Сейчас я скажу банальность. Вернее, напишу. А еще точнее – напечатаю. Но банальностью она от формы выражения не станет. А банальны сии слова потому, что вам наверняка уже с десяток раз довелось их услышать или прочесть за последние сутки. И все же не сказать этого нельзя. Я о том, что вчера мы попрощались с чемпионатом России. Попрощались практически на три месяца, и лишь в начале марта футбол вернется на зеленые поля по ту сторону Хутора Михайловского (причем это касается также и первого дивизиона, а во второй российской лиге перерыв на сей раз составит аж полгода!). Прощание всегда вызывает тень грусти и подталкивает к глобальным рассуждениям, подведению масштабных итогов. Но давайте все же повременим с ними – поговорить обо всем, что произошло в первой части нынешнего розыгрыша РФПЛ, времени у нас теперь предостаточно. Пока же сосредоточимся на событиях игрового дня, завершавшего программу 2013 года.
 
Нередко встречаются ситуации, когда мы говорим, что результат некоторого матча определился не столько тем, что одна из команд победила, а тем, что другая проиграла. Человеку, не увлекающемуся спортом, подобные слова могут показаться бредовыми, однако мы-то с вами отлично понимаем, о чем речь – потенциально более сильный коллектив проводит поединок на весьма низком уровне и тем самым позволяет своему сопернику одержать верх. Так вот, о встрече в Краснодаре, где одноименный клуб принимал ЦСКА, ничего такого сказать нельзя. Это не армейцы уступили, нет – это быки их забодали. Разумеется, игру подопечных Леонида Слуцкого положительными эпитетами описывать сложно, да и за неделю до того чемпионы России, совершив еще один вояж на юг в гости к Ростову, также выглядели достаточно невзрачно. И все же это именно команда Олега Кононова сумела навязать красно-синим свой футбол, заставила ЦСКА плясать под кубанскую дудку и в итоге добилась победы (кстати, комментатор этого поединка на российском ТВ посчитал, что Енджейчик забивал из офсайда, но ваш покорный слуга придерживается иного мнения). Потому сей матч, на мой взгляд, необходимо рассматривать прежде всего через призму перспектив Краснодара. А они представляются достаточно радужными. Кононов, перебравшись с юга Украины на юг России уже по ходу чемпионата, сумел в короткий срок поднять и так далеко не низкий уровень быков, не только сохранив, но и приумножим наследие Славолюба Муслина. А ведь зимой у Олега Георгиевича будет гораздо больше времени для глубинной тактической и психологической подготовки, сможет он выйти и на трансферный рынок. Викторией над ЦСКА, добытой не благодаря случайности, а за счет умелого использования слабостей соперника, Краснодар дал понять, что его претензии на еврокубковую путевку имеют самые серьезные основания. И пусть зимовать южане будут за пределами зоны ЛЕ, их шансы оказаться там по итогам чемпионата достаточно высоки.
 
Что произошло с армейской дружиной? Да, собственно, ничего особенного. После кризиса, накрывшего команду Леонида Слуцкого и обернувшегося серией крайне неудачных матчей, красно-синие пришли в себя и на порыве выдали четыре уверенных победы кряду. Но это вовсе не было возвращением к тому футболу, который позволил ЦСКА стать чемпионом, а потому нет ничего удивительного в том, что подопечные Слуцкого в двух выездных поединках с находящимися сейчас в неплохой форме соперниками взяли лишь одно очко, так и не распечатав ворота ростовчан и краснодарцев. Для армейцев важно прежде всего то, что, несмотря на падение аж на пятое место, от дуэта лидеров они отстают на шесть очков, а потому шансы сохранить за собой титул сильнейшей команды России красно-синий клуб сохраняет. Леониду Слуцкому остается надеяться на то, что весной кадровые проблемы не будут встречать его за каждым поворотом, как это было по ходу первой части сезона и что, вне всяких сомнений, стало одной из причин далеко не лучших результатов в исполнении ЦСКА.
 
Ход игры и итог поединка Локомотив – Рубин я также оценил бы прежде всего с позиции гостей. Дело в том, что именно под конец года команда Курбана Бердыева наконец-то стала напоминать тот коллектив, к которому мы так привыкли в последние годы. Это снова те самые казанцы – вязкие, выстраивающие плотную оборону, умеющие своим прессингом и переводом игры в тягучее, медленное русло помножить на ноль все козыри соперника. Об этот орешек даже Барса ломала зубы, что уж говорить о железнодорожниках… Я не думаю, что Рубин во второй части первенства ждет что-нибудь особенное – все-таки отставание от еврозоны составляет десять пунктов, а ликвидировать такой гандикап за одиннадцать туров очень затруднительно. Но вполне возможно, что худший за несколько лет период в истории клуба из столицы Татарстана подошел к концу, тем более что во время межсезонья Рубин получит возможность усилиться (да, я помню, что казанскую команду покидает Рязанцев, однако мудрый Бердыев может отыскать достойную замену Александру).
 
