Для скромнейшего красноярского Енисея, расположившегося в середине турнирной таблицы ФНЛ, сам по себе выход  в четвертьфинал Кубка стал огромным успехом. Быть может, благоволи жребий сибирякам, у них были бы шансы пройти еще дальше. Но судьба не стала дарить Енисею подарок, и не просто отправила его сражаться с ЦСКА, но еще и определила местом проведения этого матча Москву. Понятно, что победить лидера элитного дивизиона подопечные Александра Алферова в такой ситуации могли лишь благодаря дичайшему стечению обстоятельств. Ну или если бы Леонид Слуцкий бросил в бой дубль. Но наставник армейцев ничего такого делать не стал. Состав он выставил, конечно, не основной, но и вторым его никак не назовешь.
 
Еще к середине первого тайма хозяева могли вести с крупным счетом, но из нескольких хороших возможностей использовали лишь одну – Вагнер Лав замкнул подачу Цауни. Ближе к свистку на перерыв фаворит несколько расслабился, и красноярцы едва не сравняли счет. Видимо, в раздевалке футболисты ЦСКА получили за это нагоняй и на второй тайм вышли куда более собранными. Прижав соперника к его воротам, красно-синие сняли все вопросы на 65-й минуте, когда Муса реализовал выход один на один. А отличный пас ему отдал все тот же Цауня… Довершил разгром Мамаев, воплотивший в гол хитрый розыгрыш штрафного.
 
В полуфинале армейцы сыграют с победителем пары Ростов – Терек.
 
ЦСКА – Енисей 3:0
Голы: Вагнер Лав, 12, Муса, 65, Мамаев, 82
 
ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Фернандес, Ефремов (Верблум, 57), Мамаев, Цауня (Тошич, 78), Эльм, Муса (Базелюк, 72), Вагнер Лав
 
Енисей: Плотников, Качан, Никитин, Пятикопов, Шабаев, Фатуллае, Базанов, Буш (Лебамба, 81), Лайзанс, Лешонок (Ситдиков, 67), Чадов (Кучук, 81)
 
Сергей Янков специально для Football.ua