К сожалению, в последнее время политика настолько захватила нас, что на все остальное ни времени, ни сил, ни эмоций практически не остается. Делать вид, что это не так, бессмысленно. Как бессмысленно и закрывать глаза на то, что отношение к северным соседям в Украине изменилось далеко не в лучшую сторону. Все это очевидные факты реальности, от которых никуда не убежать, и футбол, при всем желании, не может оставаться в вакууме, ибо он не оторван от всего остального. Потому и восприятие возобновляющегося сегодня первенства России на наших просторах нынче весьма неоднозначное. 

Но знаете что? Спорт номер один и сам подчас является причиной вражды, однако все же он остается одной из тех вещей, которые способны объединять людей вокруг светлых и положительных эмоций. Да и если любое противостояние будет перенесено исключительно в пределы зеленого прямоугольника, лично я буду тому несказанно рад. А посему ваш покорный слуга собирается писать о событиях в РФПЛ точно так же, как и раньше, и не видит никаких причин вести себя иначе. Тем более что футболисты и тренеры команд российской Премьер-лиге уж точно никак не виновны во всем происходящем. Зато они обязательно подарят нам немало увлекательных событий на протяжении последней третий турнирной дистанции. Дабы понять это, достаточно бросить даже беглый взгляд на таблицу, где интрига, что называется, цвете и пахнет по полной программе.

Ну а еще так вышло, что старт второй части чемпионата России назначен на день, который принято посвящать прекрасной половине человечества. Не знаю уж, случайное ли это совпадение или такая шутка от разработчиков календаря РФПЛ, но простите уж нас, милые дамы, за то, что сегодня футбол будет конкурировать с вами за внимание ваших вторых половинок. Уверен, его победы будут на этом фронте только локальными.

Краснодар — Урал
    
8 марта. 14:30. Краснодар. Стадион Кубань

Не сыграют: нет – Тумасян (дисквалификация)

Чего конкретно ждать от поединка, которому выпала честь быть первым в 2014 году, сказать достаточно сложно. Причиной тому загадочность, овеивающая команду из Екатеринбурга. С Краснодаром-то все ясно. Во время зимнего межсезонья никаких значительных изменений в составе кубанского коллектива не произошло – быки простились с несколькими футболистами, не проходившими в основу, полностью выкупили у ЦСКА права на Мамаева. Разумеется, огромную роль должна сыграть аренда Романа Широкова, который наверняка будет рвать и метать, поскольку мечтает подойти к чемпионату мира в своей лучшей форме, да и вообще играть спустя рукава один из лучших полузащитников всей Премьер-лиги просто не умеет. Но лицо Краснодара от этого вряд ли изменится, просто команда Олега Кононова должна стать еще сильнее.

Урал – совсем другое дело. Александр Тарханов возглавил шмелей лишь под самый конец первой части сезона, потому возможности приступить к полноценной работе у него тогда не было. Во время паузы екатеринбургский клуб серьезно перетасовал состав, а опытнейший наставник наверняка сумел донести до новых подопечных свои идеи, так что весной мы увидим совсем другой Урал. И как раз предстоящий сегодня матч на стадионе Кубань должен дать хотя бы частичный ответ на вопрос о том, какими будут шмели. Пока что представить себе это довольно сложно, как сложно и понять, каким образом они будут строить игру против Краснодара.

Впрочем, быки в любом случае остаются бесспорными фаворитами этой встречи. И если они все так же мечтают о дебюте в еврокубках, им ни в коем случае нельзя терять очки в домашней схватке с явным аутсайдером. Ну а для шмелей, стремящихся завершить чемпионат хотя бы в зоне плей-офф, даже ничья наверняка станет поводом для улыбок и радости.