Леонид Кучук, давая послематчевое флэш-интервью, был крайне раздосадован и нагрубил журналисту. Понять белорусского специалиста можно – уйти на зимовку в роли единоличного лидера было бы очень приятно, тем более что от Локомотива никто подобного на старте сезона не ждал и близко. Не вышло, причем заслуженно – хоть экс-днепрянин Виталий Денисов и пальнул по перекладине на последних минутах, в целом на победу красно-зеленые аж никак не наиграли. Однако расстраиваться им вряд ли стоит. В конце концов, Зениту они уступают лишь по дополнительным показателям, а это, по сути, не значит вообще ничего. Тем более, весной питерцам доведется отправиться в гости к подопечным Кучука. Думать железнодорожникам нужно не о турнирной таблице, а о том, как бы ликвидировать во время паузы те недостатки, из-за которых у них случались провалы в виде отвратных матчей против Томи и первого тайма в Самаре, или попросту слабые поединки, как вот этот с Рубином. Ведь подобные осечки могут стоить очень дорого.
 
Зенит одолел Урал и с трудом, и по делу одновременно. Оценивая игру подопечных Лучано Спаллетти, мы могли бы предположить, что они берегли силы на сверхважный матч против Аустрии. И если рассматривать в отдельности схватку питерцев и екатеринбуржцев, то подобный взгляд будет вполне логичным. Но, окинув взором более широкие просторы времени, нетрудно заметить, что проблемы у Зенита появились давно, и в ноябре он вообще не побеждал. Так что, скорее всего, схватка со шмелями стала естественным продолжением этих событий, и команде Спаллетти необходимо поаплодировать за то, что она нашла в себе силы активизироваться после того, как Урал сравнял счет, и вырвать победу. Благодаря этому петербуржцы проведут зимнюю спячку со снами, в которых они так или иначе будут видеть себя на самом верху турнирной таблицы, и в психологическом плане сей фактор может оказаться для Зенита немаловажным. Впрочем, моральное состояние ребят из Северной Пальмиры будет зависеть прежде всего от итогов группового турнира Лиги Чемпионов, и рассуждать об их весенних перспективах следует именно под таким углом. В целом же Спаллетти наверняка рад наступлению межсезонья, ибо сейчас его "питомцам" однозначно необходимо нажать на "Reset" и перезагрузить систему.
 
Шмели отыграли в Питере гораздо лучше, чем против Динамо, хоть и вновь остались без очков. И пусть Терек все-таки обошел уральскую команду, сбросив ее на всю зиму в зону вылета, поклонники шмелей могут улыбнуться – похоже, Александру Тарханову хватило какой-то недели, дабы пояснить своим новым подопечным, чего именно он от них хочет. Теперь же у опытного наставника будет уйма времени, чтобы выстроить в Екатеринбурге коллектив, способный сохранить для города прописку в элитном дивизионе, а поводы доверять Тарханову появились уже сейчас.
 
Один из наших уважаемых читателей высказал точку зрения, согласно которой победа в Ростове является наиболее важной для Спартака в нынешнем сезоне. Разумеется, в турнире, состоящем из тридцати матчей, одного, единственно главного результата не может существовать в принципе, но понять означенную выше мысль можно. На берегу Дона красно-белые, говоря откровенно, выглядели слабовато, и по игре там стояла не то, что ничья, а полноценные "+3" в пользу хозяев. Да и решающий гол под занавес матча команда Валерия Карпина забила после явной ошибки Стипе Плетикосы (видимо, в нем проснулись теплые чувства по отношению к своей бывшей команде. Ждем теперь встречи Ростова и Шахтера, дабы посмотреть, как хорватский кипер сыграет там). Короче говоря, в определенной степени викторию девятикратных чемпионов России можно назвать случайностью. Но именно тогда, когда удается добывать вот такие случайные победы, не продиктованные ходом встречи, команды нередко добиваются больших успехов (вспомните хотя бы, сколько раз подобным макаром укладывал на лопатки своих оппонентов МЮ имени сэра Алекса). Конечно, поединок в Ростове говорит и о другом – стабильности в игре Спартака все еще не хватает, и после великолепного спектакля против Волги красно-белые не сумели продемонстрировать яркого футбола. Короче, до того состояния, в которое хочет привести сей коллектив Валерий Карпин, спартаковцам еще очень далеко. Однако ведь и у конкурентов осечки случаются не так уж редко, свидетельством чему – минимальное отставание народной команды от дуэта лидеров. Зимой же из лазарета вернуться все травмированные, да и Валерий Георгиевич наверняка получит не самый маленький трансферный бюджет, а потому к весенней стадии чемпионата Спартак может подойти, облаченный в более совершенные доспехи. И тогда почему бы не побороться за юбилейный комплект золотых медалей? Хотя и кажется, что выше третьего места красно-белым не подняться, но не все, что рисует сознание, воплощается в действительности…
 
