Ростов вышел на поединок с ЦСКА заряженным до предела и уверенным в себе. Это стало ясно уже на первых минутах – подопечные Миодрага Божовича сразу же пошли вперед большими силами, азартно наседая на владения армейцев. Никакого страха или пиетета перед чемпионом в действиях южной команды не было и близко, и минут десять создавалось впечатление, что именно дончане являются фаворитами этой встречи. Постепенно столичные гости игру выровняли, а ближе к середине тайма прибрали территориальную инициативу к своим рукам, но даже в это время не возникало ощущения, что ЦСКА давит – Ростов уверенно оборонялся и при первой же возможности мчался в контратаку.
 
Правда, острее были все-таки подопечные Леонида Слуцкого. Собственно, хозяева до перерыва ни разу реально не приблизились к тому, чтобы открыть счет. У них были лишь полумоменты. Например, когда Акинфеев не сумел поймать мяч после прострела Логашова, но Калачеву до игрового снаряда добраться не позволили. Или когда подключившийся к наступлению своей команды Дьяков остался без опеки в центре штрафной площадки соперника, однако в касание бить не решился и тут же был накрыт красно-синей обороной.
 
Армейцы же дважды вполне могли выходить вперед. Сначала Тошич вывел Мусу в зону правого инсайда, откуда нигериец пробил чуть мимо дальнего угла, а затем Ахмед подкараулил детскую ошибку Баштуша, непонятно зачем решившего выбить мяч из собственной штрафной ударом через себя (анголец явно позабыл золотое правило "в защите играй как можно проще"), остался наедине с Плетикосой, но из убойной позиции отправил "сферу" прямо в руки экс-вратарю донецкого Шахтера. Можно припомнить еще и пушечный выстрел Хонды со штрафного, который доставил немало хлопот хорватскому голкиперу.
 
Однако после перерыва выяснилось, что хорошая игра Ростова до "антракта" была всего лишь затравкой. Свою настоящую силу южная армада показала во втором тайме. Видимо, донские футболисты в раздевалке пришли к выводу, что сегодняшний (не путайте с нынешним) ЦСКА можно и нужно обыгрывать, а потому вернулись на поле с твердым намерением взять три очка. Хозяева снова пошли в массированное наступление, только теперь у них появились моменты. И какие! Моментища! Скажем, как не забил Ананидзе, понять непросто – Калачев отправил Логашова в штрафную площадку Ростова по правому краю, Арсений прострелил на дальнюю штангу, где в одиночестве располагался Джано, но грузинский хавбек нормально пробить не сумел, пустив мяч вдоль ворот. Чуть позже Ананидзе вполне мог записать на свой счет голевую передачу, выведя Дзюбу на отличную позицию, однако Артем пробил примерно так же, как и Муса в первом тайме – рядом со стойкой. Ну а апогеем, пожалуй, стал эпизод на 56-й минуте. Калачев от левой бровки со штрафного навесил к дальнему углу вратарской, где Баштуш выиграл борьбу на втором этаже и пробил в упор. Акинфеев продемонстрировал отменную реакцию, успев дотянуться до мяча, но тот отскочил к Канге, которому осталось добить "круглого" в пустые ворота. Не вышло – на выручку красно-синим пришла штанга! Атака Ростова на этом не закончилась, ибо армейцы в панике вынесли мяч прямо на ногу кому-то из футболистов соперника, тот метров с 20-ти выстрелил под перекладину, однако и на сей раз страж ворот ЦСКА был на высоте в прямом и переносном смысле.
 
Минут двадцать чемпионы России отчаянно отбивались и лишь потом сумели немного успокоить игру. Еще в перерыве Леонид Слуцкий выпустил Цубера вместо Тошича, а затем наставнику армейской дружины довелось делать вынужденные замены – Миланов получил повреждение и уступил свое место на поле Дзагоеву (Алан наконец-то вернулся из лазарета, куда он угодил еще после восьмого тура, играя против… Ростова), схожая участь постигла и Набабкина, которого сменил 17-летний Вячеслав Караваев, для которого это был дебют в нынешнем сезоне. Перемены в составе гостей им особо не помогли – потушить запал соперника игроки ЦСКА смогли, но сами так ничего больше и не создали. Удалась им разве что хорошая контратака пять в четыре, на финише которой Хонда мог выводить Дзагоева на свидание с Плетикосой, однако передача у японца получилась крайне неудачной, и мяч стал легкой добычей голкипера. Незадолго до финального свистка подопечные Слуцкого еще раз потрепали нервы своему наставнику, подарив мяч Логашову в собственной штрафной площадке и вынудив Акинфеева отражать мощный выстрел в ближний угол.
 
До матча ничья виделась куда более приемлемым результатом для ростовчан, но теперь ей могут радоваться армейцы, ибо по игре стояли явные "+3" в пользу южан. Впрочем, вряд ли итоговый счет вызвал хоть одну улыбку среди футболистов и тренеров ЦСКА, ибо они потеряли два важнейших очка в борьбе за чемпионство. Ну а Ростов-на-Дону подтвердил звание несчастливого для красно-синих города – ЦСКА не побеждает здесь с 2006 года!
 
