Конечно, Спалетти удивил. Немногие могли предположить, что и Витцель, и Халк окажутся на лавке. Неожиданно арендованный Янбаев дебютировал за Зенит раньше дорогих новобранцев.
 
Сейчас несложно предложить интерпретацию этого хода. Тренер дал понять дебютантам, что факт трансфера не гарантирует место в составе. Футболистов ждали для усиления команды, а не молились, как на спасителей. Им придется понять принципы игры команды. А старички увидели, что на поле выйдет тот, кто лучше готов к встрече. Тот же Быстров набрал приличную форму и не заслужил моментальной замены после включения звездного новичка в заявку. Выход Янбаева объясняется травмой Губочана.
 
Терек предпочел начать на своей половине поля, выбрав оборонительный план на игру. Зенит не форсировал темп, первые минуты получились скучноватыми. Постепенно, будто раскачиваясь, хозяева ускорялись. До ударов дело не доходило, а гости притаились.
 
В середине тайма команды обменялись опаснейшими атаками, которые могли закончиться голами. Оба выпада произошли в течение одной минуты, и оба были прерваны свистком арбитра, сигнализирующего офсайд. Терек освоился и все чаще был повод вспомнить о трансферной удаче клуба – нападающем из Чада Ндоаселе. Он очень цепко борется за мяч, отлично открывается и может сам отдать передачу. Про замыкание навеса, вообще, нечего говорить.
 
У Зенита обратил на себя внимание Янбаев. Новичок непросто закрыл дыру в составе. Он действовал очень активно и полезно. Работал по всей бровке, выполнил великолепную навесную передачу в центр штрафной на Широкова. Роман пробил без шансов для Годзюра, но мяч прошел рядом со штангой. Ренат показал, что не только может быть полезен у чужих ворот. Удачно действовал в отборе и на подстраховке.
 
Терек очень уверенно оборонялся. Зенит не смог создать больше стопроцентных моментов, хоть и показал отличное движение и взаимопонимание. Оператор все чаще выхватывал серьезные лица Халка и Витcеля.
 
Ближе к перерыву напомнил о себе потрясающим дриблингом Лебеденко, отправив виртуальный ответ Быстрову, отметившемуся такими же действиями в середине тайма.
 
Тайм выдался напряженным, достойным лидеров чемпионата. Усилить драйв матча решил Спалетти, после перерыва выпустив Халка вместо Файзулина.
 
Терек решил играть в более открытый футбол, дважды на удар вывели Ндоаселя. Сначала африканец неопасно пробил головой, а затем воспользовался рикошетом от соперника и пробил в нижний угол. Мяч прошел рядом со штангой. Черчесов тоже решил продемонстрировать новичка, которого придержал в начале. Вместо Ндоаселя вышел Аилтон, уже обыгрывавший Спалетти в Лиге чемпионов.
 
Этого матча ждали во многом из-за возможного выхода Халка и Витцеля. Бразилец включился очень активно. Спалетти выпустил его в центр. Не все у него получалось с первых минут, но его заряженность на борьбу была ощутима. Он готов был рвануть назад при потере мяча, активно лез в единоборства. Штрафной доверили пробить ему, и Халк с 30 метров пробил очень плотно чуть выше над перекладиной.
 
Очень редко мяч по ходу игры доходил до Кержакова, Черчесов отлично организовал игру своей команды в обороне. Но во втором тайме основные события развивались в центре поля. Терек мужественно боролся и не позволял Питеру беспокоить Годзюра. Спалетти решил, что пора переламывать ситуацию в районе центрального круга и выпустил вместо Зырянова Витcеля. Бельгиец тут же получил жесточайший желтокарточный удар от Адилсона. Россия встретила сурово парня из Западной Европы.
 
За пятнадцать минут до конца встречи обе команды могли забить головой. Сначала после  углового Иванов пробил угловой, блестяще сработал Малафеев. В ответной атаке навес пошел на Широкова, и Роман бил прицельно, но пришла очередь Годзюра спасать. Через пару минут Халк навешивал с штрафного, закручивая в ворота. Все пролетели, вратарь Терека вытащил мяч из-за угла.
 
Возможно, сыграть безвылазно первый тайм в своей штрафной - задумка Черчесова, который прекрасно помнит, как трудно Зениту даются вторые половины встреч. Таким образом его парни особенно концентрировано оберегали ворота, когда хозяева наиболее опасны. А второй тайм Терек действовал на равных, и никакие трансферные миллионы грозненцев не смущали.
 
Семак заменил Широкова, но это не помогало сдерживать атаки Терека. Черчесов собирался выпускать Лежара – в этот вечер выиграть хотели все. Его выход отсрочил Аилтон. Прошел по флангу Денисова, оставил в дураках центральных защитников, проскочил по линии вратарской, дождался, когда Малафеев завалится и катнул в угол. Парень не забыл прошлогоднюю Лигу чемпионов! Даже несмотря на гол за несколько минут до конца основного времени, Черчесов выпустил Лежара. Уважения достоин не только Аилтон, но и его тренер. И уже в добавленное время, когда шансы Зенита отыграться развеивались, как дым файеров, действующего чемпиона прибил Лебеденко. Блестящий Терек – единоличный лидер чемпионата.
 
Вот так неудачно сложился дебют именитых новичков в Санкт-Петербурге. Война в комментариях объявляется открытой.
 
Зенит - Терек 0:2

Голы: Аилтон, 86, Лебеденко, 90+4

Зенит: Малафеев, Янбаев, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Файзулин (Халк, 46), Широков (Семак, 78), Зырянов (Витсель, 69), Быстров, Денисов, Кержаков

Терек: Годзюр, Кудряшов, Ферейра, Ятченко, Йиранек (Коморовски, 64), Адилсон, Маурисио (Лежар, 88), Лебеденко, Благой, Иванов, Ндоасе (Аилтон, 55)

Предупреждения: Янбаев, Анюков, Алвеш - Кудряшов, Ндоасе, Маурисио, Адилсон

Михаил Калинин, football.ua