Родился 12 декабря 1996 года (17 лет) в Софии, Болгария.

Рост: 190 см

Вес: 77 кг

Игровой номер: 19

Гражданство: Болгария

Позиция: центральный защитник

Клуб: Славия (Болгария)

Общая информация

Стефан Велков является уроженцем Софии, где и начал планомерную поступь вверх по футбольной лестнице. Едва молодому парнишке исполнилось девять лет, как руководители местного футбольного клуба Славия, выражаясь баскетбольной терминологией, задтрафтовали его для себя. С течением времени игрок стремительно прогрессировал во всех аспектах игры, параллельно меняя возрастные категории команд Славии.

Начал вызываться наставниками первой команды с нового сезона 2012 года, проводя весь комплекс тренировочных сессий наряду с основой. Однако по-настоящему заиграл в Славии уже со следующего сезона. Новый тренер Милен Радуканов начал понемногу выпускать парня на замену, а его дебют состоялся в матче чемпионата Болгарии против Черно море, когда игроку было всего 16 лет.

С тех пор Велков считается основным центральным защитником Славии, за которую уже успел провести 23 поединка. Сейчас представить редуты Белой лавины без высокого тинэйджера не представляется возможным.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы
2013/14 Славия 23/0

Сведения игры

Велков – основной защитник Славии, хотя ему всего семнадцать лет. Среди своих сверстников и партнеров по команде выделяется внушительными данными. Долговязый игрок  является самым высоким в своей команде, но для парня, которому не исполнилось еще и восемнадцати, думается, это не придел. Благодаря своим габаритам он стал центральным защитником, хотя в юности успел поиграть на фланге обороны и в центре полузащиты. Все качества указывают на то, что тренеры футболиста в свое время приняли правильное решение передвинуть его поближе к воротам.

Стефан является одним из тех игроков, которые развивают свои преимущества в правильном направлении. Он великолепно действует на «втором этаже», умело прикрывает мяч корпусом от соперника и отлично выбирает позицию. При длинной передаче из глубины на нападающих соперника Велков всегда пытается как можно раньше лишить оппонента мяча, тем самым предпочитая действовать на опережение. Благо рост позволяет. Если на него идет соперник, он не старается быстрее выброситься в неудачной попытке завладеть мячом. Если нужно, будет пятиться, но до того времени, пока позволяет ситуация.

Велков пытается всеми доступными средствами не пустить противника в штрафную площадь, он старается отобрать у того мяч. Если же задуманного не получается, не паникует и не «рубит с плеча». Наоборот, он старается в максимально сжатые сроки принять самое лучшее решение. Зачастую это решение Стефан видит в подкатах, у него они получаются едва ли не с рождения. Для него подкат в собственной штрафной – дело обыденное, он не боится нарушить правила. Старается играть максимально чисто, что у него получается. Об этом говорит хотя бы факт того, что за все матчи, проведенные за Славию, он получил всего одно предупреждение. Наверное, уже неудивительным видится тот факт, что удалений у него еще в карьере не было…

Не было пока у него и голов в чемпионате Болгарии. Хотя однажды сумел забить в кубковом поединке. Защитник вперед ходит часто, правда, касается это исключительно стандартов, ибо при зарождении атаки предпочитает отдать пас ближнему, нежели нестись вперед в стиле бразильца Лусио. Нет, это не любимый прием Стефана, но самый надежный. Ему не чужд длинный пас. Когда того требует ситуация, он умело запустит мяч вперед на партнера.

Любимая позиция – правый центральный защитник, здесь он чувствует себя комфортно. Ранее тренеры в молодежных командах использовали футболиста на правом краю обороны, но позже пришли к выводу, что с таким ростом лучше играть в центре.

Минусов у Велкова немного, гораздо больше преимуществ. Ввиду его роста он является не самым быстрым защитником, это свойственно почти каждому высокому спортсмену. Но Стефан отлично компенсирует это умелым выбором позиции и тотальной опекой соперника. Почти никогда не играет «на вынос», он старается найти свободного партнера.

Потенциал

Уже в семнадцатилетнем возрасте заставил говорить о себе экс-наставника Манчестер Юнайтед Дэвида Мойеса и рулевого Арсенала Арсена Венгера. Исходя только из этого факта, можно сделать выводы, что за прогрессом парня наблюдают европейские гранды. Но пока для Велкова самой приоритетной является возможность иметь стабильное место в составе, и неизвестно, будет ли таковая у него прямо сейчас в одном из зарубежных клубов.

Все болгарские аналитики футбола сошлись во мнении, что Велков – суперталант, каких болгарский футбол не видел долгое время. Если слишком на него давить, то игрок может банально «перегореть», но, глядя на упорство футболиста, думается, что ему это не грозит.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 10
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 11
Игра головой –11
Один в один – 10
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 2 млн евро

Потенциальная стоимость: 6 млн евро

Контракт: неизвестно

Интерес

В декабре прошлого года Стефан Велков в компании президента Славии Венцислава Стефанова приземлился в аэропорту Манчестера. По просьбе тогдашнего главного тренера МЮ Дэвида Мойеса болгарский защитник побывал на четырехдневном просмотре. Скауты Красных дьяволов наблюдали за ним около полугода. На тренировках Велков произвел на тренеров сильное впечатление, сделка близилась к завершению. В прессу просочилась информация о том, что якобы болгарин прошел медобследование в клубе. Но трансфер сорвался из-за последствий травмы игрока, которая вывела его на срок до пяти месяцев.

Уже в апреле футболист приехал на сбор в московский ЦСКА, где тренировался наравне со всеми. Но о более конкретных шагах со стороны армейцев ничего не известно.

Прогноз Football.ua

Уже сейчас за болгарским защитником выстроилась очередь из топ-клубов Европы, среди которых также Наполи и Бавария. Но самую большую заинтересованность проявлял Арсен Венгер. Официальных предложений пока нет, но они скоро появятся. Возможно, даже этим летом. Однако такому молодому футболисту нужна, прежде всего, игровая практика. Не факт, что он сможет ее получить, скажем, в составе Арсенала.

Для закрепления прогресса игроку полезно на года два-три остаться в родной Славии. Он не только разовьет свои таланты, но и окончательно самоутвердится.

Сергей Куванжи, Football.ua