Матеус Симонете Брессанелли
 
Родился 15 января 1993 года (20 лет) в Кашиас до Сул (Бразилия)
 
Рост: 182 см
 
Вес: 74 кг
 
Игровой номер: 15
 
Гражданство: Бразилия
 
Позиция: центральный защитник
 
Клуб: Гремио (Бразилия)
 
Общая информация
 
Брессан занимался футболом в школе скромного клубе своего родного города Жувентуде, который хоть не так давно и выигрывал Кубок Бразилии, играл в Кубке Либертадорес, но сейчас оказался в четвертом по силе дивизионе бразильского футбола.
 
В первой команде Жувентуде Брессан играл не так много, однако в начале года вместе с другим местным воспитанником Алексом Теллесом оказался в Гремио. Оба молодых игрока совсем неожиданно прочно завоевали место в основном составе одного из лидеров текущего чемпионата Бразилии. Сам Брессан выиграл борьбу за место в основе у опытнейшего Криса, который в поисках игровой практики вынужден был покинуть команду.
 
Статистика выступлений
 
СЕЗОН КЛУБ ЧЕМПИОНАТ ЧЕМПИОНАТ ШТАТА  ЛИБЕРТАДОРЕС
2010  Жувентуде (Серия С) 1 4 -
2011 Жувентуде (Серия D) - 4 -
2012 Жувентуде (Серия D) 1 5 -
2013 Гремио 27/1 8 5
 
Сведения игры
 
Брессан не имеет физических данных для центрального защитника современного типа, ведь, несмотря на все стереотипы, в Бразилии центрбеки тоже в основном высокие и мощные. Рост Брессана всего немного превышает 180 см, но этот недостаток в антропометрии он крайне умело компенсирует с помощью других вещей. Не зря он ведущий защитник одной из лучших оборон лиги. Как раз именно схема игры в три защитника выглядит для него наиболее подходящей.
 
В первую очередь, Брессан здорово читает игру и умеет правильно выбирать позицию. Не сказать, что он совершает перехваты в каждой атаке или своим перемещением постоянно вынуждает соперника останавливаться, однако Брессан умный игрок, способен хладнокровно читать ситуацию наперед.
 
Особенно это заметно в единоборствах один в один. Он часто играет на опережение и выбивает мяч у противника во время ведения. Порой в таких ситуациях подход Брессана выглядит слегка странно, он на двух прямых ногах делает резкий выпад в сторону соперника, а это повод игроку атаки совершать обычное обманное действие. Со стороны защитника это просто ужасный способ действий в подобной ситуации, однако в преимущественном большинстве случаев Брессан лишает мяча своего оппонента. Первый раз это может показаться нелепой случайностью, но после некоторого времени наблюдений такой маневр следует называть фирменным для Брессана.
 
Хорошо играть в отборе ему помогает скорость, резкость и хорошая координация. Он подвижный игрок, умеет быстро перестроиться в игровой ситуации. Особенно это заметно на фоне других игроков его амплуа.
 
Слабым игроком во время верховой борьбы Брессана не назовешь. Например, он на 11 см ниже своего постоянного партнера по линии обороны Родольфо, но уж точно в умении играть головой ему не уступит. В пользу Брессана говорит все тот же выбор позиции и хорошая прыгучесть.
 
Еще один важный плюс в игре Брессана – двуногость. Формально он считается правшой, даже имеет в своей карьере матчи на позиции правого защитника. Однако и левой ногой Брессан играет хорошо, в составе Гремио он как раз действует на позиции левого центрального защитника. Филигранным первым пасом начать атаку своей команды он не всегда способен, однако запрессинговать игрока, уверенного в своих обеих ногах практически невозможно.
 
Несколько не хватает Брессану решительности – мол, если я его не остановлю сейчас, то обязательно будут неприятности. Впрочем, если он разовьет свои способности по части выбора позиции и хладнокровия, то эта резкость ему и не особо будет нужна.
 
Потенциал
 
Брессан на большой сцене футбола не провел даже полноценного сезона, но и этого отрезка достаточно, чтобы оценить его потенциал. Главная надежда чемпионата Бразилии по части обороны Дориа считается более звездным игроком, но ведь он моложе и на высоком уровне играет дольше. Однако Брессана еще в январе никто не знал, а уже сейчас сватают в большие европейские клубы.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 11
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 10
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 11
Игра головой – 11
Один в один — 12
Решительность – 11
Удар – 8
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 1 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 10 млн евро
 
Контракт: 31.12.2015
 
Интерес
 
Наличие итальянского паспорта делает Брессана интересным вариантом для многих европейских чемпионатов. Хотя в первую очередь говорят о вариантах в Италии, ведь там многие команды действуют с подходящей этому игроку схемой с тремя центральными защитниками. Буквально сразу после получения итальянского паспорта летом стали говорить о возможном переходе в Ювентус, но Брессан еще совсем немного отыграл на высоком уровне, чтобы требовать за него большие деньги. Поэтому стоит ждать либо конца сезона в Бразилии, либо конца сезона в Европе.
 
Прогноз Football.ua
 
Конечно, вряд ли Брессан прямо сейчас способен играть в основном составе Ювентуса, учитывая, что его прямым конкурентом за место в основе будет Джорджио Кьеллини. Однако в скором будущем Брессан наверняка окажется в европейском клубе, скорее всего, в итальянском. А там уже многое будет зависеть от его адаптации. В своем родном чемпионате он уже сейчас выглядит очень убедительно.
 
Игорь Бойко, Football.ua