Нас ждет интересный тур. Два тренера клубов с большими амбициями попали в тяжелую турнирную ситуацию, и в эти выходные им предстоят матчи с очень сильными соперниками. Отступать им некуда, поэтому должно быть остросюжетно. В ближайших матчах могут дебютировать интересные новички. Ради потенциальных героев  тура пришлось менять формат цитат. Раньше Вы могли прочитать по реплике из стана каждой команды. В этот раз ораторы вынуждают изменить подход. Вы познакомитесь поближе с тренером-дебютантом, который уже завоевал первое место по цитированию. Узнаете о кумире новичков Спартака. Да и пассаж о жаре от Дениса Глушакова тоже достоин внимания.

Мордовия - Ростов
3 августа, 19:00
Стадион Старт

Мордовии сейчас симпатизируют многие. Боевитые ребята, знающие свои слабые места, берут самоотдачей. Они проиграли оба матча, каждый раз создавая проблемы победителю. Против них на этот раз выйдет Ростов, который, судя по составу, должен стать крепким середняком в этом году. Неделю назад Божович застал понервничать Гууса Хиддинка, интересно, как у него пойдет дальше.

Особое внимание надо уделять Федору Щербаченко – тренеру Мордовии. Не тренирует сейчас любитель занятных междометий Анатолий Байдачный, Валерий Карпин разрывающий воздух тонкими формулировками сосредоточился на административной работе. Щербаченко вполне их может заменить, поэтому его тирады лучше читать без лишних сокращений.

На первый взгляд его слова о том, что после матча Мордовии с Кубанью Фабио Капелло заглянул только в раздевалку краснодарцев, логичны: «Наверное, тренер сборной вполне мог бы заглянуть к обеим командам... Это пошло бы только на пользу его имиджу. На мой взгляд, если уж общаться, то со всеми. Помимо 16 тренеров Премьер-лиги, есть еще и специалисты из первого дивизиона. Пока меня такое выборочное отношение итальянца к коллегам удивило».  Вроде бы верные слова, но, похоже, тренер забыл свою же реплику десятидневной давности: «Я не верю в Капелло. Не могу понять, почему мы все время обращаемся к тренерам, у которых лучшее позади. 66-летний специалист может поехать в другую страну только с одной мыслью — напоследок заработать. Он уже не горит делом и абсолютно спокоен за себя. Он, вероятно, получит возможность строить работу в зависимости от того, какое настроение посетит его с утра. Сейчас нам нужен совсем другой человек. Наш человек, с которого можно спросить, который пойдет по лезвию ножа, на ком будет ответственность, граничащая с физической болью. Это колющее острие ножа будет передаваться игрокам. В штабе рядом с Газзаевым вижу Красножана – как человека, досконально разбирающего игру». Не знаю, как Фабио Капелло будет работать дальше, но фамилию тренера Sсherbatchenko, который взвалил на себя ответственность,  граничащую с физической болью, он уже точно знает. Интересна позиция тренера Мордовии, который ждал после своих слов Капелло в раздевалке с поздравлениями с хорошей игрой.

Ян Голенда: «Божович мне сказал, чтобы я вышел и забил гол. Что я, собственно говоря, и сделал. Не смог отказать главному тренеру».

ЦСКА – Зенит
4 августа, 13:30
Стадион Лужники

ЦСКА и Зенит – это всегда интересно. Мы уже привыкли, что в последние годы это главные соперники за титул, поэтому даже не верится, что армейцы застряли в середине таблицы. Но последние результаты можно забыть. Даже с учетом дисквалификаций и командного кризиса красно-синие очень опасны, особенно в матче, который может повлиять на дальнейшую судьбу команды.

Сергей Игнашевич: «Мои неумелые действия в обороне и в первом тайме, и во втором напрямую сказались на игре и на результате. А в тот момент, когда мы должны были переламывать ход неудачно складывающегося матча, я подвел команду, оставив её вдесятером. Обещаю исправиться в ближайших турах. В то же время уверен, что ребята в следующих играх оставят все силы на поле ради победы. А настоящих болельщиков нашей команды призываю прийти на стадион и поддержать нас. Без вас будет туго».

Роман Широков: «Будет боевая тяжелая игра, потому что встречаются лидеры. Даже, несмотря на то, что у ЦСКА нет двух ключевых игроков, играют они дома при своих зрителях. Думаю, что после такого чувствительного поражения, им нужно будет реабилитироваться. Ждем тяжелой игры»

Алания – Терек
4 августа, 17:30
Республиканский стадион Спартак

Алания после двух стартовых поражений принимает своего соседа. Терек, конечно, не Спартак, и не Рубин, но по классу новичка лиги существенно превосходит. Если сравнивать команды схожего уровня, игра грозненцев организована наилучшим образом.

Валерий Газзаев: «Комплектование команды к нынешнему сезону происходило в весьма стесненных финансовых рамках. Но теперь, с появлением у клуба такого мощного партнера, как компания РусГидро, мы можем себе позволить приобретения иного уровня. Мы четко выстраиваем структуру взаимодействия с новым партнером и при его поддержке до конца трансферной кампании надеемся усилиться тремя-четырьмя футболистами хорошего уровня»

Станислав Черчесов: «Мы стараемся быть максималистами. Надеюсь, наш менталитет меняется, и вы это замечаете. Нам всем нужно двигаться вперед, республике, клубу, болельщикам. Главное, чтобы вокруг команды был позитив».
 
