Диао Кейта Бальде (Diao Keita Balde)
 
Родился 8 марта 1995 года в Арбусьясе (Испания)
 
Рост: 181  см
 
Вес: 77 кг
 
Гражданство: Сенегал/Испания
 
Позиция: левый вингер/центральный нападающий
 
Клуб: Лацио (Италия)
 
Игровой номер: 14
 

Общая информация

 
Кейта Бальде – сын сенегальских эмигрантов, которые поселились в городе Арбусьяс, что в 50 километрах от Барселоны. В школу каталонского клуба мальчик попал, когда ему было около девяти лет и вскоре, по легенде, впечатлил самого Самюэля Это'О. Тот регулярно проводил занятия с детьми и был поражен тем, как маленький Кейта обращается с мячом.
 
Способного нападающего считали одним из самых перспективных футболистов кантеры, но Бальде подвело чувство юмора. В 2010 году во время турне по Катару он подсыпал льда в кровать одному из партнеров по команде, а других закрыл в их комнатах. Руководство посчитало шутки неприемлемыми, и Кейта решили наказать, отправив в Корнеллу – клуб четвертого дивизиона. Арендовать молодых игроков в Испании запрещено, потому Бальде формально продали, а через год с ним должны были заключить новое соглашение.
 
За сезон в Корнелле Кейта забил 47 голов. А затем, к удивлению боссов блаугранас, отказался заключать с каталонским клубом новый контракт. У него хватало предложение со всей Европы – самыми настойчивыми были Реал и Лацио.
 
По словам агента Нунцио Маркьоне, Бальде выбрал Орлов, так как понимал – тут ему будет легче пробиться в первую команду, чем в Реале. Корнелла получила 30 тысяч евро, еще 270 заплатили Барселоне.
 
С Кейта в составе Примавера Лацио впервые за 12 лет выиграла чемпионат. Его гол позволил бьянко-челести одержать долгожданную победу над Ромой в Тригории. Тифози, конечно, были в восторге, а Владимир Петкович даже включил нападающего в заявку на несколько матчей первой команды.
 
Профессиональный дебют Кейта состоялся 15 сентября 2013 года, когда он вышел на замену в матче с Кьево. 10 ноября в игре с Пармой он забил первый гол в Серии А, став самым молодым бомбардиром Серии А этого сезона. Лишь трем игрокам в истории Лацио удалось поразить ворота соперника, когда они были моложе – Алессандро Каппони, Луиджи Веттраино и Марко Ди Вайо.
 
"Он – бриллиант, который еще требует полировки. Потрясающий талант и хороший парень, — говорил о Бальде Петкович. – Ему просто необходимо твердо стоять на ногах. Будущее в его руках".
 

Статистика выступлений (данные на 06.02.2014)
 

Сезон Клуб Матчи/голы
2013/2014 Лацио 19/3
 

Сведения игры

 
Когда канал Лацио брал двойное интервью у Кейта и еще одного таланта Примаверы Мамаду Тункара, Бальде не только назвал Челси столицей Англии и едва не сказал, что играет за Барселону, но и рассказал о своем любимом футболисте. Кумиром и моделью для подражания юный лациале считает лидера Баварии и сборной Франции Франка Рибери. Совсем неудивительно, ведь играют они, по сути, на одной позиции.
 
Фронт действий Кейта, конечно, не ограничивается левым флангом, но там он чувствует себя наиболее комфортно. При этом Бальде – двуногий футболист, хотя чаще использует правую. Например, ей он подает все стандарты – в Лацио Кейта часто исполняет угловые и в матче с Трабзонспором отдал голевую передачу на Серджо Флоккари. А вот навес на голову Эрнанеса в игре с Легией он сделал левой. Если ситуация требует мгновенного действия, то Бальде долго не думает – с принятием решений проблем не возникает.
 
По словам Кейта, отдавать результативные пасы он любит не меньше, чем забивать – видимо, сказывается обучение в школе Барселоны. Несмотря на возраст, Бальде вовсе нельзя назвать самоуверенным. Он редко пускается в неоправданную обводку, несмотря на то, что обладает и скоростью, и техникой. Чаще отдает мяч ближнему и совершает рывок вперед, на свободную позицию. А если уж и идет на нескольких соперников, то, как правило, уверен, что сможет их пройти – благо, фактура и потолкаться позволяет при необходимости.
 
Нужно отметить, что с навесами у Кейта все в порядке, но он предпочитает, как правило, играть низом – тут снова будет уместно упомянуть Барселону. Обыграть оппонента один в один для Бальде не проблема. Ассортимент его финтов не впечатлит привередливого поклонника футбола, но их вполне хватает – пара обманных движений, резкое изменение направления, и недостаточно подкованный соперник остается не у дел.
 
У Кейта есть отработанная схема выхода на ударную позицию – он смещается с фланга к линии штрафной и сразу же бьет. Причем из 11 ударов, которые Бальде нанес в нынешнем розыгрыше Серии А лишь три не попали в цель – он не из любителей бездумно одаривать мячами зрителей за трибунами. Может пробить и на исполнение (как это было, например, в матче с Юве, когда Бальде попал в штангу), и незамысловато, но мощно выстрелить низом. С дальней дистанции воспитанники Барселоны, как известно, не бьют.
 
Среди недостатков в игре Кейта можно отметить некоторые проблемы с обработкой мяча и первым касанием – над этим компонентам нужно работать, иногда при приеме нападающий действует откровенно неуклюже. При своем росте Бальде практически не играет головой, но это, скорее, особенность позиции, чем показатель нежелания самого игрока бороться на втором этаже.
 

Потенциал

 
В нынешнем сезоне еще Владимир Петкович стал подпускать Кейта к основе Лацио. После смены тренера ситуация не изменилась – молодому футболисту доверяет и Эдоардо Рея. А после продажи Эрнанеса Бальде, судя по всему, станет постоянным игроком стартового состава. Прогрессирует он очень быстро, и уже готов стабильно выступать на столь высоком уровне. Еще недавно Лацио был готов отдать его в аренду клубу Серии Б, но толком усилиться зимой не удалось, и Кейта дали шанс – пока он вполне оправдывает ожидания.
 

Рейтинг (12-бальная система)

 
Понимание игры – 9
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 9
Дриблинг – 11
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 11
Игра головой – 8
Решительность – 11
Удар – 10
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 4 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 15 млн евро
 
Контракт до 30.06.2017
 

Интерес

 
Пожалуй, единственный клуб, который упоминался в прессе в отношении Кейта – это Ливерпуль. Говорят, на матчи Лиги Европы прилетали представители Красных, чтобы посмотреть на нападающего. Однако до официального предложения дело пока не дошло.
 
Были еще слухи о Ман Сити, но распространялись они не слишком достоверными источниками, да и не подтвердились. По крайней мере, представителей Горожан на матчах римской команды не видели.
 

Прогноз Football.ua

 
Если Кейта удастся закрепиться в основе Лацио (а на это есть все основания), то в ближайшее время он обещает вырасти в одного из самых интересных атакующих игроков Серии А. Без сомнения, на Кейта будет спрос. Говорят, он мечтает однажды вернуться в Барселону – известно немало случаев, когда каталонцы возвращали своих воспитанников.
 
Но Барса пока что – лишь отдаленная перспектива. В ближайших планах у Бальде – стать лидером переживающих не лучший период бьянко-челести. И тут, как говорил Петкович, все в его руках.
 
Юрий Шевченко, Football.ua