Первый день весны ознаменовался официальным стартом второй части футбольного сезона в России. Открылась она в столице Чеченской республики, где в поединке 1/8 финала национального кубка сошлись местный Терек и саранская Мордовия.

Вообще, с этой стадией КР вышла определенная неразбериха. Судите сами: два матча 1/8-й были сыграны еще в прошлом году, три встречи были намечены на нынешний уик-энд, еще две состоятся спустя две недели, а Ростов получил место в ¼ финала автоматически из-за того, что Алания снялась с розыгрыша! Вы когда-нибудь встречали подобное? Я – нет.

Впрочем, вернемся на Ахмат-Арену. Хоть там и бились между собой представители разных дивизионов, это не давало поводов говорить о серьезном превосходстве Терека. Грозненцы сейчас пребывают около зоны вылета и весну наверняка посвятят борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге. Мордовия же, в свою очередь, под руководством экс-наставника Оболони, Кривбасса и донецкого Металлурга Юрия Максимова уверенно лидирует в первом дивизионе и, скорее всего, уже летом снова будет выступать на уровне РФПЛ, из которой саранчане выбили по итогам минувшего чемпионата. В общем, Терек, конечно, потенциально был фаворитом пары, особенно учитывая фактор своего поля, но однозначно отдавать предпочтение подопечным Рашида Рахимова все же не стоило.

Хотя на 67-й минуте казалось, что приведенные выше рассуждения вряд ли могут быть верными. А все потому, что Жереми Бокила, дотащив мяч до линии штрафной площадки гостей, увидел, что ему никто не собирается мешать, и точным ударом из-под защитника отправил "сферу" в дальний угол, придав счету вид "2:0". Подумалось, что хозяева своего уже не упустят, ведь они выглядели гораздо острее Мордовии и вполне могли забить больше двух голов. А первый из них провел все тот же Бокила – перед самым свистком на перерыв он головой воплотил в результат навес Лебеденко.

Видимо, питомцы Рахимова и сами решили, что вопрос о победителе снят, позволив себе расслабиться. За что были тут же наказаны – не прошло и трех минут с тех пор, как Бокила оформил дубль, а разрыв в счете уже был минимальным. Это Сергей Самодин, перебравшийся во время зимнего перерыв в Саранск из Одессы, откликнулся на подачу Нахушева со штрафного и переправил мяч в ворота, забив свой первый гол в официальных поединках за новый клуб. Правда, Терек тут же мог восстановить статус-кво – сверхактивный в этот вечер Бокила выстрелил в перекладину. Вместо этого хозяева получили еще один гол в свои ворота. Причем он весьма напоминал первый. Вновь штрафной, вновь навешивает Нахушев и снова Самодин играет на втором этаже. Вот только на сей раз мой тезка не стал бить, а скинул мяч опытнейшему Бобру, которому никто не мешал расстреливать ни в чем не повинного Годзюра.

Вовсю запахло дополнительным временем. Но у этого поединка был герой, который все-таки сумел оставить последнее слово за собой. Когда резервный арбитр уже готовился продемонстрировать всем, сколько же минут компенсировал главный судья, только-только вышедший на замену Грозав хорошей передачей бросил в прорыв Бокила, тот в штрафной площадке соперника выиграл силовую борьбу у Нахушева, мягко катнул мяч мимо вратаря и спустя мгновение превратился в автора хет-трика. Великолепный матч в исполнении конголезца!

Что ж, Терек шагает дальше, а команда Юрия Максимова может окончательно сконцентрироваться на своей главной цели. Интересно, повстречаются ли эти соперники в следующем сезоне?

Терек – Мордовия (2) 3:2
Голы: Бокила, 45, 67, 89 – Самодин, 70, Бобер, 80

Терек: Годзюр, Кудряшов, Семенов, Коморовски, Уциев, Маурисио (Грозав, 85), Кану, О.Иванов, Рыбусь (Адилсон, 85), Лебеденко, Бокила (Аилтон, 90+3)

Мордовия: Коченков, Божович (Пазин, 76), Перендийя, Шитов, Нахушев, Бобер, Мухаметшин (Эдиев, 58), Димидко, А.Иванов (Терентьев, 46), Луценко, Самодин

Предупреждены: О.Иванов, Лебеденко – Бобер, Нахушев, Терентьев