Терек вполне ожидаемо с первых минут пошел на штурм ворот заглянувшего к нему в гости Урала. Правда, долгое время в активе подопечных Юрия Красножана был лишь один опасный момент – после прострела с правого фланга оборонец гостей неудачно вынес мяч прямо на ногу Маурисио, тот нанес хороший обводящий удар в дальний угол, но Солосин обязан был с ним справляться, что он и сделал. В остальном же атаки грозненской команды имели слишком низкий КПД. Однако, как известно, если долго мучиться… Провалились опорные хавбеки Урала, позволившие все тому же Маурисио спокойно подстроиться под мяч и пробить метров с 20-ти. На сей раз удар бразильцу удался куда лучше – игровой снаряд лег точно под левую штангу, не оставив никаких шансов голкиперу. Первый гол Жозе в нынешнем сезоне…

Открыв счет, Терек откатился к своей штрафной площадке, предоставив территорию сопернику. Шмели ее приняли, но что делать дальше, не знали. До перерыва они запомнились разве что эпизодом, в котором Чухлей на левом углу вратарской откликнулся на навес от правой бровки, однако из неудобного положения отправил мяч в небеса. А вот хозяева обязаны были удваивать свой перевес незадолго до «антракта». Команде Юрия Красножана удалась отличная контратака, на финише которой Лежар прекрасным пасом оставил Аилтона наедине с Солосиным, бразильский форвард пробил верхом, но вместо радостного вопля Ахмат-Арена издала вздох разочарования после того, как мяч вонзился в перекладину.

Понимая, что нужно что-то срочно менять, Олег Василенко в перерыве снял с игры Щаницина и бросил в бой Асеведо. Некоторое время эта замена никак не сказывалась на игре – Терек снова завладел преимуществом и задорно наседал на чужие владения. Однако постепенно шмели переместили игру в центр поля, а затем и вовсе поближе к штрафной площадке Годзюра. И вроде бы ничего у гостей не получалось, как вдруг случился пенальти! Уциев не смог нормально прервать передачу на Гогниева, тот принял мяч и с разворота пробил, угодив в руку Адилсону. Украинский голкипер грозненской команды был близок к тому, чтобы отразить не самый лучший удар Асеведо с «точки», но мяч все-таки проскочил под вратарем.

Интересно, что спустя три минуты игровой снаряд отыскал верхнюю конечность Берхамова уже в «карном майданчике» Урала, однако она была прижата к корпусу, и арбитр посчитал, что в этом случае пенальти назначать не стоит. Принял судья сторону екатеринбуржцев и в эпизоде, когда Кану убегал на свидание с Солосиным и рухнул после подката Новикова. Очень похоже на то, что фол с вытекающей из него красной карточкой там все-таки был…

Вообще, после того, как счет стал равным, активнее вперед ходили, естественно, хозяева. Да вот только к победе ближе оказались гости. Если у подопечных Красножана на этом отрезке можно выделить разве что опасный, но неточный удар головой от Феррейры после подачи со штрафного, то шмели создали гораздо больше. Мог забивать Артур Саркисов, выстрел которого с острого угла не без труда отразил Годзюр. Выручил свою команду Ярослав и после классного удара Комана – Владимир с места носком метров с

22-х пробил в дальний угол, и украинскому голкиперу довелось вытянуться в струнку, дабы перевести мяч на угловой. Случилось это аж на 92-й минуте, однако самый опасный момент был впереди! После подачи этого самого корнера оставленный без опеки Белозеров головой направил «снаряд» в левый угол, Годзюр до мяча явно не доставал, но хозяевам очень повезло с тем, что на штанге располагался их капитан Ризван Уциев…

Сложно сказать, кто тут нашел, а кто потерял, но ничьей явно в большей степени остались довольны гости из Екатеринбурга.

