Хесус Хоакин Фернандес Саес де ла Торре "Сусо" (Jesus Joaquin Fernandez Saez de la Torre "Suso")
 
Родился 19 ноября 1993 года в Альхесирасе (Испания)
 
Рост: 176 см
 
Вес: 69 кг
 
Гражданство: Испания
 
Позиция: атакующий полузащитник
 
Клуб: Ливерпуль (Англия)
 
Общая информация
 
Свою футбольную карьеру Сусо начал в любительской команде Лолуба, однако уже в 12 лет оказался в составе куда более известного Кадиса. Там-то он и продолжил прогрессировать, быстро обратив на себя внимание более обеспеченных клубов. По словам самого Сусо, он имел предложение присоединиться к академии мадридского Реала, однако звонок от Рафаэля Бенитеса заставил его передумать. "Он убедил меня, что Ливерпуль - подходящий клуб для меня, из-за чего я вынужден был изменить планы".
 
Поначалу Сусо числился в Ливерпуле как арендованный, так как не мог официально получить разрешение на работу. Полноценный контракт с мерсисайдцами был подписан 19 ноября 2010 года, когда Сусо отпраздновал свой 17-й день рождения. Немногим ранее он дебютировал в составе первой команды, сыграл в предсезонном товарищеском матче с гладбахской Боруссией.
 
Развернуться на полную катушку ему помог Брендан Роджерс. Новый главный тренер Ливерпуля этим летом включил Сусо в состав первой команды на предсезонный тур по США и Канаде. Только-только вернувшись с чемпионата Европы U-19, где его сборная Испании взяла золотые медали, Сусо моментально проникся игрой Ливерпуля под руководством нового менеджера и в контрольном матче с Торонто здорово отыграл один тайм. Официальный дебют был не за горами, и уже 20 сентября он отыграл весь матч против Янг Бойз в Лиге Европы. Вслед за ним последовали и выходы в Премьер-лиге и Кубке английской Лиги.
 
Статистика выступлений
 
Сезон         Клуб               Матчи/Голы
 
2012/13     Ливерпуль      4/0
 
Выступал и выступает за различные юниорские сборные Испании (U-17, U-18, U-19).
 
Сведения игры
 
Сусо - атакующий полузащитник, способный закрыть любую позицию в тройке игроков действующих под центрфорвардом в доминирующей нынче схеме 4-2-3-1. В роли "десятки", действующей в центре, его видеть не доводилось, однако на столь ответственной позиции молодые и неопытные футболисты редко могут себя проявить в играх на высоком уровне. Поэтому сейчас он преимущественно действует на фланге: в Ливерпуле - слева, в сборной Испании U-19 - справа.
 
Вингером в прямом смысле слова его назвать нельзя - все же он в большей мере плеймейкер, главным козырем которого являются не скоростные прорывы и качественные кроссы, а качественное участие в комбинационной игре, организации атакующих действий на чужой половине поля за счет движения и качественного выполнения передач.
 
Сусо здорово видит поле, поэтому нет ничего удивительного в том, что он быстро приглянулся Брендану Роджерсу, когда тот появился в Ливерпуле. Да, в Суонси у него на флангах играли быстроногие Синклэйр и Дайер, однако игрока с подобными игровыми характеристиками у него тогда просто не было. Сейчас же, уже в мерсисайдском клубе у него появился отличный альтернативный вариант. Хотя преимущество пока отдается как раз игроку более подвижному - Стерлингу.
 
Однако и Сусо уже вовсю привлекается к серьезным матчам. Удивительного в этом мало - в матче против Манчестер Юнайтед, где испанец отыграл второй тайм, Хесус не отдал ни одной неточной передачи, хотя Ливерпуль и играл в меньшинстве. Культура паса у него действительно на высоте, при этом нет разницы, нужно обыграться в короткую "стеночку" или выполнить диагональ метров на пятьдесят - в этом он действительно очень и очень хорош.
 
Сусо предпочитает действовать лицом к чужим воротам, постоянно находится в поиске свободной зоны, обостряющей передачи на партнера в наиболее выгодной позиции. Несмотря на внешнюю худощавость, хорошо играет корпусом, способен выходить из затруднительных ситуаций, находясь под прессингом. Хотя, конечно, мощи для силовых единоборств заметно не хватает, однако, вероятно, он в ней и не нуждается - в противном случае может потерять в резкости.
 
В скорости также ему многие дадут фору, однако, напомним, что он никогда не играет от длинных рывков. Обыграть за счет дриблинга может без проблем, однако сразу же предпочитает искать партнера для передачи. Мяч ведь, как известно, двигается быстрее даже самого скоростного игрока.
 
Нельзя не отметить и тот факт, что он пока редко берет на себя игру в завершающей фазе атаки, особенно в Ливерпуле. Эгоизм в быту может быть не самым приятным качеством, но на футбольном поле он порой крайне необходим. Почти не бьет по чужим воротам, редко пытается пойти в обыгрыш, когда оказывается у штрафной соперников.
 
Потенциал
 
В свое время Сусо был на грани подписания контракта с мадридским Реалом, вскоре же оказался в Ливерпуле, в первой команде которого дебютировал в 16 лет возрасте. И уже, кажется, сейчас Сусо полностью готовый талант, которого ждет светлое будущее.
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 11
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 8
Игра головой – 8
Решительность – 9
Удар – 9
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 10 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 25 млн евро
 
Контракт до 30.06.2013
 
Интерес
 
Сусо только начал пользоваться доверием Брендана Роджерса и проявлять себя в первой команде, поэтому в ближайшее время Анфилд он вряд ли покинет. Более того, сейчас вовсю идут переговоры о продлении действующего контракта на улучшенных условиях, поэтому о потенциально новых местах для трудоустройства речь пока не идет. Другое дело, будет ли подписано это соглашение... В противном случае уже зимой за ним наверняка начнется охота.
 
Прогноз Football.ua
 
Почему-то нет сомнений в том, что Сусо в ближайшее время все же поставит подпись под новым контрактом с Ливерпулем. Доверие со стороны главного тренера он видит, поэтому сейчас для него смысла нет куда-либо уходить.
 
Марк Венгеров, Football.ua