Андрия Живкович (Andrija Zivkovic)

Родился 11 июля 1996 года в Нише (Югославия, ныне — Сербия)

Рост: 170 см

Вес: 66 кг

Гражданство: Сербия

Позиция: вингер, атакующий полузащитник

Клуб: Партизан (Сербия)

Общая информация

Зоран Тошич, Стеван Йоветич, Адем Льяйич, Стефан Савич, Александар Митрович. Академия Партизана выпускает талантливую молодежь со скоростью приличного станка. И этот конвейер, похоже, останавливаться не собирается. Андрия Живкович — новая звездочка Омладинской школы "Белин-Лазаревич-Надовеза".

То, что он стал самым молодым капитаном в истории Гробарей и самым молодым дебютантом сербской сборной, говорит о многом. В первой команде Партизана Андрия дебютировал в 16-летнем возрасте, выйдя в апреле 2013 года на замену в матче чемпионата против Нови Пазара. На тот момент это было анонсом — дескать, ждите, новая звезда на подходе.

Ждать пришлось недолго: уже в следующем сезоне Живкович стал регулярно играть за первую команду и выбился в число наиболее ярких футболистов чемпионата. И это еще до наступления совершеннолетия!

Статистика выступлений

Сезон                    Клуб     Матчи/Голы

2012/13               Партизан            1

2013/14               Партизан            25/5

Сыграл два матча за национальную сборную Сербии.

Сведения игры

Чаще всего Живкович используется в Партизане и молодежной сборной Сербии на правом краю атаки в роли инвертированного вингера. Преимущественно работает с мячом своей сильной ногой. При этом на качестве действий это сказывается не особенно заметно.

Все дело в том, что техника ведения мяча у него уже сейчас поставлена очень прилично. Мяч практически постоянно находится на максимальной близости от ног, за счет чего любая попытка защитника броситься в отбор может закончиться удачной обводкой. По игровому стилю наблюдается некое сходство с Арьеном Роббеном: вроде бы все и знают, что мяч, как правило, привязан к левой ноге, но ничего с этим поделать не могут.

Живкович — игрок невысокий, с низкой посадкой, поэтому резкая смена вектора движения для него является вполне простенькой задачей. Большинство его трюков на футбольном поле зависит от непосредственных оппонентов: с такими нужно играть и не слишком плотно, и без большого зазора, действовать по ситуации и стараться не выбрасываться. С его резкостью и умением обыграть соперника с места за счет проброса мяча в сторону какие-либо сложные элементы дриблинга ему попросту необязательны.

Андрия любит смещаться в центральную зону, либо в поисках позиции для удара, либо для дальнейшего обострения ерез пас. Несмотря на совсем еще юный возраст, не стесняется брать на себя функции разыгрывающего, отдавать обостряющие и острые передачи, участвовать в комбинационных действиях. В общем, футболист с задатками лидера. Как минимум, на футбольном поле.

Нельзя не отметить и то, что с левой у него все в порядке не только при ведении мяча, но и при выполнении фланговых кроссов и ударов. Мощности, правда, не хватает, но исполняет действительно здорово. Поработать бы еще над правой, чтобы иметь побольше вариантов при расположении с мячом у боковой линии, — было бы вообще здорово.

Само собой, пока Живковичу не хватает физических данных для игры на топ-уровне. Но не будем забывать, что совсем недавно он отпраздновал свой восемнадцатый день рождения, так что его организму еще предстоит получение дополнительных нагрузок, прорыв в этом плане рано или поздно произойдет.

То же можно говорить и о стабильности выступлений. Когда у Андрии идет, тогда остановить его действительно сложно, но случается и такое, что он на длительные отрезки времени выпадает из игры и растворяется на футбольном поле. Определенно нужно работать и над принятием решений: когда можно и нужно обыгрывать, а когда лучше отыграться через ближнего, когда потянуть время и придержать мяч, а когда отдать в одно. И далее по тексту.

Потенциал

Выше уже было сказано о том, какое доверие к нему исходит от тренерского штаба Партизана и сборной Сербии. В этой стране умеют и любят работать с молодежью, а сейчас Живкович, собственно говоря, и является главной звездой местной футбольной молодежи.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 8

Скоростные данные – 10

Сила/выносливость – 7

Дриблинг – 11

Передачи (длинные) – 8

Передачи (короткие, средние) – 9

Самоотдача – 9

Игра головой – 6

Решительность – 12

Удар – 9

Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 7 млн евро

Потенциальная стоимость: 13 млн евро

Контракт до 30.06.2016

Интерес

Говорят, что зимой в услугах Живковича была всерьез заинтересована лиссабонская Бенфика, клубы даже вели переговоры, а сам Андрия не скрывал своего желания перебраться в Португалию. Тем не менее трансфер так и не состоялся. Возможно, был попросту перенесен на некоторое время.

По слухам, хотели приобрести хавбека Партизана и гранды российской Премьер-лиги. Среди клубов, готовых пополнить свои ряды Андрией, назывались ЦСКА, Спартак и Зенит.

Прогноз Football.ua

Учитывая экспортную систему развития сербского футбола, трансфер Живковича — дело времени. Более того, ближайшего времени. Если не этим летом, то зимой или через год мы определенно увидим его в другом клубе.

На данный момент кажется, что идеальным вариантом для него был бы один из топовых клубов европейских чемпионатов "второй волны". Например, голландская Эредивизи или португальская Лига Сагреш. В этих первенствах играют сами и дают играть другим, поэтому для развития талантов Живковича это было бы самое то.

Василий Обараз, Football.ua