Вполне вероятно, что национальный Кубок остался последним турниром, в котором армейцы могут добиться серьезного успеха в нынешнем сезоне. Так что на поединок 1/8 финала действующие обладатели трофея настраивались очень серьезно, несмотря на то, что в гости к ним заглянул представитель аж третьей по рангу лиги – саратовский Сокол ныне лидирует в зоне Центр второго дивизиона. О том, что в стане ЦСКА нет никаких шапкозакидательских настроений, свидетельствовал полностью боевой состав, избранный Леонидом Слуцким на эту встречу.

Подтвердила сие и сама игра. С первых минут красно-синие захватили территориальную инициативу и принялись расшатывать оборону саратовской крепости. Правда, для начала мяч побывал в воротах Акинфеева, но отправивший его туда Козлов сделал это из офсайда. А уж затем началась карусель на противоположном краю поля. Думбия после прострела Тошича пробивает из убойной позиции, но не попадает по мячу. Вскоре Муса стреляет в штангу, все тот же Думбия получает возможность отправить игровой снаряд в пустую "рамку" (голкипер, реагируя на первый удар, не успел подняться с газона), но умудряется катнуть его куда-то в сторону. И, наконец, подопечные Леонида Слуцкого открывают счет – Тошич, получив мяч на правом фланге, бросает в прорыв Фернандеса, тот, войдя в штрафную, обыгрывает защитника, бьет и сам же успевает дослать "круглого" в сетку после сейва вратаря. Что интересно, это был первый гол Марио в армейской футболке, которую он надевает с 2012 года!

До перерыва у москвичей было несколько возможностей удвоить счет, но они ими не воспользовались. На старте же второй половины игры Сокол решил посоревноваться с действующим чемпионом страны в открытом футболе. Вышло это у команды Игоря Чугайнова не очень хорошо – сами гости практически ничего не создали, зато в защите проваливались раз за разом. И если появившийся после антракта Базелюк и Муса их простили (Костя пробил в стойку, а удар Ахмеда потянул Федоров), то Думбия был беспощаден – получив мяч на левом фланге практически у лицевой линии, ивуариец (вызванный, кстати, в свою национальную сборную на товарищеский матч против Бельгии) пошел вперед, резко сместился в центр и, не встречая серьезно сопротивления, класснейшим выстрелом в дальний угол удвоил счет.

Шла всего лишь 59-я минута, но игра уже была сделана. До конца поединка не произошло ничего интересно, разве что штанга в третий (!) раз выручила Сокол – теперь она помешала отличиться Тошичу.

ЦСКА уверенно шагнул в четвертьфинал, где его ждет встреча с Тереком.

ЦСКА – Сокол (3) 2:0

Голы: Фернандес, 24, Муса, 59

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Фернандес, Щенников, Дзагоев, Миланов, Тошич (Ефремов, 85), Эльм (Базелюк, 46), Думбия (Витиньо, 74), Муса

Сокол: Федоров, Горбатюк, Тимофеев, Семякин, Цуканов (Мищенко, 90), Дутов, Сапожков, Хубаев, Волков (Гонежуков, 54), Андреев, Козлов

Сергей Янков, специально для Football.ua