Терек — Спартак

8 марта. 17:00. Грозный. СК им. Кадырова

Не сыграют: нет

Терек нынче пребывает примерно в том же положении, что и Урал. Правда, на финише летне-осенней стадии РФПЛ у Рашида Рахимова было побольше времени, нежели у его коллеги из Екатеринбурга, но по-настоящему серьезную перестройку он также мог провести лишь зимой. Правда, грозненцев мы этой весной уже видели – во время кубковой встречи с Мордовией. Но лидер первого дивизиона – это все-таки не Спартак, и как подопечные Рахимова будут действовать против красно-белых, сказать очень сложно. Одно ясно почти наверняка – вряд ли Терек собирается уходить в глухую оборону. Да и смысла в этом нет, ибо чеченскому коллективу сейчас позарез нужны очки, так что в домашних матчах их следует брать, несмотря на силу противника.

Впрочем, у Валерию Карпину и его ребятам нынче явно не до проблем команды Рахимова. Локомотив и Зенит располагаются на расстоянии всего лишь одного пункта, ждать от них стабильности по весне особых поводов нет, так что Спартак имеет отличные шансы наконец-то завоевать десятый комплект золотых медалей чемпионата России. Но для этого необходимо самим избегать осечек и ухабов, и первая же проверка красно-белых на прочность состоится в Грозном, где за последние пять сезонов народная команда потерпела три поражения…

Что касается кадровых изменений, то чего-то революционного в стане обоих соперников за зиму не произошло. Наставник Терека расстался с несколькими футболистами, коих он не видел в основе своего коллектива, и получил усиление в виде оборонца Семенова из Амкара. Спартак, в свою очередь, разгрузил зарплатную ведомость, избавившись от недешевых, но игравших незначительную роль в жизни команды исполнителей. Потерей можно считать разве что отбывшего в Ливерпуль Макгиди, однако стопроцентным футболистом стартового состава он уж точно не был. Серьезное приобретение у красно-белых одно-единственное – немецкий хавбек Патрик Эберт из Вальядолида. Возможно, мы сможем увидеть его уже сегодня вечером, однако о том, насколько он усилит игру Спартака и усилит ли он ее вообще, говорить пока что бессмысленно.

Динамо — ЦСКА       

9 марта. 11:30. Химки. Стадион Арена Химки

Не сыграют: нет

Московское дерби однозначно станет главным матчем отчетного тура. Если помните, в первом круге динамовцам и армейцам из-за проблем с футбольными аренами, неожиданно обрушившимися на Москву, вынуждены были сражаться на запасном (!) поле стадиона Локомотив. Но теперь все в порядке, и новая встреча двух столичных коллективов состоится на привычном для них газоне Арены Химок, где наверняка соберется огромная армия болельщиков обеих команд. В общем, достойный антураж битве подопечных Дана Петреску и Леонида Слуцкого на сей раз обеспечен. 

А еще ей обеспечен огромный турнирный вес. По сути, этот матч можно считать во многом определяющим и для Динамо, и для ЦСКА. Команды располагаются в таблице по соседству, и при этом не так уж сильно отстают от лидирующего дуэта. И те, и другие мечтают о чемпионстве, а, значит, должны с первого же весеннего тура бросаться в погоню за Локо и Зенитом (да и за Спартаком тоже). Следовательно, проигравший завтра лишается львиной доли шансов на золото, победитель же не только делает маленький шажок в сторону медалей высшей пробы, но и вставляет палки в колеса одному из конкурентов. Очевидно, что ничья при таких раскладах ни устроит никого, а, значит, борьба будет идти не на жизнь, а на смерть. Тем более что и подпирающие сзади Краснодар с Амкаром расслабиться двум столичным грандам уж точно не дадут.

С точки зрения кадровых изменений, зима куда больше порадовала болельщиков Динамо. Сине-бело-голубые сохранили свой боевой состав, добавив в него еще одну мощную единицу – у Кубани был приобретен защитник Алексей Козлов, с прошлого года регулярно вызываемый Фабио Капелло под знамена национальной сборной. Это однозначное усиление для динамовцев, тем более что Петреску хорошо знает возможности Козлова, ибо в свое время работал с ним в Краснодаре. ЦСКА же никаких приобретений не сделал, зато, как и ожидалось, потерял Хонду. Скамейка запасных у действующих чемпионов России короче, и это тревожит их поклонников. Однако в одном отдельно взятом матче сие вряд ли скажется, и сейчас куда важнее форма обоих коллективов. У подопечных Леонида Слуцкого она достаточно неплохая, в чем мы убедились, наблюдая за их кубковым сражением против саратовского Сокола (при всех скидках на уровень соперника). Ну а завтра мы узнаем, в каком состоянии нынче пребывает Динамо.

