Рубин откровенно провалил первый тайм поединка в Ростове. Мяч не держался в ногах у команды Курбана Бердыева, казанцев практически ничего не могли поделать в атаке, да и двигались они как-то тяжело, будто сонные мухи. На этом фоне хозяева смотрелись достаточно симпатично и активно наседали на владения Сергея Рыжикова. Но самое интересное в том, что ближе к голу до перерыва все равно были гости! Подопечные Миодрага Божовича создали лишь один по-настоящему серьезный момент – уже на 8-й минуте сработала связка Ананидзе-Дзюба, и Артем со второго этажа пробил рядом со штангой. После этого команда с берегов Дона продемонстрировала удивительную беззубость, практически постоянно и совершенно безрезультатно атакуя. Рубин же, тем временем, едва не забил – после подачи в штрафную площадку Ростова кто-то из хозяев зажег «свечу», Кверквелия быстрее других разобрался, куда опустится мяч, и нанес опасный удар головой, который с большим трудом потащил Плетикоса. А под конец тайма судья и вовсе обязан был указывать на центр поля – Карадениз классным пасом отыскал Рязанцева в зоне левого инсайда, тот прострелил на Мухаметшина, и Руслан переправил мяч в сетку. Но для радости у казанцев поводов не было – лайнсмен усмотрел офсайд во время передачи турецкого хавбека гостей. Повтор засвидетельствовал – гол был чистым, как горный родник…
 
И еще один парадокс – после «антракта» подопечные Бердыева предстали совсем другой командой, действуя гораздо агрессивнее, но именно во втором тайме Ростов имел больше возможностей отличиться! В частности, Дзюба бил с близкого расстояния – гостей спасла вовремя подставленная нога Наваса. Ананидзе, ворвавшись в штрафную площадку соперника с левого края, совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. Был неплохой момент и у Канга.
 
Что же до Рубина, то у него мог забивать Мухаметшин, коего вывели один на один, однако Руслан умудрился из отличной позиции пальнуть куда-то в небеса. И уже в добавленное арбитром время казанские футболисты едва не вырвали победу, когда уже казалось, что ничья неизбежна – Карадениз навесил на голову Кузьмину, тот пробивал безо всяких помех метров с семи, но отправил мяч прямо в перчатки Плетикосе…
 
У Ростова юбилей – десять туров кряду подопечные Миодрага Божовича не могут победить. Сомневаюсь, что они сейчас празднуют это событие… Ребята же из столицы Татарстана оборвали серию из шести матчей, в течение которых Рубину не удавалось оставить свои ворота сухими, но и у команды Курбана Бердыева настроение наверняка не из лучших – нынче казанцы гораздо ближе к зоне плей-офф, нежели к позициям, дарующим право сыграть в еврокубках…
 
Ростов – Рубин 0:0
 
Ростов: Плетикоса, Логашов, Ксулу, Дьяков, Милич (Полоз, 89), Гацкан, Шешуков, Ананидзе (Лоло, 86), Калачев, Канга, Дзюба.
 
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Мавинга, М’Вила (Кулик, 61), Натхо, Рязанцев, Карадениз, Вакасо (Еременко, 46), Мухаметшин (Азмун, 69).
 
Предупреждены: Калачев – Навас, Еременко.
 
В первой половине встречи Анжи и Урала соперники занимались тем, что перебрасывали друг другу территориальную инициативу – то махачкалинцы постоянно владеют мячом, практически не уходя с половины поля гостей, то шмели непрерывно жужжат около владений Евгения Помаза. Вообще же, обе команды, сознавая, что в этом поединке им нужно обязательно побеждать, действовали азартно и агрессивно, стараясь искать свое счастье у чужих ворот. Им бы еще мастерства прибавить… Увы, было очень хорошо заметно, что на поле Анжи-Арены сошлись два аутсайдера – уйма ошибок в простых ситуациях сводила на нет большинство атакующих потуг подопечных Гаджи Гаджиева и Олега Василенко.
 
Первый момент создали хозяева – на якобы несчастливой 13-й минуте Ещенко прострелил с левого фланга в центр штрафной площадки на Соломатина, тот пробил в падении, но попал прямо в Игоря Кота (он наконец-то залечил свое повреждение и отправил Алексея Солосина в резерв). Спустя семь оборотов секундной стрелки екатеринбуржцы ответили – после подачи со штрафного Белозеров остался без опеки на линии вратарской и головой послал мяч над перекладиной. Наносил удар со второго этажа и Соломотин, но ему также не хватило точности. Видя, что пробиться в «карний майданчик» соперника очень сложно, команды начали стрелять издали. Это едва не принесло успех гостям – после удара Асеведо мяч срикошетил от оборонца хозяев и пролетел рядом с левой штангой. Гораздо позже мы узнали, что это была лишь пристрелка... У Анжи можно выделить эпизоды, в которых из-за пределов штрафной пробивали Ахмедов и Агаларов, однако в обоих случаях игровой снаряд уходил в «молоко».
 
Впрочем, на фоне второго тайма первая половина игры в Каспийске показалась чуть ли не шедевром. После перерыва практически до самого финального свистка не происходило ничего интересного. Борьба, брак, борьба, ошибки, борьба, фолы… Одним словом – скукота полная. И если бы не драматичная концовка, рассказывать было бы вообще не о чем.
В самом конце встречи махачкалинцы, понимая, что если не побеждать в таких матчах, то о сохранении прописки в элитном дивизионе и мечтать не стоит, активизировались и прижали Урал к его воротам. Разак, прорвавшись по правому флангу, отпасовал чуть назад под удар Ахмедову, у которого была отличная позиция, но Одил пробил по центру. Однако на этом атака хозяев не завершилась, ибо Кот неудачно отразил мяч прямо перед собой, на добивание примчался Жусилей и попал… в вышедшего на замену Сердерова, который стоял в офсайде! Через пару минут Аделейе очень остро прострелил во вратарскую, но там никого из футболистов Анжи не было. После подачи углового кто-то из хозяев головой подрезал мяч в сетку – Кот успел среагировать и поймал «сферу». Арбитр из-за множества пауз компенсировал аж шесть минут, и казалось, что это шанс для команды Гаджи Гаджиева. Тем более что активный Разак организовал еще одну острую атаку для дагестанцев, переадресовав мяч Жусилею, тот прострелил, и вновь его партнеры не поспели на эту передачу.
 
Шмели отчаянно отбивались — возникало впечатление, что они держаться из последних сил. И вдруг екатеринбуржцам удалась атака. Спартак Гогниев принял мяч на подступах к штрафной площадки соперника и отпасовал на Асеведо. Чилиец двумя ложными движениями на мгновение освободился от опеки и обводящим ударом уложил игровой снаряд под правую стойку ворот, не оставив шансов Евгению Помазану. Невероятное счастье одних и огромная трагедия для других…
Урал добыл свою вторую победу в нынешнем сезоне, ощутив вкус триумфа впервые с четвертого тура (причем снова на выезде), и как минимум на сутки покинул зону вылета. А вот Анжи не только остался на последнем месте, но и завершил первый круг без викторий…
 
Анжи – Урал 0:1
Гол: Асеведо, 90+3.
 
Анжи: Помазан, Агаларов (Епуряну, 67), Аделейе, Гаджибеков, Ещенко, Григалава, Ахемдов, Жусилей, Соболев (Мухаммад, 81), Разак, Соломатин (Сердеров, 74).
 
Урал: Кот, Оттенсен, Белозеров (Тумасян, 74), Берхамов, Новиков (Вьештица, 88), Бочков, Сафрониди, Асеведо, Гогниев, Лунгу, Манучарян (Коман, 84).
 
Предупреждены: Белозеров, Сафрониди, Асеведо
 
Сергей Янков, специально для Football.ua