Краснодар – Локомотив
4 августа, 20:00
Стадион Кубань

После отличного матча с Рубином краснодарцы были безнадежны в игре против Терека. Билич идет без поражений. Обоим соперникам будет непросто, у них разные козыри. От них ждут в этом сезоне улучшения результатов предыдущего. К тому же не будем забывать, что Краснодар представляют два бывших железнодорожника – Муслин и Игнатьев. А Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин явно ждет подарок к профессиональному празднику.

Владислав Игнатьев: «Не собираюсь что-то доказывать своей бывшей команде. Рвать и метать в одиночку или носиться, как угорелый я не буду».

Денис Глушаков: «Билич уже предупредил нас, что этот матч с Краснодаром станет для Локомотива одним из ключевых. Тем более что в Краснодаре будет очень жарко. Я не жалуюсь – команды в равных условиях… Жара – проблема не только для футбола, но и для здоровья. Вспомните кошмарный случай с Петей Быстровым, когда он перегрелся на солнце во время матча. Так что решение играть после пяти часов – абсолютно правильное». Из этого же интервью: «Зачем это делать днем? И болельщикам неохота в такую духоту смотреть футбол, и игроки совершенно «вареные» на поле. Никакого удовольствия. Ни для футболистов, ни для болельщиков. Сплошное мучение. Мы – как животные в зоопарке! Загнали в клетку на палящем солнце – и все».

Крылья Советов - Кубань
5 августа, 17:00
Стадион Металлург

Крылья все еще сыроваты. Кобелев старается интегрировать новичков, но состав существенно обновился. Это хорошая возможность для организованной команды Дана Петреску взять три очка. Краснодарский коллектив имеет серьезное преимущество перед Самарой в таком важнейшем компоненте игры, как взаимопонимание.

Пабло Себальос: «По моим ощущениям, Самара очень похожа на Парагвай. Единственное различие - язык. Уж больно он у вас сложный! Но у меня пока все равно нет здесь никакого дискомфорта или ностальгии. Даже больше скажу: я сразу почувствовал себя тут как дома».

Алексей Ионов: «Я на каждую встречу настраиваюсь по-особенному, выхожу на поле и хочу доказать своей игрой многое».

Анжи – Амкар
5 августа, 19:00
Стадион Динамо

После издевательства над бронзовым призером прошлого чемпионата пермская команда обратила на себя внимание. Теперь на очереди подуставший Анжи. Хиддинк кое-как отбился от Ростова, и позиции его клуба не выглядят безоблачно. Игроки утверждают, что находятся в оптимальных кондициях, несмотря на еврокубки. Пока это похоже на правду. К тому же теперь забивают не только африканские форварды. Дагестанцы набирают форму через игры, и с тонусом у них все в порядке. Интересно на них будет посмотреть в игре с неуступчивым Амкаром, командой, которая в первую очередь умеет навязать сопернику вязкую борьбу.

Рустем Хузин: «Вы просили атакующий футбол, вы его получили».

Гуус Хиддинк: «Передача опыта – часть работы Роберто Карлоса в клубе, ведь на тренировках многие смотрят, как и что он делает, а потом пытаются повторить. Да он вообще уже новый тренер, а я могу спокойно отойти на второй план!»

Динамо – Спартак
5 августа, 21:00
Стадион Арена Химки

Важнейший матч. И лишних слов не надо. Историческое дерби. Тяжелая ситуация у Динамо, усугубившаяся не очень удачным выездом в Шотландию. На контрасте Спартак начал турнир со стопроцентным показателем. Это будет первый соперник сопоставимого уровня, поэтому все внимание к Эмери, которому на этот раз придется играть не против аутсайдеров. Интереснейший матч, и неизвестно, к каким последствиям он приведет.

Сергей Силкин: «Я бы не сказал, что мы не готовы к сезону».

В последнее время игроки при переходе в новый клуб часто говорят, что они с детства мечтали выступать за эту команду. Эти слова повторяются постоянно и уже вызывают смех. На днях прошло представление новичком Спартака. Они не стали доводить ситуацию до абсурда, оказалось, что с детства они не мечтали о красно-белых футболках, но изловчились и протокол соблюсти смогли.

Ким Чельстрем: «Когда я был молодым, моим идолом был Валерий Карпин, когда подрос – кумиром стал Томас Брулин».
Хуан Инсаурральде: «У меня два кумира – Марадона и Валерий Карпин».

Волга - Рубин
6 августа, 18:00
Стадион Локомотив

Волга продолжает свой тяжелый турнирный путь. На этот раз Рубин. После таких встреч команде Гаджиева будет ничего не страшно. Они не опускают руки в матчах с грозными соперниками. Футбол их неброский, но разве кто-то ожидал «Барселона стайл», зная возможности этого клуба? Пока они максимально реализуют свой потенциал, а Алексей Сапогов, еще недавно пыливший во второй лиге, уже приковал к себе внимание людей, следящих за чемпионатом России.

Алексей Сапогов: «Я с детства болею за Ювентус, и когда им руководил Капелло, он мне абсолютно не нравился. То, во что он превратил мой Юве, – это просто ужас. Так позорно два года вылетать из Лиги чемпионов!»

 Сергей Рыжиков (на вопрос, видел ли он телеинтервью Алехандро Домингеса одному из аргентинских каналов,  в котором аргентинец по-русски матерился): «Нет, не видел, и газет стараюсь не читать.… Но все равно Чори молодец, если на нашем могучем правильно выражался».


Михаил Калинин, football.ua