Кстати, в последнее время сине-бело-голубые превратились для армейцев в крайне неприятного оппонента. В трех предыдущих розыгрышах Премьер-лиги эти команды встречались аж восемь раз, и ни один из этих поединков не принес ЦСКА победы. Первое свидание в нынешнем сезоне также завершилось успехом динамовцев, одолевших земляков со счетом 2:0. При этом питомцы Леонида Слуцкого не могут поразить ворота Динамо на протяжении четырех матчей. Удастся ли красно-синим оборвать эти смутные для них серии? Скоро узнаем.

Анжи — Рубин

9 марта. 14:00. Каспийск. Стадион Анжи-Арена

Не сыграют: Максимов (дисквалификация) – Кисляк (дисквалификация)

Рубин нынче так или иначе привлекает к себе повышенное внимание. Казанцы расстались с Курбаном Бердыевым, без которого эту команду просто невозможно было себе представить, и, по сути, вступили в новую эру. Какой она будет, пока что сказать очень сложно, как и неизвестно, окажется ли посильной далеко не самая легкая ноша для Рината Билялетдинова, согласившегося возглавить коллектив из столицы Татарстана. Скепсиса по поводу казанских перспектив ныне гораздо больше, нежели оптимистических прогнозов, и сказать, что на то нет оснований, никак нельзя. Особенно в свете зимней трансферной кампании, по ходу которой Рубин потерял Рязанцева, Натхо и Рондона, а среди приобретений равной им фигурой можно назвать лишь Девича. Впрочем, девятиочковый отрыв от тринадцатого места позволяет казанской команде чувствовать себя достаточно спокойно, и только полный весенний провал может отправить ее в зону плей-офф. Дабы его избежать, подопечным Рината Билялетдинова очень желательно хотя бы не уступить в Каспийске, ибо старт в виде поражения от записного аутсайдера может больно ударить по психологии коллектива.

Ну а нас Рубин теперь притягивает прежде всего фигурой Девича. Учитывая то, что атака у коллектива из столицы Татарстана сейчас достаточно слабо, Марко наверняка уже завтра дебютирует в чемпионате России, тем более что он сумел отличиться за сборную в товарищеском поединке против США. Отношение к этому переходу в Украине разное, но я думаю, что все мы желаем успехов нашей национальной дружине, а ей Девич нужен в хорошей форме и положительном расположении духа. Так что лично я надеюсь на то, что вскоре экс-форвард Металлиста превратится в грозу всех вратарей РФПЛ.

Выйдет на поле Анжи-Арены и другой кандидат в СбУ, пока что, правда, очень далекий от нее. Это я, разумеется, об Александре Алиева, который возвращается в российское первенство. Судя по тому, как он играл против Генка в поединках Лиги Европы (напомню, что именно его гол во многом обеспечил махачкалинцам проход в 1/8 финала), Саша пребывает в хорошей форме, а значит, в завтрашнем матче должен появиться с первых минут. Анжи вообще достаточно серьезно усилился зимой – кроме Алиева в стан команды Гаджи Гаджиева перебрались также Владимир Быстров, Динияр Билялетдинов (вполне возможно, что ему доведется сыграть против своего отца, и в этом – одна из изюминок схватки Анжи и Рубина) и Александр Бухаров (что, в общем-то, компенсирует утрату Жусилея с Траоре). Все трое арендованы, но это сейчас особого значения не имеет. Если сии футболисты сумеют по-настоящему усилить игру махачкалинского коллектива, у него будут серьезные шансы сохранить прописку в элитном дивизионе. За пределы зоны плей-офф подопечные Гаджиева, конечно, вряд ли выберутся, но даже участие в стыковых матчах будет для них успешным результатом. Эта задача вполне решаема, ведь от четырнадцатого места, на котором расположился Терек, Анжи отделяют всего лишь пять очков. Однако для того, чтобы выжить, дагестанцам нужно наконец-то начать побеждать, и первую в сезоне викторию очень желательно отпраздновать уже по итогам завтрашнего матча. 