Терек – Урал 1:1
Голы: Маурисио, 25 – Асеведо, 66 (с пенальти)

Терек: Годзюр, Уциев, Радьков, Темников, Феррейра, Иванов, Лежар (Грозав, 85), Маурисио (Лебеденко, 61), Адилсон, Кану (Бокила, 78), Аилтон

Урал: Солосин, Оттенсен, Белозеров, Новиков, Щаницин (Асеведо, 46), Берхамов, Коман, Горбанец (Лунгу, 74), Гогниев, Чухлей, Саркисов (Ерохин, 90)

Предупреждены: Радьков, Адилсон – Оттенсен, Солосин, Белозеров.

Поединок в Краснодаре начался очень неспешно, потому быстрый гол хозяев стал в некотором роде громом среди ясного неба. Подопечные Олега Кононова неожиданно взорвались, Ари прорвался по правому флангу, внимательно посмотрел в штрафную площадку и выкатил мяч точно под удар набегавшему Мамаеву. Хлесткий выстрел низом в касание метров с восьми – вынимайте.

В ответ экс-футболист быков Михаил Комков от левого угла штрафной нанес очень опасный удар в дальний угол, Фильцов до отскочившего от газона мяча не дотянулся, но тот, к его счастью, пролетел рядом с дальней штангой. После этого кубанцы взяли мяч под свой контроль и успокоили игру. Краснодар события не форсировал и никуда не спешил, а Томь могла ответить на это разве что неопасными выстрелами из-за пределов штрафной площадки. Кроме гола и того самого момента у Комкова выделить до перерыва можно лишь эпизод, в котором великолепный шанс упустил Ари – после передачи Вандерсона экс-спартаковец чудом не попал по мячу, находясь прямо перед воротами.

В начале второго тайма сибиряки активизировались, перевели было игру к владениям Фильцова, но очень скоро получили вторую пробоину. Это Вандерсон с углового навесил на ближнюю штангу, невысокий Ари головой продлил передачу на дальнюю стойку, записав в свой актив еще одну голевую передачу, а Газинский затолкал «круглого» в сетку.

Томичи сдаваться не собирались, бились, однако им откровенно не хватало класса. Видимо, беспомощность команды Василия Баскакова настолько разжалобила арбитра, что тот не стал предъявлять Кисенкову вторую желтую карточку за откровенный снос убегавшего в контратаку Перейры. Но от разгрома это гостей не спасло. Сначала Жоаозиньо пробил из-за штрафной, мяч стукнулся о газон перед Чебану и тем самым дезориентировал его, а парой минут спустя еще один дальний выстрел завершился рикошетом, в результате которого игровой снаряд прилетел к Ари, и тот в прыжке очень

элегантно перекинул мчавшегося навстречу голкипера. Первый гол бразильца в составе Краснодара, первый гол в нынешнем чемпионате. И, пожалуй, именно бывший спартаковец был лучшим на поле стадиона Кубань.

Мог пополнить свою бомбардирскую копилку и Вандерсон, но совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. А могли и сибиряки уйти от сухого поражения – классный выстрел метров с 25-ти удался вышедшему на замену Башкирову, однако за хозяев сыграла перекладина…

Первый матч в роли полноценного главного тренера завершился для Василия Баскакова практически безнадежным поражением, а Краснодар продолжает свое более чем уверенное шествие по турнирной дистанции.
Краснодар – Томь 4:0
Голы: Мамаев, 4, Газинский, 55, Жоаозиньо, 71, Ари, 73

Краснодар: Фильцов, Анджелкович, Мартынович, Гранквист (Тубич, 65), Калешин, Газинский, Мамаев, Перейра, Жоаозиньо (Лаборде, 76), Ари (Гоу, 81), Вандерсон

Томь: Чебану, Кисенков, Йиранек, Бордачев, Рыков, Миланов, Астафьев (Черевко, 74), Комков (Башкиров, 56), Голышев, Панченко (Голенда, 67), Портнягин

Предупреждены: Гранквист, Мартынович, Кисенков, Голышев.

Сергей Янков специально для Football.ua