Главная интрига матча ЦСКА – Волга состояла в удивительной выездной серии нижегородцев – несмотря на статус одного из аутсайдеров сезона, волжане умудрились в пяти гостевых встречах, предшествовавших поединку с лидером, добыть четыре победы и один раз сыграть вничью, пропустив за это время лишь один гол! Причем эта тенденция сохранилась и после того, как Юрий Калитвинцев сменил на тренерском мостике Волги Гаджи Гаджиева – весной нижегородская команда в двух матчах на своем поле набрала одно очко, зато выиграла в Ростове. Именно эти показатели и дарили волжанам надежду на удачный исход матча против ЦСКА, потому что других оснований для этого, говоря откровенно, не было. Армейцы сильнее Волги по всем статьям, да еще и пребывают ныне в прекрасной форме, так что потенциально команда Леонида Слуцкого обязана была побеждать, тем более – на своем поле.
Первые полчаса матча в Лужниках, впрочем, успели породить серьезные сомнения в итоговом успехе ЦСКА. Уже начали лезть в голову мысли о том, что гостевая магия Волги подействует даже на лидера чемпионата. Более того, первую десятиминутку Волга вообще провела с небольшим территориальным перевесом! Подопечные Юрия Калитвинцева абсолютно не тушевались грозного соперника, действовали по-спортивному нагло и старались играть в комбинационный футбол. Некоторое время это получалось у них достаточно неплохо, и хотя ничего опасного нижегородцы в атаке не создали, события явно развивались по их плану. В том числе и после того, как армейцы прибрали инициативу к своим рукам – гости спокойно защищались и пресекали попытки Вагнер Лава сотоварищи прорваться через центр.
А потом случилась пятиминутка, которая перевернула все с ног на голову и предрешила исход всей битвы. Для начала Вагнер заработал достаточно опасный штрафной, с которого Эльм здорово закрутил мяч в ближний угол. Кержаков в классном броске перевел «снаряд» в штангу, но первым на добивании был Дзагоев, катнувший мяч в осиротевшие ворота, несмотря на отчаянное сопротивление двух оборонцев Волги. А пока гости приходили в себя, армейцы взяли соперника «тепленьким». Сейду Думбия, впервые после травмы вышедший в основе, хлестко пробил в дальний угол, но Кержаков и тут был на высоте, отбив мяч в сторону. На фланге его подобрал Фернандес и навесил к линии вратарской, где все тот же Думбия выиграл позиционную борьбу и головой направил мяч под перекладину. Голкипер Волги в третий раз спас свою команду, однако, как и в случае с первым голом, его старания оказались совершенно напрасными — «сфера» от рук Кержакова угодила в перекладину и приземлилась в ноги Вагнер Лаву, который не преминул дослать ее в сетку. Какими-то очень схожими вышли голы ЦСКА, не находите?
По сути, матч на этом был завершен. От уверенности в действиях команды Юрия Калитвинцева не осталось и следа, гости выглядели обреченными и вперед шли, скорее, по инерции. В оставшееся до конца встречи время у них был лишь крошечный шанс вернуть интригу – выйдя на замену, экс-армеец Салугин спустя три минуты сумел прорваться вдоль лицевой линии практически к самым воротам, но до удара дело так и не довел.
ЦСКА также особо не стремился забить еще раз, хотя Думбия обязан был доводить счет до крупного – сыграв в стенку с Вагнером, Сейду практически от центральной линии убежал на свидание с Кержаковым, но пробил чуть мимо дальнего угла.
В общем, подопечные Леонида Слуцкого должны были одержать уверенную, комфортную победу. Но концовка матча плеснула ложку дегтя в армейскую бочку меда. Все началось с того, что Белозеров, пытаясь выбить мяч, дал пинка Вагнеру Лаву. Тот бросился объяснять игроку Волги, что так вести себя нельзя, и в итоге получил желтую карточку на пару с Сапоговым, примчавшимся к месту разборки (похоже, четырехматчевая дисквалификация ничему Алексея не научила. Ну прямо второй Хачериди). «Горчичник» бразильского форварда не охладил и спустя минуту он явно умышленно въехал в ногу Зайцеву. После этого Вагнер очень долго валялся на газоне, но это не спасло его от второй желтой карточки, тут же превратившейся в красную. А ведь в следующем туре ЦСКА ждет схватка с Динамо, и потеря, наверное, лучшего на данный момент футболиста может очень больно ударить по «красно-синим». Это если бразильца на еще более длительный срок не забанят…
Как бы там ни было, команда Леонида Слуцкого добыла очередные три очка и продолжает семимильными шагами приближаться к чемпионству. Весной ЦСКА исключительно побеждает, ни разу не позволив соперникам распечатать Игоря Акинфеева. Волге же пришлось попрощаться со своей выездной аурой. Как минимум – на этот матч.
ЦСКА – Волга 2:0
Голы: Дзагоев, 30, Вагнер Лав, 35.
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, В.Березуцкий, Игнашевич, Фернандес (Набабкин, 85), Эльм, Дзагоев (Цауня, 62), Вернблум, Тошич, Вагнер Лав, Думбия (Мамаев, 73).