Ростов – ЦСКА 0:0
 
Ростов: Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Гацкан (Худобяк, 90), Шешуков, Ананидзе (Полоз, 82), Калачев, Канга, Дзюба (Бьюнь-Су, 89)
 
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин (Караваев, 74), Щенников, Вернблум, Хонда, Эльм, Тошич (Цубер, 46), Г. Миланов (Дзагоев, 64), Муса
 
Предупреждения: Муса, Щенников
 
Значимость схватки Анжи и Томи, сошедшихся в Каспийске, переоценить было сложно, и это прекрасно понимали футболисты обеих команды. Потому и бились они отчаянно, не щадя ни себя, ни соперника. И все бы хорошо, вот только к подобному настрою по рецепту качественного футбольного блюда еще и добрая порция мастерства прилагается. Ее у махачкалинцев с сибиряками не нашлось, так что нет ничего удивительного в том, что до перерыва опасные моменты на Анжи-Арене, несмотря на большой территориальный перевес подопечных Гаджи Гаджиева, отсутствовали. К таковым сложно отнести даже атаку гостей, в результате которой они под конец первого тайма вышли вперед. Просто Панченко подобрал мяч в центре поля после отскока, дошел практически до штрафной площадки хозяев и, видя, что никто не собирается его встречать, метров с 19-ти красивым ударом уложил мяч в дальний угол.
 
Получив материальный перевес, команда Василия Баскакова во второй половине игры окончательно закрылась на собственной половине поля и занялась обороной своей крепости. Задачу эту томичи в общем и целом решили практически на "пять", потому что у тужившегося изо всех сил Анжи ничего не выходило в атаке. Лишь когда сибирские гости удвоили счет (выйдя на замену, Комков спустя две минуты принял мяч после вбрасывания из аута, обыграл Жусилея и точно выстрелил под дальнюю стойку), у ворот Вашека стала пробиваться острота. Однако ни во что значительное она так и не воплотилась: сначала мяч после удара Ахмедова и легкого рикошета прошел в метре от штанги, а затем Максимов не справился с голкипером Томи в ближнем бою.
 
Невероятно важная победа сибиряков, которые и от зоны вылета оторвались на пять очков, и отставание от двенадцатой позиции сократили до трех пунктов. А команд Гаджи Гаджиева остается на самом дне с полновесным нулем в графе "В"…
 
Анжи – Томь 0:2
Голы: Панченко, 42, Комков, 74
 
Анжи: Кержаков, Ещенко, Аделейе, Эвертон, Григалава, Епуряну, Жусилей, Ахмедов, Максимов, Разак (Сердеров, 69), Бурмистров (Гатагов, 73)
 
Томь: Вашек, Салата, Рыков, Ж. Миланов, Бордачев, Игнатович (Баженов, 78), Мурешан, Башкиров, Портнягин, Панченко (Комков, 72), Голенда (Черевко, 84)
 
Предупреждения: Максимов – Мурешан, Башкиров, Вашек
 
В Казани первый тайм получился не менее скучным, чем в Каспийске – та же жесткая борьба, что называется, от ножа, и тот же штиль в обеих штрафных площадках. По сути, первый опасный момент был создан аж на 38-й минуте. И он же завершился голом! М'Вила, как и положено опорному полузащитнику, сыграл на подборе после выноса из штрафной площадки Амкара и метров с 28-ми каааак приложился! Ответом на этот удар стал звон левой штанги, от которой мяч улетел к Азмуну, коему не составило труда дослать его в оставшиеся пустыми ворота (Нарубин, реагируя на удар М'Вила, упал на газон). Тут же молодой иранский форвард едва не оформил дубль – откликнувшись на подачу Маркано с правого фланга, Сердар головой забрасывал мяч в район левой "девятки" без шансов для вратаря, но на выручку уральцам пришла перекладина.
 
Вторая половина игры веселья не прибавила. Амкар старался переломить ход неудачно складывавшейся встречи, однако ничего у подопечных Станислава Черчесова не выходило. Казанцы же уверенно гасили активность соперника и спокойно катали мяч в центре поля. Так продолжалось до тех пор, пока не состоялось триумфальное возвращение Саломона Рондона после травмы. Сменив Азмуна, венесуэлец первым же касанием сотворил шедевр, мягенько перебросив Нарубина! Но самое интересное, что спустя десять минут Курбан Бердыев угадал с заменой еще больше – не успев ступить на газон, Олег Кузьмин и Романом Еременко вдвоем умчались на свидание с вратарем, первый получил передачу от второго и катнул мяч в пустую "рамку"!
 
Рубин добыл очень важную победу в свете успеха Томи и сохранил отрыв в восемь очков от зоны плей-офф. Амкар же провел один из худших матчей в нынешнем сезоне и упустил возможность вернуться на пятое место.
 
Рубин – Амкар 3:0
Голы: Натхо, 38, Рондон, 68, Кузьмин, 77
 
Рубин: Рыжиков, Кверквелия, Маркано, Шаронов, М'Вила, Натхо, Рязанцев (Кузьмин, 76), Кулик, Кисляк, Торбинский (Еременко, 75), Азмун (Рондон, 66)
 
Амкар: Нарубин, Белоруков, Фибель, Семенов, Сираков, Коломейцев (Пикущак, 68), Георгиев, Пеев (Камеш, 75), Гол, Канунников, Якубко.
 
Предупреждение: Белоруков
 
Сергей Янков, специально для Football.ua