Ростовчане после финального свистка были очень расстроенными, ведь они упустили отличную возможность победить и взобраться на восьмое место. Эмоции вполне понятные и объяснимые, однако предаваться унынию южанам нет никакой нужды. Вот когда они десять туров кряду не могли отпраздновать викторию и демонстрировали пресный, невзрачный футбол, поводы для грусти были. А сейчас – отнюдь. Под конец года команда Миодрага Божовича снова нащупала ту игру, которая позволила ей на старте первенства выдать невероятный спурт и погостить на вершине таблицы, из чего можно сделать вывод – черногорский специалист действительно поднял уровень Ростова на порядок, и сегодняшняя команда куда сильнее собственного образца из прошлого сезона. Ну а поражение от Спартака – это дело такое. На еврокубки дончане все равно пока что объективно претендовать не в состоянии, а отрыв в девять очков от зоны плей-офф – вполне достаточное условие, дабы избежать переходных матчей.
 
Уже по завершении поединка между Динамо и Амкаром стало известно, что самолет, принесший пермяков в столицу, едва не потерпел крушение в московском аэропорту. Вполне вероятно, что в полной мере от стресса подопечные Станислава Черчесова так и не отошли, однако я бы не стал считать это причиной их поражения. Уральцы сражались изо всех сил, бились, боролись на каждом клочке поля Арены Химок, но все равно уступили, причем по делу. Пожалуй, именно в этом матче мы отчетливо увидели, что Амкару не хватает класса. Если считать его задачей попадание в Лигу Европы, конечно. Черчесов поставил своим подопечным отличную игру, переучил их вместо оборонительной тактики использовать гораздо более гибкое построение, однако футболистов подходящего уровня экс-наставнику Спартака и Терека недостает. Бюджет пермского клуба не позволит Станиславу Саламовичу как следует развернуться на трансферном рынке, но, возможно, он все же несколько поправит ситуацию в межсезонье. Отставание-то от еврозоны составляет всего лишь четыре очка, и эту фору за одиннадцать туров ликвидировать совершенно реально. Вот только, если Амкар останется на том же уровне, который он продемонстрировал в последний игровой день 2013 года, путевка в еврокубки вряд ли достанется уральскому коллективу.
 
Пять кряду домашних побед и четвертое место, на коем Динамо будет находиться аж до самого марта, обойдя на последнем осенне-зимнем вираже ЦСКА, — хороший аргумент, которым Дан Петреску может объяснить своим работодателям необходимость продолжения сотрудничества с румынским наставником. Да и до зоны ЛЧ рукой подать – каких-то четыре пункта… Во встрече с Амкаром сине-бело-голубые продемонстрировали тот самый запас прочности, позволяющий обыгрывать крепких, но уступающих тебе в классе противников. В общем, Петреску, скорее всего, остается. А во время паузы у него будет возможность разобраться с тем добром, которое попало в его руки по ходу первой части сезона из-за крушения Анжи, и, возможно, весной мы увидим более мощное Динамо.
 
Говорить о качестве игры, которое продемонстрировали в Нижнем Новгороде Волга с Крылышками, бессмысленно – на промерзлом, заснеженном поле стадиона Локомотив зрители стали свидетелями не футбола, а его помеси с хоккеем и фигурным катанием. Вопрос там стоял очень просто – кто сумеет добиться своего в таких условиях, чей характер окажется крепче, кто бережнее отнесется к своим шансам. Это удалось самарцам, которые, несмотря на то, что соперник открыл счет и владел огромным территориальным перевесом, смогли не только вырвать ничью, но под конец встречи положили себе в копилку все три очка. Никаких глобальных выводов, просто команда Александра Цыганкова переиграла в гостях своего прямого конкурента и улеглась в берлогу с девятиочковым перевесом над зоной стыковых матчей. А это значит, что с высокой долей вероятности Крылья Советов будут порхать в Премьер-лиге и дальше.
 
