Серхи Сампер Монтанья (Sergi Samper Montana)

Родился 20 января 1995 года в Барселоне (Испания)

Рост: 181 см

Вес: 72 кг

Гражданство: Испания

Позиция: опорный/центральный полузащитник

Клуб: Барселона (Испания)

Общая информация

Сампер – очередной продукт легендарной каталонской академии Ла Масия, игрок, которого с шести лет систематично программировали и готовили к игре за первую команду Барселоны. Дебют Серхи в составе вице-чемпионов Европы состоялся совсем недавно – 17 сентября он вышел в стартовом составе в первом матче группового этапа Лиги чемпионов против АПОЕЛа (1:0).

Это был его первый "взрослый" поединок, но далеко не последний. Сомнений в этом нет хотя бы потому, что переломный момент, когда Сампер мог покинуть столицу Каталонии, случился в 2011 году. Тогда лондонский Арсенал вместе с Яном Торалом и Эктором Бельерином намеревался заполучить еще и креативного центрхава, но Гвардиола из этого трио сумел убедить остаться как раз Серхи.

Пеп что-то знал. Знали и знают это и в руководстве клуба, предложив игроку в июне 2013 года четырехлетний контракт. Знал и знает это также и Луис Энрике, при котором, собственно говоря, и состоялся дебют Сампера в первой команде сине-гранатовых.

Статистика выступлений (по состоянию на 21.09.2014)

Сезон Клуб Матчи/Голы

2013/14 Барселона-Б 40/0

2014/15 Барселона-Б 3/0

2014/15 Барселона 1/0

Сведения игры

Возможный исходящий трансфер Алекса Сонга в СМИ обсуждался достаточно давно, но только под конец этого летнего окна камерунца согласились отпустить. Луис Энрике, придя на тренерский мостик Барселоны, первым делом попросил руководство клуба дать ему время, чтобы познакомиться с подопечными и оценить ближайший резерв. Только после этого можно было говорить о том, кто уйдет, кто будет приобретен, а кто добьется перевода в первую команду.

Сампер пока еще числится игроком второй команды, однако он входит в число тех, кто уже тренируется с основой и подпускается к официальным матчам. В лице Серхи Луис Энрике, как и большинство тех, кто следил за матчами Барсы-Б, видит подмену Бускетсу. Учитывая статус доморощенных футболистов на Камп Ноу, уход Сонга вопросов не может вызывать абсолютно.

С самим Сонгом по манере игры у него общего, правда, немного, но с Бускетсом... Мало для кого станет откровением то, что все молодежные и юношеские команды сине-гранатовых тренируются и играют практически по одной системе, подгоняются под уже существующую модель с целью возможной безболезненной подмены. Так вот Серхи – идеальная подмена для 26-летнего хавбека Барселоны и сборной Испании.

Сампер похож на своего старшего партнера не только в игровом плане, но и внешне. Приличный рост, позволяющий твердо стоять на ногах и не бояться борьбы плечо в плечо, не перекачанное тело, добавляющее подвижности и маневренности. Об этом футболисте нельзя говорить, как о волнорезе старой школы – выносливом и перегрызающем все в своей зоне бультерьере. Это современный центрхав, играющий в первую очередь головой.

Для девятнадцати лет футбольный интеллект Серхи находится на очень хорошем уровне. При владении соперника мячом он здорово читает игру, оценивает потенциальные угрозы и постоянно находится в движении, перекрывая наиболее опасные участки поля. На его позиции очень важно сохранять максимальную концентрацию и быть готовым вступить в отбор в нужный момент, и в этом плане претензий к нему по увиденным матчам мало.

Да, иногда он не успевает в нужной зоне осуществить подстраховку, но учитывая манеру игры его команды подобное не должно удивлять – все же количественно Барселона часто уходит вперед, а потери мяча всегда были и всегда будут. Тем не менее сам Сампер практически не заигрывается, знает свою роль и старается ее выполнять надежно.

Примечательно, что, в отличие от того же Бускетса, Серхи чаще идет в отбор, старается накрывать соперников еще на приеме. В этом он, может, и не самый большой мастер, однако иногда накрывать соперников действительно нужно резко и без лишних размышлений. Как показалось, Сампер еще и немного быстрее и резче основного опорника Барселоны в движении. Но в скорости мысли он пока уступает.

Большой плюс – умение работать с мячом, неутолимое желание участвовать в построении игры. Даже в дебютном матче с АПОЕЛом специалисты отмечали, что Серхи не боится себя предлагать партнерам. На инфографике Squawka, приведенной рядом, можно увидеть результат его конструктивной работы в поединке с киприотами. Тогда его брак при передачах, к слову, составил всего семь процентов при одной созданной возможности.

Сампер обеспечивает организацию игры в центре поля и движение атак своей команды, но по части создания угрозы чужим воротам он не особо силен. Предложил себя партнеру, получил передачу, отдал кому-то из более креативных или быстрых – приблизительно таков алгоритм действий нашего героя. Передач в стиле Хави или Иньесты от него ожидать не стоит. Возможно, он и способен к такому, но в число первоочередных его задач это вряд ли входит.

Потенциал

Сампер уже далеко не первый год считается тем, кто может со временем оставить заметный след в европейском футболе. Его дебют в первой команде Барселоны был неизбежен, и этот сезон должен стать для него первым серьезным вызовом. Луис Энрике ясно дает понять, что рассчитывает на молодого кантерано. Если и не сейчас, то в недалекой перспективе.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10

Скоростные данные – 8

Сила/выносливость – 8

Дриблинг – 9

Передачи (длинные) – 10

Передачи (короткие, средние) – 11

Самоотдача – 8

Игра головой – 8

Решительность – 10

Удар – 8

Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 7 млн евро

Потенциальная стоимость: 18 млн евро

Контракт до 30.06.2017

Интерес

Выше мы уже говорили о том, что услугами Сампера в 2011 году всерьез интересовался лондонский Арсенал. Не сумев заполучить игрока тогда, Арсен Венгер, судя по сообщениям зарубежной прессы, недавно вновь забросил удочку в расчете на возможный трансфер. Теперь, правда, Канонирам придется раскошелиться – клаусула 19-летнего хавбека составляет 12 миллионов евро, а на других условиях в столице Каталонии отпускать Серхи вряд ли станут. Другое дело, что после обнадеживающего дебюта в первой команде далеко не факт, что сам футболист захочет уходить.

Прогноз Football.ua

Пока что Сампер воспринимается в Барселоне исключительно как дублер Бускетса, однако со временем он реально способен составить конкуренцию более опытному партнеру и побороться за место в стартовом составе. Учитывая то, что последние года полтора 4-й номер Барселоны провел достаточно нестабильно, подобный вариант развития событий вполне вероятен. Да и не будем забывать, что среди других топовых европейских клубов интерес к Бускетсу присутствует. Мало ли, вдруг ему захочется сменить обстановку – Сампер будет только "за".

Василий Обараз, Football.ua