Кстати, если бы волею календаря Анжи стартовал в весенней части первенства со встречи с другим соперником, можно было бы говорить о том, что у команды Гаджи Гаджиева есть некоторое преимущество за счет лучшей физической формы, ведь махачкалинцы уже отыграли два еврокубковых поединка. Но так уж сложилось, что у Рубина ситуация аналогична…

Зенит — Томь

9 марта. 16:30. Санкт-Петербург. Стадион Петровский

Не сыграют: Аршавин, Данни, Ансальди (все – травмы) – Голышев, Кисенков, Вашек (все – дисквалификация)

Сложно представить себе, что может помешать питерцам взять три очка в этом матче. Даже несмотря на то, что Лучано Спаллетти не может рассчитывать на расположившихся в лазарете Аршавина, Данни и Ансальди, а Быстрова и Бухарова уже нет в команде (тем более что на смену двум последним пришли Рязанцев и Рондон, которые нынче аж никак не слабее). При этом Зенит форсировал подготовку ко второй части сезона из-за поединков 1/8 финала ЛЧ против Боруссии. Да, петербуржская команда была вчистую переиграна немцам на своем же поле, но это ни о чем не говорит, поскольку осенью подопечные Спаллетти также выглядели на евроарене далеко не лучшим образом, лидируя при этом в родном первенстве. Они превосходят сибиряков в классе на несколько порядков, а очками разбрасываться Зенит явно не планирует, ибо каждый потерянный пункт может стоить не только чемпионства, но даже и путевки в главный еврокубок.

Разумеется, Томь, не осуществившая по ходу межсезонья никаких громких трансферов в обоих направлениях, будет отчаянно сражаться, тем более, чего-чего, а бойцовских качеств питомцам Василия Баскакова не занимать. Но… Вы сами все понимаете.

Амкар — Волга

10 марта. 12:00. Пермь. Стадион Звезда

Не сыграют: Черенчиков (дисквалификация) –нет    

В прошлом сезоне пермяки и нижегородцы были прямыми конкурентами в борьбе за выживание, но сейчас они решают совсем разные задачи. Волга вновь пытается избежать участия в стыковых поединках (да и от зоны прямого вылета подопечные Юрия Калитвинцева убежали не так уж далеко), а вот Амкар мечтает о втором в своей истории вояже на международную арену. К шансам команды Станислава Черчесова большинство болельщиков и специалистов относится скептически, однако же пока что между уральцами и пятым место, дарующим право играть представлять Россию в Лиге Европы, пролегает лишь небольшая канавка в виде четырех очков, так что Амкару есть за что бороться. Но дабы рассчитывать на путевку в ЛЕ, пермские футболисты обязаны брать даже те пункты, на которые они изначально могли и не рассчитывать. Ну а если не побеждать в родных стенах Волгу, то и говорить не о чем. Нижегородцев же, скорее всего, вполне устроит и ничья. Так что общий сценарий матча на стадионе Звезда просматривается достаточно явно – гости предоставят хозяевам возможность владеть мячом, а сами выставят три эшелона обороны и будут ловить соперника на контратаках. Этот вариант напрашивается, а как оно будет на самом деле, узнаем в понедельник.

Для волжан зима прошла достаточно хорошо, ведь они избежали серьезных потерь, зато усилились защитником Чичериным из Динамо и форвардом Саркисовым, который не так давно перебрался из Нижнего в Екатеринбург, а теперь вернулся обратно. С Амкаром сложнее. Команда Станислава Черчесова осталась без Семенова, отправившегося в Терек, подписав при этом тучу футболистов, но пока что нечто конкретное можно говорить лишь о способностях арендованных у Зенита Ходжаниязова и Соловьева (после трансфера из Динамо Иван в Питере себя совершенно не проявил). Остальные пермские новобранцы являют собой одну большую загадку, и нам лишь предстоит с ними познакомиться. Возможно, мы начнем это делать уже послезавтра. 