Волга смазала себе концовку года – шесть матчей без побед (причем стартовала эта серия в Самаре), 1:6 от Спартака, два поражения кряду в двух последних турах. Могли подопечные Юрия Калитвинцева и вовсе уйти на перерыв тринадцатыми, но этого не случилось. О чем это все говорит? Да, собственно, ни о чем. Таков уровень нижегородской команды – могла она взять чуть побольше очков, могла и поменьше. Весной Волгу ждет нелегкая борьба за место под солнцем, ну так ей и не привыкать…
 
Домашняя победа Терека над Томью всерьез запутала ситуацию внизу турнирной таблицы. Было заметно, что грозненцы, отпраздновавшие свою первую викторию при Рашиде Рахимове, превосходят сибиряков, и в этом плане у команды Василия Баскакова во второй части сезона могут возникнуть серьезные проблемы – судя по всему, и грозненцы, и Урал, и Анжи подойдут к марту в усиленном составе, в то время как единственному представителю Сибири в РФПЛ значительное пополнение (в качественном, а не количественном плане) явно не светит. И если даже сейчас Терек по делу (пенальти на последних минутах отдает левизной, но не он стал решающим) уложил Томь на лопатки… Впрочем, это все гадание на кофейной гуще. Главный итог битвы в столице Чеченской республики – команда Рахимова выбралась из зоны вылета, где сидела очень долго, и, сбросив туда Урал, завершила в целом совершенно не удавшуюся ей первую часть сезона на мажорной ноте. Это вполне может сказаться на итогах борьбы за выживание в мае, но проверить сие утверждением мы сможем гораздо позже.
 
Поклонникам Анжи остается как можно скорее забыть о пережитом в последние полгода и постараться выбросить эти воспоминания у себя из головы. Ибо приятным может быть лишь неожиданный успех в Лиге Европы, а вот последнее место при нуле побед для команды, которая еще перед стартом сезона с полным на то основанием заявляла о своих чемпионских амбициях – это настоящий кошмар. Который превратился в сущий ад на последних минутах домашнего поединка против Кубани. Тот самый случай, когда на душе и так тошно, но становится еще хуже. Завершись этот матч нулевой ничьей без каких-либо особых обстоятельств – да, махачкалинские болельщики были бы разочарованы, но не более того. А тут приключился этот злосчастный для них пенальти. Который поманил миражом победы – и растаял в воздухе над Анжи-Ареной после удара Ильи Максимова над перекладиной… Что ж, дагестанцам необходимо принять это, ничего уже не поделаешь. В межсезонье Сулейман Керимов пообещал выделить Гаджи Гаджиеву серьезный "транш" на усиление состава, так что, вероятно, весной мы увидим уже совсем другую команду, которая будет пытаться вытащить Анжи из тяжелого положения, в котором он оказался.
 
Для казаков ничего удивительного в этом результате нет. Кубань все еще продолжает оставаться сыроватой, что хорошо заметно во многих аспектах его игры. Не всем тренерам и не всегда удается сделать то, что получилось в соседнем Краснодаре у Олега Кононова. Его соотечественник Виктор Гончаренко будет воплощать свои задумки в реальность уже на сборах, а по весне мы наконец-то увидим ЕГО Кубань. Вот и тогда и поговорим. Второй раз кряду попасть в еврокубки она вряд ли сможет, однако для желто-зеленых сейчас важнее, чтобы их новый тренер избрал верный путь и выстроил ту команду, которая сможет стабиль претендовать на путевку в ЛЕ.
 
Гол тура
 
Парагвайский форвард Крылышек Луис Кабальеро поразил ворота Волги в отличном стиле – смещаясь с правого фланга в центр, латиноамериканец поочередно убрал со своей дороги троих (!) оппонентов и ударом в противоход не оставил никаких шансов Сергею Парейко. Однако вряд ли бы я стал заострять ваше внимание на этом эпизоде, если бы не одно обстоятельство – сие действо состоялось на покрытом снегом и льдом поле, где футболисты подчас катались, будто на коньках. А вот теперь оцените технику Кабальеро!
 
Неприятность тура
 
Ближе к финишу поединка Анжи – Кубань Али Гаджибеков, стремясь вынести мяч из штрафной площадки своей команды, врезался головой в оппонента и рухнул на газон без сознания. Судя по поведению медиков, можно предположить, что махачкалинский оборонец проглотил язык, а в себя Али пришел лишь в подтрибунном помещении. Позднее выяснилось, что он пережил сотрясение мозга и сломал челюсть. Остается пожелать молодому парню скорейшего выздоровления.
 
Зацикленность тура
 
И снова об Анжи. Такое ощущение, что выступление дагестанской команды в первой части сезона было каким-то закольцованным. Все началось с домашнего матча против Локомотива, в котором Самуэль Это'О на последних секундах не реализовал пенальти. Его промах не позволил махачкалинцам добыть показавшуюся такой близкой победу, и, как выяснилось впоследствии, отдалил ее, как минимум, до весны. Ну а завершилась первая стадия чемпионата для Анжи нереализованный пенальти в исполнении Максимова, о чем я уже писал выше. Вот и не верь после этого в мистику…
 
Сборная тура
 
Синицын – Енджейчик, Амисулашвили, Дуглас, Феррейра —  Джуджак, Шипицин, Иванов, Рязанцев – Кабальеро, Кураньи
 
 
Сергей Янков, специально для Football.ua