Волга: Кержаков, Зайцев, Полянин (Харитонов, 46), Белозеров, Булгару, Бордиян, Каряка, Аджинджал (Дворнекович, 78), Путило, Сапогов, Саркисов (Салугин, 69).
Предупреждены: Вагнер Лав – Булгару, Зайцев, Сапогов.
Удален: Вагнер Лав (90+4).
Спартак приехал в Ростов-на-Дону исключительно за победой. Два подряд ничейных результата поставили под большое сомнение лигочемпионские амбиции «красно-белых», да и в борьбе за место в Лиге Европы их позиции несколько пошатнулись. Так что на поле аутсайдера подопечным Валерия Карпина нужно было обязательно брать три очка, тем более что Ростов после зимнего перерыва выглядел очень слабо, сумев за три весенние встречи взять лишь очко в схватке с Аланией.
Надо отметить, что Карпин поизвел определенные перестановки в стартовом составе по сравнению с предыдущими турами. Наконец-то вышел в основе Огнен Вукоевич, который говорил, что переезжает в Москву, дабы иметь постоянную игровую практику, а Юра Мовсисян, после фееричного дебюта против Терека достаточно блекло отыгравший матчи с Локомотивом и Кубанью, на сей раз остался в запасе. Забегая вперед, отметим, что Вукоевич выглядел слабо и регулярно проваливался в опорной зоне.
Вскоре после начала поединка стало ясно, что «народной команде» будет очень непросто. Мяч у Спартака держался достаточно плохо, гости действовали неуверенно и как-то сумбурно. По сути, до перерыва москвичи не создали ни одного опасного момента. Ростовчане, подгоняемые переполненными трибунами, также не преуспевали в конструктиве, но в их действиях хотя бы присутствовали страсть и огромное желание борьбы. Именно оно помогло подопечным Миодрага Божовича сотворить первый по-настоящему острый момент — на 20-й минуте Калачев на правом фланге выиграл единоборство у неуверенно сыгравшего защитника и организовал тем самым атаку два в одного, но сам же угробил ее, отдав неудачный пас на Лазовича. А ведь тот был совершенно один метрах в шести-семи от ворот… Через несколько минут после этого наставнику Спартака пришлось заменять получившего повреждение Хурадо на Макгиди, а Ростов имел еще один шанс открыть счет перед самым перерывом, когда Лазович пробивал головой с угла вратарской, но в створ ворот не попал.
Сложно сказать, чем бы завершился матч, если бы не весьма и весьма спорный момент на самом старте второго тайма. Началось все с бреда имени Кариоки, который в совершенно безобидной ситуации, вынося мяч от своей штрафной, угодил в Калачева. Оба тут же ринулись за «сферой», улетевшей в «карний майданчик», и футболист Ростова рухнул в борьбе со спартаковцем. В принципе, можно усмотреть небольшой толчок со стороны Кариоки, но… В общем, не очень-то это было похоже на пенальти, однако арбитр указал на «точку», а Лазович сильным ударом в правый угол открыл счет не только в поединке, но и своим голам за команду Божовича. Песьяков среагировал на выстрел серба, но до мяча не дотянулся.
Валерий Карпин подождал с десяток минут и, видя, что у его подопечных ничего не получается, принялся за замены – вместо незаметных Уориса и Дзюбы вышли Мовсисян и Яковлев соответственно. По большому счету эти изменения никакого перелома в игру не внесли, но шансы у вышедших на замену были: Яковлев здорово пробил из-за штрафной, заставив экс-голкипера Спартака и Шахтера Стипе Плетикосу продемонстрировать все свое мастерство, а Мовсисян подставился под удар Макгиди с линии штрафной, принял мяч и дважды пробивал с близкого расстояния. В обоих случаях защитники Ростова принимали «круглого» на себя, а когда тот отскочил к Ари, бразилец не сумел поразить дальний угол.
Иных возможностей спасти матч у «красно-белых» не было, и даже подобие финального штурма Спартак не сумел организовать. Команда Валерия Карпина полностью провалила отчетную встречу, поставив еще больше знаков вопроса относительно своих перспектив. По сути, девятикратные чемпионы России отыграли на действительно хорошем уровне лишь одну из четырех весенних встреч. А вот Ростов наконец-то победил, прервав четырехматчевую серию без викторий, и убежал на три очка от зоны плей-офф.
Кстати, спартаковцы уступили на берегах Дона третий раз кряду. При этом «красно-белые»  и ростовчане обходятся без ничьих уже восемнадцать (!!!) матчей подряд.
Ростов – Спартак 1:0
Гол: Лазович, 50, с пенальти.
Ростов: Плетикоса, Гетигежев, Дьяков, Кисенков, Ксулу, Чеснаускис, Канга Каку (Кириченко, 84), Шешуков, Гацкан, Калачев, Лазович (Голенда, 74).
Спартак: Песьяков, Макеев, Сухи, Боккетти, Д.Комбаров, Вукоевич, Кариока, Хурадо (Макгиди, 24), Ари, Дзюба (Яковлев, 65), Уорис (Мовсисян, 61).
Предупреждены: Кисенков, Калчев, Канга Каку, Дьяков, Ксулу – Д.Комбаров.
Сергей Янков специально для Football.ua