Матеус Дориа Маседо
 
Родился 8 ноября 1994 года (18 лет) в Сан-Гонсало (Бразилия)
 
Рост: 188 см
 
Вес: 80 кг
 
Игровой номер: 21
 
Гражданство: Бразилия
 
Позиция: центральный защитник
 
Клуб: Ботафого (Бразилия)
 
Общая информация
 
Еще в прошлом сезоне Серии А молодой парень поразил всех, неожиданно пробившись в основной состав в 17-летнем возрасте. Однако по-настоящему Дориа раскрылся уже в 2013 году. Он стал ведущим игроком Ботафого, одной из лучших команд текущего чемпионата Бразилии.
 
Он стал вызываться в различные молодежные бразильские сборные, а в апреле и вовсе дебютировал в национальной команде, проведя три минуты в матче против Боливии (играли только представители местного чемпионата).
 
Также нельзя не отметить, что в футболе Дориа оказался в 14-летнем возрасте, а до того профессионально занимался футзалом. Похожим, но не идентичным футболу видом спорта.
 
Статистика выступлений
 
СЕЗОН  КЛУБ  ЧЕМПИОНАТ  ЧЕМПИОНАТ ШТАТА
2012   Ботафого  20/1      -
2013   Ботафого  21       11/2
 
Сыграл один матч в составе национальной сборной Бразилии.
Чемпионат штата Кариока 2013.
 
Сведения игры
 
Первое, что отмечают в игре Дориа, его психологическую стойкость. Для парня его возраста он проявляет большую уверенность в себе, которая не граничит с самоуверенностью, и способен сохранять холодную голову в самых непростых ситуациях. Он всегда спокоен и уравновешен. Практически не нарушает правила и редко получает желтые карточки.
 
Еще одним моментом из футзала (а нарушения там не слишком приветствуются из-за лимитированного количества) можно называть отличную техничную оснащенность Дориа. Понятное дело это не значит, что он в стиле Роналдиньо готов обыгрывать всех подряд с помощью невероятных финтов, однако способен спокойно выходить из-под прессинга, накоротке разыграть мяч. Кроме того, у Дориа есть качественный первый пас на любую дистанцию, хоть низом на опорного полузащитника, хоть диагональю в сторону одной из бровок.
 
Впрочем, вышеперечисленные факторы лишь выделяют его из общего числа хороших молодых игроков. С обычными для центрбека качествами игры у Дориа также все хорошо.
 
В первую очередь, он не боится стыков, всегда готов пойти в жесткую борьбу, даже когда ситуация не предполагает таких резвых действий. Например, во время передачи в недодачу нападающему он его преследует до конца и старается сыграть на опережение, а если не получается, то моментально атакует его сзади, пытается выбить мяч. Это же касается и других единоборств, например, верховых, где Дориа достаточно умел и хорош.
 
Порой Дориа визуально выглядит нескладным, слабо развитым в плане атлетизма. Однако это не мешает ему показывать хорошую скорость и вести борьбу с самыми разными противниками. 
 
Конечно, в игре не обходится без ошибок, да и недостатков у парня хватает. Но в случае Дориа это те недостатки, что могут быть компенсированы с возрастом и опытом. У него есть все предпосылки улучшить выбор позиции и научиться верно принимать решения при игре в обороне, поскольку прогресс в этом заметен уже сейчас.
 
Потенциал
 
Если раньше бразильские защитники были поводом для всяческих шуток, то в последние годы сильных центрбеков стало даже больше, чем сильных нападающих. Дориа обладает потенциалом, дабы подняться до уровня Лусио, Жуана, Тиаго Силвы.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 11
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 11
Передачи (длинные) – 11
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 11
Игра головой – 12
Один в один — 12.
Решительность – 12
Удар –  8
Потенциал – 12
 
Нынешняя стоимость: 7 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 25 млн евро
 
Контракт: 16.04.2015
 
Интерес
 
Уже во время летнего трансферного окна многие большие европейские клубы всерьез претендовали на приобретение Дориа. Среди фаворитов называли Челси, большого дельца на бразильском рынке, а также Ювентус, который давал 10 млн евро. Однако сам 18-летний игрок пока не спешит с переездом в Европу и изъявил желание доиграть текущий сезон до конца. При таком прогрессе двумя фаворитами дело не ограничится.
 
Прогноз Football.ua
 
Многое в ближайшей судьбе игрока зависит от завершения чемпионата Бразилии. Если Ботафого попадет в Кубок Либертадорес, то наверняка Дориа до лета продолжит свои выступления в команде. Вряд ли он серьезный кандидат на попадание в заявку на чемпионат мира при живых Тиаго Силве, Давиде Луисе, Данте, Деде, Энрике, Ревере, но чем черт не шутит. В любом случае к осени следующего года Дориа наверняка уедет в Европу. В свете очередной партии талантов, покинувших бразильский футбол последним летом, именно Дориа следует называть главным молодым талантом чемпионата.
 
Игорь Бойко, Football.ua