Важно отметить и такой факт – за всю историю встреч Амкара и Волги в высшем дивизионе нижегородцы никогда не побеждали уральцев. Более того, они и ничьей добились лишь дважды, а остальные пять дуэлей завершились викториями пермяков…

Локомотив – Крылья Советов

10 марта. 14:30. Москва. Стадион Локомотив

Не сыграют: Тарасов, Тигорев (оба — травмы), Диарра (дисквалификация) – нет

Зимняя пауза принесла Леониду Кучуку серьезные неприятности. Прежде всего я говорю, разумеется, о травме Дмитрия Тарасова, который из-за разрыва крестообразных связок больше не сыграет в нынешнем сезоне. Добавилось к этому и повреждение Яна Тигорева – не такое серьезное, но, тем не менее, оставившее его вне игры на первые матчи второй части первенства. Железнодорожники спешно выдернули из Ростова Шешукова, однако пока что неизвестно, сумеет ли Александр влиться в коллектив Локо, а если сумеет, то за какой срок. Впрочем, уже в понедельник мы наверняка получим первые поводы говорить о его игре в составе красно-зеленых, ибо в свете травм Тарасова и Тигорева и дисквалификации Диарра, после перехода в Локо принявшегося коллекционировать зарабатывать красные карточки, у наставника московской команды на схватку с Крыльями нет практически никакой альтернативы паре опорников Михалик – Шешуков.

Именно надежность игры их любимцев в этой зоне и вызывает наибольшую тревогу у поклонников накануне возобновления чемпионата. А права на осечку у делящих первую строчку с Зенитом железнодорожников нет – любая потеря очков может стоить столь желанного золота. И обыгрывать Крылья нужно обязательно. Самарцы же на милость фаворита сдаваться явно не собираются. В межсезонье каких-либо значительных изменений в их составе не произошло, разве что прибывший из Терека Ятченко может усилить игру  волжан. Так что это будет все та же команда, сражающаяся от первой до последней секунды и способная вставить палки в колеса любому сопернику. У Крыльев есть неплохой задел перед зоной плей-офф, но восемь очков перевеса – это не повод расслабляться за одиннадцать туров до конца сезона, так что в Черкизово подопечные Александра Цыганкова летят аж никак не проигрывать.

Ростов — Кубань    

10 марта. 17:00. Ростов-на-Дону. Стадион Олимп-2

Не сыграют: нет – Каборе, Бугаев (оба – дисквалификация), Бальде (травма)

Закроет первый весенний тур еще одно дерби, на сей раз – южное. Причем сойдутся в нем команды, соседствующие в турнирной таблице на восьмом и девятом местах и зимовавшие с равным количеством очков. И тем, и другим на еврокубки рассчитывать уже не приходится (ростовчане, правда, как и год назад еще имеют шансы пробиться туда через Кубок), но зона стыка пока что не так далеко, чтобы просто доигрывать сезон. И, кстати, победа в очной встрече даст одному из ее участников возможность почувствовать себя достаточно спокойно, так что сражаться Ростов и Кубань будут до последней капли крови. Тем более что встреча с географическими соседями принципиальна для них сама по себе в любой ситуации.

Шансы команды Миодрага Божовича выглядят предпочтительнее. Во-первых, в пользу ростовчан говорит фактор своего поля. Во-вторых, оба коллектива во время зимней паузы понесли по одной серьезной потере (желто-синие, как вы уже поняли, остались без Шешукова, а казаки расстались с Козловым. Уход Сиссе все же не так страшен для краснодарцев), но при этом Кубань в южном дерби не сможет также рассчитывать на дисквалифицированных Каборе с Бугаевым, а также получившего весьма неприятное повреждение Бальде. Эти проблемы наверняка ударят по команде Виктора Гончаренко, и справиться с ними белорусскому специалисту будет очень непросто. Впрочем, даже в такой ситуации желто-зеленая дружина наверняка сделает все возможное, дабы уехать из Ростова с положительным результатом, а потому нас, скорее всего, ждет увлекательное завершение игрового дня.

Сергей Янков, специально для Football.ua

Использованы фото Спорт-Экпресс и sibterra.info