Дэви Зельке (Davie Selke)

Родился 20 января 1995 года в Шорндорфе (Германия)

Рост: 192 см

Вес: 75 кг

Гражданство: Германия

Позиция: центрфорвард

Клуб: Вердер (Германия)

Общая информация

Зельке появился на радарах болельщиков футбола еще в прошлом сезоне, когда его в трех встречах подключили к матчам первой команды Вердера. Однако по-настоящему громко о Дэви заговорили уже летом – по ходу чемпионата Европы (U-19) в Венгрии. Там 19-летний нападающий отметился шестью точными ударами, забив во всех матчах, кроме финального, что, правда, не помешало немцам стать победителями турнира, а самому игроку – триумфатором в гонке бомбардиров.

Любопытно, что талант Зельке раскрылся вовсе не благодаря только лишь академии Вердера. Более того, в Бремене он объявился только прошлым летом, куда перебрался из школы Хоффенхайма. Но и там он был недолго, поменяв до этого минимум семь клубов! 

Цвет кожи футболиста, к слову, удивлять не должен – его отец родом из Эфиопии.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы
2013/14 Вердер 3/0
2014/15 Вердер 1/1

Сведения игры

Зельке – типичный центрфорвард, для которого чужая штрафная площадка является центром максимального удобства и комфорта. Речь, правда, идет не об олдскульном форварде таранного типа, в которого игрокам группы подыгрыша нужно попадать и рассчитывать на удачный отскок в направлении чужих ворот. Дэви – игрок новой волны.

Во-первых, он с мячом на "ты". Зацепиться, повозиться, придержать – не вопрос. Технически он оснащен достаточно неплохо, за счет чего и с длинной передачей справиться способен, и выдать несколько обманных движений в борьбе с защитником для сохранения мяча.

Во-вторых, Дэви – игрок подвижный, не загоняющий себя в рамки "принял-отдал". Он не боится разворачиваться к чужим воротам, идти на риски ради обострения. Потому-то противостоять ему и непросто – читать игру и предугадывать развитие событий в таком случае не всегда может быть оправдано.

Он не из тех нападающих, которые постоянно открываются в свободные зоны и раз за разом предлагают себя для отыгрыша через передачу. При позиционных атаках его игра – находиться рядом с последним защитником соперника и выжидать момента для отскока на минимально необходимое свободное пространство. При фланговых – те же отскоки плюс игра на опережение.

Большой плюс Зельке – игра в завершающей фазе. Предельная концентрация перед последним пасом, выбор позиции и, конечно же, удар. При этом удар как головой, так и с обеих ног. Формально сильной у него считается правая, но левую он включает без особого стеснения. И не только при ударах, но и при ведении мяча.

Несмотря на внушительный рост (192 см), Дэви твердо стоит на ногах и отлично координирован, благодаря чему способен резко менять вектор своего движения. Да и шаг у него такой, как у некоторых два. Это отлично сочетается с его "двуногостью", потому-то в чужой штрафной ему позволять принять мяч крайне нежелательно для соперника. 

В конце текстовки по игровым сведениям мы частенько пишем недостатки, но в случае с Зельке что-то конкретное в глаза не бросилось – плохого о нем действительно не скажешь. Все небольшие минусы связаны только с возрастом: принятие решений, некоторые тактические нюансы, физические данные. Его путь в большой футбол только начинается.

Потенциал

После успешного юношеского чемпионата Европы многие специалисты называют Зельке едва ли не главной звездой среди немецкой молодежи. Ведущие европейские издания говорят о том, что интерес к его персоне после турнира в Венгрии среди европейских клубов возрос очень заметно. Этот сезон обещает окончательно дать понять, что может вырасти из этого футболиста. Хотя уровень сверстников он уже и перерос.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 9
Дриблинг – 8
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 9
Игра головой – 10
Решительность – 11
Удар – 11
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 4 млн евро

Потенциальная стоимость: 18 млн евро

Контракт до 30.06.2015

Интерес

"У нас есть план относительно него, — признался недавно генеральный директор Вердера Томас Айхин. – Он постепенно будет интегрирован в нашу первую команду. Заинтересованные клубы могут не беспокоиться и даже не звонить".

Конкретики о том, кто намерен заполучить Зельке пока в прессе немного, но все обещает измениться уже очень скоро. Все потому, что...

Прогноз Football.ua

Все потому, что контракт Зельке с Вердером истекает уже следующим летом, и, если ничего не изменится, клубы смогут вести переговоры напрямую с игроком уже в январе. Пока сам футболист уверенно заявил, что намерен этот сезон провести в Бремене, но что будет дальше – вопрос. 

Тем не менее нет никаких сомнений, что сейчас для Дэйви лучше всего остаться именно на Везере, где ему намерены доверять и предоставлять шанс. А дальше будет видно.

Василий Обараз, Football.ua