Родился 13 марта 1994 года (17 лет) в Жироне (Испания).
 
Рост: 178 см
 
Вес: 70 кг
 
Игровой номер: 17
 
Гражданство: Испания
 
Позиция: крайний нападающий
 
Клуб: Барселона (Испания)
 
Общая информация
 
Только нынешним летом Деулофеу окончил школу, поэтому особой клубной карьеры у него пока нет. Он всю жизнь занимался в школе Барселоны, в прошлом сезоне несколько раз привлекался к тренировкам второй команды и даже дебютировал в составе Барселоны-В в Сегунде. В апреле Хосеп Гвардиола пригласил его для подготовки к матчу против Реал Сосьедада, однако он просидел всю игру на скамейке запасных.
 
Впрочем, такие скудные сведения на клубном уровне компенсируются игрой в составе различных сборных Испании. В 2010 году, будучи младше по возрасту остальных участников турнира, он со сборной Испании вышел в финал чемпионата Европы, где проиграл англичанам (на счету Деулофеу единственный гол испанцев в решающем матче). На последний чемпионат Европы команду 17-летних вновь не пустили англичане, тут уже Деулофеу был лидером. Однако в отличие от партнеров, на Евро он поехал, только в команде ребят на два года старше - U-19. Там он стал заметным игроком в команде, во многом помог сборной победить на турнире.
 
Сразу после возвращения Деулофеу отправился работать с основным состав Барсы.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
 
2010/2011 Барселона-В 1
 
Сведения игры
 
Деулофеу - типичный представитель современной, как принято считать, модели крайнего хавбека/нападающего. У него имеется полный набор основных функций для игры на этой позиции.
 
Прежде всего, следует отметить великолепную технику. В работе с мячом он просто невероятен, может один в один обыграть любого противника на самом маленьком участке поля. Он очень изобретателен во время своей обводки, каких-то особенных фирменных финтов не имеет, постоянно пытается на ходу выдумать способ оставить соперника в дураках. Помогает в этом и резкость в действиях, правильный финт, рывок.
 
Жерар (ввиду трудного произношения фамилии его часто называют лишь по имени) достаточно быстрый игрок. Спринтером его называть вряд ли стоит, но оставить позади соперника за счет работы ног для него также не проблема. Но опять-таки тут следует отмечать резкость в движениях, на длинные дистанции он не всегда хорошо бежит.
 
По сравнению с Месси, Деулофеу не лезет в центр при любой возможности, он любит действовать на бровке, поддерживать ширину атаки. Для него совершенно обыденная вещь уйти от соперника и сделать передачу в штрафную площадь. К слову, разницы на каком фланге действовать, для него нет. Он одинаково хорошо себя чувствует что справа, что слева, а это как раз достоинство современного вингера, наиболее ярким примером которого является Криштиану Роналду.
 
Деулофеу правша, однако это сразу выявить крайне трудно. Рабочей ногой правую назвать трудно, поскольку в таком случае левая якобы должна быть для ходьбы, а это далеко не так. Жерар нередко забивает похожие мячи, когда смещается с фланга в центр и наносит разящий удар. Одинаково успешно он может делать это с каждого из флангов и производить удар любой ногой. Большим количеством голов он не отмечается, но забивает довольно регулярно и всегда при возможности готов это сделать. В то же время и голевой пас отдать Деулофеу партнеру не составит труда, эгоизм у него хоть и порой присутствует, но совершенно здоровый. Его больше можно называть крайним полузащитником, чем нападающим.
 
В современном футболе наивысшего уровня игрокам не только играть приходится, но и всерьез работать на поле. Деулофеу не мастер отбора мяча и действий в сторону своих ворот, но азы стиля Барселоны требуют вступать в отбор сразу после потери мяча. Естественно, как ученик подобного метода игры он знает и выполняет подобные вещи на поле. Хотя конечно требовать постоянной помощи защитник на его фланге не может. В первую очередь Жерар нацелен на атаку ворот соперника. В этом его основная сила.
 
Потенциал
 
Конечно, у футбольной академии Барселоны такая марка, что сейчас любая "безногая деревянная лошадь" (с) с отметкой каталонского клуба считается потенциальной звездой, но у Деулофеу над всеми имеет огромный перевес. По способностям, игрока подобного уровня академия Барселоны не выпускала очень давно. Может, и с Месси сравнивать его нельзя, но потенциал очень и очень высокий.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 11
Скоростные данные –11
Сила/выносливость – 9
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 10
Игра головой – 8
Дриблинг - 12
Решительность – 11
Удар – 11
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 1 миллион евро
 
Потенциальная стоимость: 25 миллионов евро
 
Контракт: ?
 
Интерес
 
Фактически каждый игрок в системе Барселоны в свое время получит возможность доказать свои способности главному тренеру. У Деулофеу такой период только начинается, да и вообще ему всего 17 лет - ни о каком интересе, ни с чьей стороны не может быть и речи. Интерес к парню выражал Арсенал, однако Барса сразу дала понять, что подобного трансфера не допустит.
 
Прогноз Football.ua
 
Придет момент, и Деулофеу обязательно станет игроком основного состава Барселоны. Уверенности в этом очень много.
 
Игорь Бойко, Football.ua