Альваро Вадильо Сифуэнтес (Alvaro Vadillo Cifuentes)
 
Родился 12 сентября 1994 года в Пуэрто-Реале (Испания)
 
Рост: 180 см
Вес: 69 кг
Гражданство: Испания
Позиция: левый/правый вингер
Клуб: Бетис (Испания)
Игровой номер: 7
 
Общая информация
 
Выйдя на поле в матче против Гранады в августе 2011-го, Вадильо стал самым молодым дебютантом в истории Бетиса. На тот момент ему было 16 лет, 11 месяцев и 16 дней. Сейчас ему восемнадцать, и о нем говорят как об одном из наиболее талантливых воспитанников академии вердибланкос. Прогресс Альваро, правда, существенно замедлила серьезная травма колена – полтора года назад в стыке с Серхио Рамосом уроженец Пуэрто-Реаля порвал крестообразные связки колена.
 
Тем не менее Вадильо постепенно выходит на свой уровень. Он вновь привлекается в сборную Испании (U-19 и U-20), периодически появляется на поле в матчах за первую команду Бетиса. Так, в этом сезоне он уже дважды выходил на поле: на замену в матче с мадридским Реалом и в матче Лиги Европы против Яблонца. В этом футболисте Пепе Мель видит будущее клуба. Если, конечно, он задержится в Бетисе – за ним уже разворачивается охота среди европейских топ-клубов.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
2011/12 Бетис 4
2012/13 Бетис 14
2013/14 Бетис 2
 
Сведения игры
 
Вадильо – крайний атакующий хавбек, для которого родными можно назвать оба фланга. Не амбидекстр, однако комфортно себя чувствует как справа, так и слева. Наверное, наиболее точно будет называть Альваро вингером – ему по душе работать широко и показывать свое мастерство вдоль боковой линии.
 
Альваро – очень одаренный футболист, который к врожденным талантам сумел добавить приобретенные навыки. Техническое мастерство у него отточено великолепно, и именно за счет него Вадильо выделяется на футбольном поле. Конечно, это не бразильский трюкач, у которого эффектность важнее эффективности, однако заметно, что он получает эстетическое удовольствие после удачных обыгрышей.
 
Обыграть соперника один в один для Вадильо не является большой проблемой. В особенности, если Альваро выполняет это на скорости. При росте в 180 сантиметров (соответственно – не с низким центром тяжести) ведение мяча осуществляется на широком шаге с использованием резких маневров. Условно говоря, это не Месси. А "новым Роналду" в Испании его называют неспроста.
 
Один из минусов Вадильо – неверное принятие решений в ситуациях, когда он попадает под прессинг. Он любит повозиться с мячом, поставить корпус сопернику, попытаться обыграть на приеме, но в таком случае присутствует немаленький риск потери. Отыграться в короткую "стеночку", отскочить под обратную передачу – это не совсем в его стиле. Хотя это порой и куда эффективнее залихватских приемчиков.
 
Что важно для флангового игрока, у Вадильо неплохо поставлены подачи и прострелы от боковой линии. На скорости, с места – неважно. В матчах за сборную он к тому же исполнял большинство стандартных положений под правую ногу.
 
Альваро определенно нужно набирать мышечную массу, потому что он кажется уж слишком "легким" — в силовой борьбе шансов с физически мощным защитником у него нет. К примеру, в недавнем матче с Реалом при попытке обыгрыша Вадильо ударился о Рамоса будто об стену – капитану мадридцев для этого нужно было просто поставить спину.
 
Однако иногда эта "легкость" играет на него. В матче с французами он эффектно "нарисовал" одиннадцатиметровый в ворота соперников, зацепившись за ногу защитника и красиво рухнув на газон. Это футболистов, конечно, не красит, но склонность к художеству нельзя не отметить.
 
Потенциал
 
Вадильо еще предстоит показать себя на серьезном уровне, пока о его потенциале довольно сложно судить. На уровне сверстников он, конечно, выделялся даже в юношеской сборной Испании, где талантливых ребят хватает, однако вот этот шаг вперед, шаг во взрослый футбол, никогда простым не считался. В родной стране у него отличная пресса, ему выдают большие авансы, однако... Доказывай, Альваро.
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 8
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 7
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 7
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 8
Игра головой – 7
Решительность – 11
Удар – 9
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 7 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 15 млн евро
 
Контракт: до 30.06.2016
 
Интерес
 
В середине лета сразу несколько британских таблоидов распространило информацию об интересе к персоне Вадильо со стороны Тоттенхэма и Арсенала. Клубы из Северного Лондона якобы внимательно следили за прогрессом Альваро в последние месяцы, не раз отправляя своих скаутов просматривать футболиста вживую. 
 
Daily Mail пошел дальше и сообщил, что в 2011 году, когда Вадильо дебютировал в первой команде Бетиса, с предложением в 2,5 млн фунтов на вердибланкос выходил Манчестер Юнайтед, однако испанцы отказались отпускать талантливого воспитанника.
 
Прогноз Football.ua
 
Несмотря на то, что Вадильо всего 18 лет, ему уже в этом сезоне было бы неплохо застолбить за собой место в стартовом составе Бетиса. Пепе Мель потихоньку предоставляет ему игровое время, однако темпы прогресса Альваро действительно нужно увеличивать. И чем раньше он начнет стабильно играть, тем раньше к нему потянутся более серьезные клубы. Само собой, травмы при этом должны обходить испанского таланта стороной.
 
Можно предположить, что настоящего Вадильо мы увидим в сезоне 2014/15 – к тому времени он уже должен набраться игрового интеллекта и важного опыта серьезных противостояний.
 
Василий Обараз, Football.ua