кайседо, 75), Буссуфа, Майкон (Ткачев, 62), Н’Дойе (Павлюченко, 75).
 
Томь: Чебану, Йиранек, Бордачев, Кисенков, Рыков, Миланов, Башкиров (Комков, 90+2), Игнатович (Аравин, 84), Голенда (Голышев, 30), Портнягин, Панченко.
 
Предупреждены: Дюрица, Тарасов, Диарра, Н’Дойе – Рыков, Бордачев, Кисенков, Чебану, Голышев.
 
Удалены: Диарра, 90+1 – Бордачев, 81.
 
Артем Дзюба наконец-то прервал свою сухую серию – форвард Ростова не забивал с пятого тура. И вот на 25-й минуте домашнего поединка против Урала спартаковец, выступающий на правах аренды у берегов Дона, вырвался из черной полосы – Милич на фланге обыграл защитника и прострелил, а Дзюба в касание отправил мяч в сетку, догнав в списке бомбардиров Данни. Но при этом именно Артем стал главным антигероем этой встречи. На самом финише поединка, уже при счете 1:1, лучший снайпер хозяев взялся пробивать пенальти и сделал это не очень удачно, позволив Солосину вытащить для шмелей одно очко. Правда, надо отметить, что сам Дзюба сей одиннадцатиметровый и заработал…
 
Вообще, первый тайм поединка Ростов – Урал получился очень скучным – южане владели территориальным перевесом, но практически ничего, кроме гола, не создали. Можно отметить разве что эпизод, в котором Дзюба был близок к дублю, однако с близкого расстояния пробил мимо угла ворот. Гости же неплохо оборонялись, а в атаке у них выходило еще меньше. 
 
Начло второй половины игры проходило точно так же. А затем подопечные Олега Василенко неожиданно заработали опасный штрафной. Берхамов пробил, Плетикоса отразил мяч прямо перед собой, и Белозеров, оказавшись расторопнее других, дослал его в сетку.
 
И игра вдруг раскрылась! Пошел обмен атаками, оба соперника стремились вырвать победу. Гогниев и Саркисов могли выводить вперед Урал по ходу одного эпизода, но в обоих случаях здорово сыграл голкипер Ростова. Тут же автор второго гола блокирует удар Полоза из опаснейшей позиции. Солосин ошибается на выходе – Оттенсен выносит мяч из пустых ворот! Ну и кульминацией стал уже описанный выше пенальти…
 
Шмели, показав неплохой футбол, берут очко и возвращают Терек в зону вылета, а дончане не могут победить на протяжении шести туров.
 
Ростов – Урал 1:1
Голы: Дзюба, 25 – Белозеров, 62.
 
Ростов: Плетикоса, Дьяков, Ксулу, Логашов, Лоло (Полоз, 66), Милич, Шешуков, Гацкан, Ананидзе (Бьюнь-Су, 73), Калачев, Дзюба.
 
Урал: Солосин, Белозеров, Оттенсен, Данцев (Сафрониди, 74), Новиков, Щаницин, Берхамов, Кириллов (Манучарян, 64), Горбанец, Тамуз (Саркисов, 68), Гогниев.
 
Предупреждены: Калачев, Лоло, Шешуков, Дьяков – Оттенсен, Манучарян, Горбанец.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua