Зенит проиграл Ростову, выдав, пожалуй, худший матч сезона. Никто не застрахован от поражения, особенно если позволяет себе играть не на пределе возможностей. Но вот, что интересно: это был первый матч чемпионата, в котором команда Спалетти не забила ни разу. Сбалансированный Локо, неуступчивый Амкар, король сухарей Рубин, насытивший линию защиты футболистами сборной ЦСКА пропускали, а Ростов устоял. Еще интереснее другое. Единственной командой, которая не щадит никого на своем пути и забивает всем до сих пор, остается… Краснодар.
 
Да, голы – не главный критерий, хоть без них и не выиграть. Поэтому Быки и не на первом месте, да и забивают они не чаще других. Но вот эта статистическая особенность нынешнего турнира позволяет вспомнить об актуальных истинах. Сейчас не про бразильскую диаспору, прижившуюся на юге России, в состав  которой входят и лучший бомбардир, и лучший распасовщик прошлого года. Концентрация на ближайшем сопернике – банальная вещь, но именно она позволяет оставаться в тонусе этой команде. Тот же Зенит имеет тотальное преимущество по персоналиям, класс команды выше, скамейка позволяет играть на два фронта, но всему этому невысокая цена, если нет той самой нацеленности и цепкости. То, что творилось в игре против Ростова можно списывать на возвращение из сборных большинства игроков. Да только это объяснение не в силах отразить все. Защита серьезно ошибалась и в предыдущих встречах, когда не было пауз на международные матчи, а реализация тех моментов, которые команда создала, не может быть поставлена в зависимость от команды Капелло.  
 
Времена, когда фаворит чемпионата России без труда обыгрывал соперника, уступающего в классе, остались в далеких девяностых. Прошло время, когда игра мускулами определяла победителя. Одерживает верх тот, кто в конкретный день лучше играет в футбол. Я смотрю на команду Кононова, которая сейчас идет на пятом месте с четырьмя поражениями, из которых два действительно стоит признать обескураживающими (Локомотив 1:3, ЦСКА 1:5), вспоминаю про Амкар, который набрал столько же очков, и который также цепляется за каждую встречу. Эти команды очень разные, но их объединяет то, что они отмалчиваются, когда речь заходит о целях на сезон. Они ставят пусть и более приземленные, но очень жизненные задачи – демонстрировать все самое лучшее в каждом матче.
 
Вот эта нацеленность на каждую встречу – единственное, что может позволить середняку включиться борьбу за высокие места. Лидеры, которые всегда вынуждены думать о еврокубках и отправлять представителей в сборную подчас теряют концентрацию на конкретном сопернике. В США в такой ситуации говорят, не смотри через плечо своего соперника в ожидании следующего. Очевидно, что Зенит, думая об Атлетико, недостаточно сфокуссировался на желтом цвете Ростова. Вот с этой фокуссировкой, которой постоянно не хватает ЦСКА, часто пропускающему первым, чтобы потом одержать волевую победу, все в порядке у тех, кто идет следом.
 
Можно, конечно, сказать, что Зениту или ЦСКА вполне по силам не надрываясь обыгрывать многих в чемпионате. И это действительно так. Но ведь, если давать слабину во встрече с оппонентом, который совсем не выглядит грозным, всегда есть вероятность того, что в важнейшей игре не хватит той самой концентрации. Сегодня у Зенита такой матч. Матч года, можно сказать. Если неудача с Ростовом не помешает победе сегодня, то, уверен, многие болельщики без труда закроют глаза на эту неприятность. А если не сложится? Совсем другая история.
 
Михаил Калинин, Football.ua