- Как ваше здоровье, Андрей?

- Уже сдал все предварительные анализы и сделал снимки, осталось сходить в понедельник на прием к анестезиологу. На операцию выезжаю 18 мая.

- Какова вероятность вашего участия в ближайшем матче с Аланией?

- Планирую сыграть. Так как перерыв в чемпионате будет около двух месяцев, врачами рекомендовали сделать операцию перед этой паузой, чтобы я не пропускал много игр.

- Сколько времени займет восстановление?


- По предварительным данным, две-три недели после операции противопоказаны будут любые физические нагрузки. Потом постепенно приступлю к тренировкам.

- Была возможность отложить операцию на более поздний срок - после матчей сборной, например?

- Изначально, поговорив с Мироном Маркевичем, рассчитывал принять участие хотя бы в одном матче национальной команды. Но проблемы с носом стали реально мешать - мне тяжело дышать носом. Последние полгода играл на каплях, а когда сделали снимки, врачи сказали, что с операцией тянуть не стоит.

К тому же сейчас самый оптимальный момент для этой процедуры. Если прооперируют после игр национальной команды, я пропущу весь июнь. Было очень приятно, что Мирон Богданович с пониманием отнесся к моей проблеме и поддержал, сказав, что самое главное - поправить здоровье.

- Полную заявку сборной видели?


- Честно говоря, еще нет. Но предполагаю, что Маркевич вызвал многих игроков, выступавших за сборную при Алексее Михайличенко. Ну и наверняка в команде появится ряд новых исполнителей. Сейчас главная задача для нас - хорошо подготовиться к Чемпионату Европы. Так как официальных игр не будет, уверен, в деле просмотрят многих футболистов.

- С Александром Алиевым успели обсудить назначение нового тренера национальной команды?

- Еще не успели. Когда в последний раз виделись после матча с Локомотивом, только успели поинтересоваться друг у друга, кто когда едет в сборную. На тот момент у меня все было нормально, и я планировал прибыть в расположение команды в срок.

- Следите за последними событиями в чемпионате Украины?

- Знаю, что Шахтер стал чемпионом.

- А ваш родной город остался без Премьер-лиги…


- О вылете Черноморца мне тоже известно. Очень обидно, что одесский клуб вместо того, чтобы биться за еврокубки, вылетел в первую лигу. Возможно, необходимы новые руководители, способные вливать в команду больше средств. Зимой на сборах в Турции разговаривал с Андреем Балем. Было заметно, что он старался помочь Черноморцу.

- Почему так мало забиваете?

- У нас не идет командная игра. По уровню игроков, Динамо должно на данном этапе иметь на пять-шесть очков больше, но не судьба. Но я на этом не зацикливаюсь. Думаю, как только пойдет игра у команды и появится больше моментов, я стану забивать больше.

- Что изменил в команде Миодраг Божович?


- Только пытается изменить. Последние игры, а особенно вторые таймы показали, что мы находимся в не очень хорошем физическом состоянии. Сейчас главная задача - выиграть в последнем весеннем матче и хорошо подготовиться ко второй части чемпионата. Новый тренер очень любит атакующий футбол, приветствует, когда команда идет вперед и пытается заставить нас играть в одно-два касания. Мне очень приятно работать с этим специалистом.

- Тренер уже понимает одесский юмор?

- (Смеется). Не знаю как одесский, но у тренера отличное чувство юмора. Чтобы разрядить обстановку, он часто шутит на тренировках.

- Кевина Кураньи уже поздравили с переходом в Динамо?

- (Смеется). Я его еще не видел.

- Что, даже sms не написали?


- По телефону, конечно, уже пообщались...

По материалам Спорт-Экспресс в Украине